ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жуковы

Гомельская область, Буда-Кошелевский район.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vkiskina

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Ищу своих предков и их потомков:
1) Жуков Никита Евменович и его жена Дарья -- родители моей бабушки, Жуковой Ульяны Никитовны, 1904 г.р. Ее сестры Зинаида Никитовна и Мария Никитовна, еще была одна сестра. Брат Михаил Никитович (1928?) г. р., закончил Гомельский педагогический институт и был направлен директором школы в Чечерский район. Погиб во время ВОВ на фронте.
2) Жуков Михаил Павлович, 23 июля 1904г.р. Умер 22 июня 1963 г. в п. Боец Буда-Кошелевского района от рака легких (мой дед). Его сестра Мотя Павловна вышла замуж за Цепелева Андрея Семеновича.

Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
vkiskina
Здравствуйте, Валентина!
Правильно ли я поняла, что бабушка была урожденная Жукова и вышла замуж за Жукова?
д. Старая Буда скорее всего относилась к приходу Чеботовичскому (посмотрите на современной карте):
http://archives.gov.by/index.php?id=874603
Фонд этого прихода 3001 - просто предмет зависти любого генеалога! Сохранились метрики с 1800 по 1921 год - всего 61 (!) метрическая книга 101.gif
Везет же Вам! Если, конечно, постоянно там жили и не искали лучшей доли 101.gif
Заказывайте сразу опись 1 этого фонда. Потом закажите метрическую книгу 1904 года - так Вы сразу оцените, тот приход или нет, если найдете записи о рождении Ульяны Никитовны и / или Михаила Павловича.
Удачи в поисках!
Пишите о находках - порадуемся вместе 101.gif
vkiskina

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Helena,
Лена, ух, чуть со стула не упала!!! lol.gif
Ну, если честно, не верю своему счастью yahoo.gif
Да, бабушка была урожденная Жукова и вышла замуж за Жукова. Вчера услышала от папы красивую "легеду" по поводу того, как Жуковы оказались в Старой Буде. Якобы они шли на заработки из Смоленщины в Минск. По дороге 2 человека заболели, и остались в будке смоловарни. С ними остались их родственники. confused.gif
Я особенно в семейные легенды теперь не верю, но если так хорошо сохранились фонды, то, как говорится, сам Бог велел проверить biggrin1.gif
Спасибо Вам за отличную новость,
Буду очень рада последовать Вашим рекомендациям и чего-нибудь накопать 101.gif , а также поделиться накопанным 101.gif
Валентина
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
vkiskina
Уважаемая Валентина!
Если "легенда" подвердится, все Ваши поиски устремятся в Россию, что сопряжено с дополнительными трудностями.
До встречи на заседании форум-клуба!
vkiskina

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Helena
Уважаемая Елена,
да, я в Смоленский ГАСО уже обращалась -- интересовалась родственниками по маминой линии. Получила ответ без фамилий cray.gif
Переживаю до сих пор, т.к. это здорово усложнило мне поиск.
До встречи,
Валентина 101.gif
ibr

Сообщений: 1404
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 103
vkiskina!
В своих записях нашла одного Жукова, рожденного в 1888 г. в д.Старая Буда.
Может ваш?
ЖУКОВ Василий Иванович
1888 г.р., место рождения д. Старая Буда, русск.
Хабаровский военнторг, сторож, место проживания г.Хабаровск, база АКФ
Арест 01.07.1941 Арест.ОО НКВД АКФ
Ос. 13.10.1941 хаб. крайсуд обв по ст. 58-10 УК РСФСР
Приг. к 10 годам л/св
Ревб.20.05.1992 позакл. Прокуратуры Хаб.Края,
Основание по Закону РСФСР от 18.10.1991 г.
Источник: Кн.Памяти Хабаровского края.

С уважением, Светлана.
---
Суб(бб)отко(а),Сташкевич,Бурло, Рачковский,Тукало, Малиновский,Матусевич,Быстрик,Герин(Минский уезд),
Жуков,Головнев(Рогачевский уезд),
Штехер.Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска ро
Ly
Новичок

г.Екатеринбург
Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте vkiskina! У меня тоже предки Жуковы со Смоленщины. Возможно мы Родственники 101.gif Я продолжаю свои поиски через родственников, живущих в Смоленске, т.к. сама живу на Урале. Найти пока мало что удалось sad.gif Пишите о своих находках , мне будет очень интересно. Кстати я делала запрос в ГАСО, но ничего не вышло, поэтому летом я собираюсь сама ехать туда. Я обещаю, что когда откопаю что-нибудь интересное сообщу вам!
До свидания
---
С уважением, Поля.
Ищу: Борисовых, Жуковых, Терещенковых (со Смоленщины), Кротовых, Клепининых, Кузьминых, Мантуровых, Малыгиных, Ольковых, Писковых, Шабуниных, Дроздовых (с Урала).
zhenia191285
Начинающий

г.Братск
Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Ищу предков.Жуковы.Орел и Орловская область(губерния).
Dzerve

г. Пушкино, Московская область
Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 82
ибрибр
Добрый день ! Я ищу Жуковых , в Вашей информации о Василии Ивановиче Жукове есть для меня очень интересная деталь , он работал на базе АКФ , сторожем , до войны , у меня же есть информация , что мой Жуков , Павел Андреевич , в 1936 году забрал семью и уехал в Хабаровск , на базу Амурской флотилии , к сестре Пелагее , потом его дочь , Любовь Павловна была ст. лейтенантом береговой службы на АКФ , может быть, эти Жуковы и не были родней .......пока неизвестно .
Larissa74
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ИЩУ СВЕДЕНИЯ О ПРАПРАПРАДЕД ЖУКОВ ИОНА , ПРОЖИВАВШЕГО В Г.СПАССКЕ РЯЗАНСКОЙ (НОВГОРОДСКОЙ) ГУБЕРНИИ. МОЙ ПРАПРАДЕД ДОРОФЕЙ ИОНОВИЧ ЖУКОВ ПЕРЕЕХАЛ В С. СОМИНО СПБ ГУБЕРНИИ В 30-40 -Х ГОДАХ 19 СТОЛЕТИЯ. ГОД НАЗАД МЫ НАШЛИ ЕГО МОГИЛУ У СТЕН СОБОРА ПЕТРА И ПАВЛА В СЕЛЕ СОМИНО БОКСИТОГОРСКОГО Р-ОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ . РЯДОМ МОГИЛА ПРАПРАБАБУШКИ ЖУКОВОЙ( КОСТИКОВОЙ )ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ. ВНУК ИХ (МОЙ ДЕД) ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ ЖУКОВ(РОД. ОКОЛО 1880 ГОДА) БЫЛ СОСЛАН В 1930 ГОДУ
.НИКАКИХ СВЕДЕНИЙ О ДАТАХ ИХ ЖИЗНИ НЕ ИМЕЕМ , Т.К.ЦЕРКОВНЫЕ МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ НЕ СОХРАНИЛИСЬ.
ПРАДЕД МОЙ ДМИТРИЙ ДОРОФЕЕВИЧ ЖУКОВ-КУПЕЦ 2-ОЙ ГИЛЬДИИ-ПОХОРОНЕН В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ В 1916 ГОДУ.
МАМА МОЯ- ЖУКОВА НИНА ВАСИЛЬЕВНА РОДИЛАСЬ В СОМИНО 8 ИЮЛЯ 1910 ГОДА..
ПОСЛЕ ССЫЛКИ ДЕДА НИКТО ИЗ СЕМЬИ НЕ БЫЛ В СОМИНО 80 ЛЕТ... ЕСЛИ КТО-ТО СМОЖЕТ КАК-ТО ПОМОЧЬ- БУДУ ЧРЕЗМЕРНО БЛАГОДАРНА
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈