ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гультяевы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sergey095
Гультяевы, Заремба, Скарины - все они проживали и проживают на территории Псковской области, Себежский, Пустошкинский, Невельский районы.
Tanusya

Санкт-Петербург
Сообщений: 1801
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 189
Фамилия    ГУЛЬТЯЕВ  
  Имя    Владимир  
  Отчество    Прокофьевич  
  Родился    1924  
  Информация    род. 1924. Рядовой. Умер от ран 22.8.1943 в ЭГ № 1404. Захоронен в г. Мичуринск Тамбовской обл.

Информацию я взяла из книги Памяти Чувашии.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
sergey095  А не могла фамилия Гультяев стать производной от фамилии Культяев? А та в свою очередь от слова "культя"?
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Nick02
Мне кажется - вряд ли. Глухой и звонкий согласные в позиции перед гласным различаются вполне хорошо, так что маловероятно, что "к" превратилось в "г". Скорее (но уже по другим причинам) можно было бы ожидать обратного: непонятное "Гультяев" могло превратиться в более осмысленное с точки зрения русского языка "Культяев".
Мне почему-то подумалось: не тюркское ли (например, татарское) происхождение у этой фамилии? В тюркских языках "гюль" - роза.
Впрочем, я не тюрколог, и происхождением фамилий никогда не занимался, так что к этой версии не стоит относиться слишком серьезно.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
Ludenhoff
 "Культя" означает по Далю - рука или нога без пальца, хромой.  В Запорожской Сечи при поступлении в казаки фамилии почти всегда изменялись частично либо полностью. Если у казака не было одного пальца или он даже слегка хромал, то могли дать новую фамилию Культя(ев). С течением какому-то потомку, носителю этой фамилии она не понравилась, т. к. он был здоров, вот он и изменил ее, сделав новую запись в метрической книге. Записи туда делались со слов. Вот потом и пошло и поехало.
Работая с метрическими книгами, я видел очень много подобных изменений фамилий в одной букве ( бывало и более). Такие изменения были даже и у моих
родственников, например, фамилия Удовиченко стала Вдовиченко. Повторяю, таких и подобных примеров ну очень много!
   Даже написание моей фамилии имело и имеет три варианта. И все отличаются написанием всего одной буквы.
   Есть и еще один повод изменения написания фамилии. В 18 веке написание от руки особо не отличалось четкостью. И при переписи текста могла закраться ошибка. Этим страдают иногда  даже историки.
   Это я все к тому, чтобы к поиску фамилиии относиться немного повнимательнее, учитывая особенности 18 и 19 веков. А то можно зайти в тупик.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
kokos
Новичок

Пермь
Сообщений: 29
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
В Перми Гултяевых 8. Самый старший Гультяев Анатолий Иванович 03.02.1928 г.р.
---
Ищу Кокориных, Перминовых, Катаевых, Пьянковых, Глебко, Головиных, Симаковых
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
Раз пошла такая песня...

Anatolij  Gultiajev  
Шяуляй +370 41 398 031

Ana  Gultiajeva  
Kaunas   +370 37 457 692

Klavdija  Gultiajeva  
Шяуляй +370 41 527 605

Nadezda  Gultiajeva  
Vilnius  +370 5 2610 149

Tatjana  Gultiajeva  
Rakoniu k.  Vilniaus raj.  +370 5 2517 292


Aleksandr  Skarina  
Baltosios Vokes m.  Salcininku raj.  +370 38 043 153

Jadvyga  Skarina  
Baltosios Vokes m.  Salcininku raj.   +370 38 043 393

http://telefonai.takas.lt/rezultatai.aspx Это Журавлевы - 91 штука, если пропадет, завтра напиши, открою снова, у тебя нет таких букв. А адреса дам, если надо будет.

(Сообщение отредактировал CARINA 14 дек. 2004 22:07)

gsd
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Фамилия Гультяевы происходит от слова Гультяи-что значит по старо-славянски пришлые(свободные?) люди.Екатерина вторая за воинские подвиги дала казакам вольную и поселила их в Псковской губернии деревня с таким же названием там есть.Моя Бабушка (Гультяева Пелагея Ивановна родом из Батурина) мне расказывала,что все молодухи при крепостном праве стремились выйти замуж в Гультяевскую волость. Мой дед Гультяев Анисим Яковлевич жил в д.Рамуси в 7 км. от Гультяев,где каждое лето в детстве жил и я.
Фамилии в вашем списке мне все хорошо знакомы.
Но их происхождение не из тех мест.Например у директрисы школы,где я учился,тоже была фамилия Зарембо,ноя у нее спрашивал-ее фамилия была откуда-то из Польши.Только Гультяевы в России происходят из одного места-Гультяевщины,т.е. из Гультяевской волости.
Кстати,в Питере Гультяевых довольно много-мужского полу на 2003год 143 человека,женского 204. Пузынь-142.
Кое-кого их Журавлевых знаю лично.У меня есть база жителей Питера за 2003г.Так что если вы ищете конкретно кого-нибудь(Ф.И.О.) могу помочь.
gultaevsergey@mail.ru

sergey095
gsd Смотрите личные!!! За информацию большое спасибо!!! Если у Вас есть генеалогическое древо, давайте посмотрим. Возможно найдем общие корни....Мои Гультяевы из д. Мудари, Михеево, Демидово- к сожалению таких деревень уже не существует:(
sergey095
IAA Мои Гультяевы из Псковской области, Пустошкинского р-на....раньше это была Витебская губерния.....
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈