ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ковыляевы

Крестьянский род Ковыляевых из Аратской слободы Арзамасского уезда Нижегородской губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Дмитрий Ковыляев
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
Мой прапрадед - Ковыляев Иван Семенович.

Родился в 1881 году в деревне Арати Арзамасского уезда Нижегородской губернии.
В 1899 году женился на Кудряшовой Анне Михайловне (род. 1881).

Их дети:
Екатерина (род. 1900)
Николай (род. 1902)
Василий (род. 1905)
Евпраксия (род. 1912)
Иван (род. 1915)
Александр (род. 1923)
Елена
---
Ковыляевы (Арзамасский уезд Нижегородской губ.), Маркевичи (Оршанский уезд Могилевской губ.), Мухины (Нижегородский уезд Нижегородской губ.), Пятаевы (Лукояновский уезд Нижегородской губ.)
Дмитрий Ковыляев
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
1807 год, 8 октября. Завещание Ковыляева Дмитрия Лукьяновича купца 2-й гильдии Гавриловского посада, основателя первой в в городе полотняной мануфактуры (10.10.1783 год)

Во имя отца и сына и святаго духа аминь. Разделение детем своим и внучатам и благословение кому чем владеть: Григорию лавка, что теперь сидит Малюшинская и другая с нею Манинская ему же ещё лавка холщёвая. Ещё в кузницах поланбара. Других поланбара Алексею с Васильем. А метнут очередей которая сторона кому достанется, той и владеть. Ещё Григорию десятина земли между фабрики Зимина и Григорья Жилина заводу. Миките лавка где он сидит теперь, да лавка Егорова щепяная да ещё лавка Онисимова, да лавка ещё тесовая на углу Калабинская. Миките сАлексеем земли десятина подле фабрики Зиминых. Алексею лавка Максимова в щепетинном ряду. Да ещё лавка старая большая, да девятьпятьсот рублей, да пол анбара в кузницах. Миките с Алексеем фабрика со всем строением и землёю и за рекою мыларня им же окроме котлов. Григорью денег фабричных общих на строение фабрики взять пять тысяч пятьсот рублей и сарай кирпишной ему, да ещё ему Григорию во всём третью долю, кроме недвижимого: в котлах, в станках и бердах, в лошадях, в телегах и санях. Григорью на фабрику Миките ставить кирпичи на каждый год по восемь тысяч, и брать ему с Микиты денег за каждую тыщу по шести рублей и выбирать ему любые клетки Миките. Да ещё Миките переделать мыларню и красильню и сушилку каменную из артельных денег.

- Доволен я Никита Дмитриев родителем своим Дмитрием Лукьяновым, сим благословением и пожитками. Награждён и денгами суммой награждён и всю свою долю получил и подписуюсь своеручно.

- Никита Ковыляев доволен я дедушкиным благословением. Дмитрием Лукьяновичем и пожитками награждён и денгами сумою наделён и всю на свою часть получил в том и подписуюсь.

- Матвей Григорьев Ковыляев божию милостию и дедушкиным Дмитрия Лукьяновича благословением и наделением доволен; я внук его и пожитками награждён и денгами мнук ево Алексей Иванов в том и подписуюся.

- Божию милостию и дедушкиным наделением Дмитрия Лукьяновича доволен. Я Пётр Ковыляев в том и подписуюсь.

- Божиею милостию дедушки Дмитрия Лукьяновича благословением и наделением пожитками и денгами доволен. Я наделён мнук ево Василей Иванов Ковыляев в том и подписуюсь.

– Божию милостию и дедушкиным наделением Дмитрия Лукьяновича доволен я и пожитками. Награждён и денежной суммою наделён внук ево Алексей Григорьев сын и подписуюсь.


Документы из архива Ратуши Гавриловского посада, орфография и стиль сохранены, с адаптацией к современному правописанию, введены в научный оборот, обработаны и подготовлены к публикации Б.А. Волченковым.
http://gavposad-kraeved.ru/180...ovylyaeva/
---
Ковыляевы (Арзамасский уезд Нижегородской губ.), Маркевичи (Оршанский уезд Могилевской губ.), Мухины (Нижегородский уезд Нижегородской губ.), Пятаевы (Лукояновский уезд Нижегородской губ.)
Дмитрий Ковыляев
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
1807 год, май. Книга для записи верющих писем. Бобыль Иван Фёдоров Блинов дал условие Гавриловского посада купцу Петру Никитину сыну Ковыляеву в том, чтобы мне Блинову работать каменную работу от него Ковыляева в селе Городищи церковь во имя Рождества пресвятой Богородицы по показанному от него, Ковыляева плану.

1807 г. майя дня Владимирской губернии г Суздаля казённого ведомства Скучиловой слободы бобыль Иван Фёдоров Блинов дал сиё условие Владимирской губернии. Суздальского уезду Гавриловского посада купцу Петру Никитину сыну Ковыляеву в том, чтобы означенному мне Блинову работать каменную работу от него Ковыляева в селе Городищи церковь во имя Рождества пресвятой Богородицы по показанному от него, Ковыляева плану. Ценою с исподнего етажа до поясу по два рубля по пятнадцать копеек, асверх пояса до обделки всей церкви с колоколней по 3 рубли по 40 копеек с тысячи. Да ещё получить мне Блинову ржи пять четвертей. И работать мне Блинову в порядке и исправности и в удобное время своими рабочими людми.

А толко получить с него Ковыляева на ту работу: ушаты, шайки, лопаты, воду и леса ж для работы безостановочно. И ежели на этой стройке производиться будет кирпичная реска, то должен я Блинов получить за каждый аршин три копейки, а ежели не выставит от меня Блинова работников на показанную работу, то волен он Ковыляев на мой счёт начислить как ему рассудится. А денги получить мне Блинову от него Ковыляева смотря по успеху моей работы. И при даче сего условия получено мной Блиновым от него Ковыляева в задаток 25 рублей. В чём и подписался.

Подлинное условие Пётр Ковыляев принял, (подпись)

Документы из архива Ратуши Гавриловского посада, орфография и стиль сохранены, с адаптацией к современному правописанию, введены в научный оборот, обработаны и подготовлены к публикации Б.А. Волченковым.
https://gavposad-kraeved.ru/18...hix-pisem/
---
Ковыляевы (Арзамасский уезд Нижегородской губ.), Маркевичи (Оршанский уезд Могилевской губ.), Мухины (Нижегородский уезд Нижегородской губ.), Пятаевы (Лукояновский уезд Нижегородской губ.)
Дмитрий Ковыляев
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
1797 год, февраль. Сведения о фабрике Дмитрия Лукьяновича Ковыляева, первом текстильном предприятии Гавриловского посада (заведена 10 октября 1783 года)

Документы из архива Гаврилово – Посадского муниципального краеведческого музея.
https://gavposad-kraeved.ru/17...ovylyaeva/

Прикрепленный файл: фабрика-Ковыляева1.jpgфабрика-Ковыляева2.jpg, 147651 байт
---
Ковыляевы (Арзамасский уезд Нижегородской губ.), Маркевичи (Оршанский уезд Могилевской губ.), Мухины (Нижегородский уезд Нижегородской губ.), Пятаевы (Лукояновский уезд Нижегородской губ.)
Дмитрий Ковыляев
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 40
Список жителей Гавриловской слободы (с 1789 года – Посада), похороненных в центре города при церкви.

Епископ Иосиф во время проведения молебна.

Некоторые итоги археологического изучения некрополя XVIII века в городе Гаврилов Посад

На месте захоронения собранных останков также по указанию главы епархии возвели большой крест – саркофаг. В него поместили гроб с останками тех, кто был захоронен за церковной оградой за время существования храма. Как считает старший научный сотрудник муниципального краеведческого музея Б. А. Волченков, здесь за длительное время похоронили не менее 400 умерших служителей церкви. Музей оказал помощь настоятелю храма отцу Александру в восстановлении их имён.

...
46. Ковыляев Дмитрий Лукьянович (1725-1807)
47. Ковыляева Дарья Родионовна – его жена
48. Ковыляев Григорий Дмитриевич (1747-1802)
49. Ковыляев Никита Дмитриевич (1752-1805)
...

Список составлен старшим научным сотрудником муниципального краеведческого музея Б.А. Волчёнковым по архивным источникам.
https://gavposad-kraeved.ru/me...ri-cerkvi/
---
Ковыляевы (Арзамасский уезд Нижегородской губ.), Маркевичи (Оршанский уезд Могилевской губ.), Мухины (Нижегородский уезд Нижегородской губ.), Пятаевы (Лукояновский уезд Нижегородской губ.)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈