ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жилинские (Żylińskie)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
uznaji
Участник

г.Москва
Сообщений: 53
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 24
ШАРЛЬ.
Я тоже ищу сведения о Жилинских. Моя прабабушка была Фези- Жилинская Вера Никоваевна. Фамилия Жилинские по материнской линии. Мать звали Мария, но мои Жилинские предположительно из Вильно, Бессарабии или Юга Украины. Во-первых у Фези было имение в Бессарабии ( один брат военный, второй управлял имением), во-вторых фотографии родственников либо Вильно, либо Кишинев. Знаю что, мои Жилинские были военные и относились к старинному дворянскому роду. Но проследить свой род Жилинских мне пока не удалось т.к. только дворян Жилинских очень много, я уже не говорю о других сословиях. Те материалы что у меня есть еще не систематизированы. В интернете если задаться целью можно найти сведения как минимум на 30 чел. (дворян). Я искала в бархатной книге, но там Жилинских не нашла. хотя по логике вещей они там должны быть.Вот некоторые из Жил. Антон 1840г.р.,Викентий 1828г.р.,Викентий 1882г.р.,"Иосиф Ипполитович геодезист, родился в 1834 г. По окончании курса наук в институте инженеров путей сообщения занимался в геодезическом отделении Николаевской академии генерального штаба и в Пулковской обсерватории. В 1860 г. командирован в Минскую и Могилевскую губернии на триангуляционные работы. В 1863 г. назначен был помощником начальника градусного измерения дуги параллели 52° широты, а в 1870 г. утвержден начальником. В 1873 г. был назначен начальником экспедиции по осушению пинских болот (работы по осушению Полесья, начатые под его руководством с 1874 г. и продолжавшиеся около 20 лет, причем более 2 1/2 миллиона десятин болотистых пространств обращено в культурные); в 1875 г. начальником триангуляции в Полесье, через два года - членом военно-ученого комитета. В 1879 г. назначен членом совета министерства государственных имуществ. С преобразованием министерства назначен в 1894 г. управляющим вновь образованным отделом земельных улучшений. Людовиг 1841г.р. выпускник института инженеров путей сообщения императора Александра 1.Леон Иванович 09.10.1847-03.1884 похоронен в Липягах Спасский р-н Пензенской обл, раньше Спасский уезд Тамбовской губернии.
Мария замужем за Леоном Казимиром Бутлером (1838) жили в Тамбовской и Тверской губернии.
Альфонс Иванович жил в Тамбовской губернии. Ян (1829-1880) в 1857г.в париже женился на дочери князя Адама Ежи Чарторыйского.родилась в Варшаве в 1832г.
Имя не знаю, генерал дальний родственник Трубецкова весной 1918г. Был выпущен из тюрьмы на поруки.Жилинские в Киеве журнал киевского дворянского депутатского собрания 11.10.1905г.
Федор окончил специальные классы петровского полтавского кадетского корпуса в 1861г.
Апполон окончил петровскую полтавскую военную гимназию 1868г. Затем павловское военное училище, выпущен в 49 брестский пехотный полк. Федор Федорович- репрессирован.Фези-Жил..Василий Николаевич (Ж.-Ф. Василий Георгиевич)/так написано/1877г. энциклопедия гражд.войны. Вячеслав Александрович 1883г.р.энц.граж.войны.Николай - жена Ольга Пензенская губер.1873г.Яков Григорьевич 15.03.1853-1918г. Русский генерал от кавалерии дворянин Рязанской губернии.Иван
кандидат С.-Петерб. Университета дв. Россиенского уезда Вилинский губернии потомок князей Смоленских. Виктор кандидат С.-Петерб. Университета дв. Россиенского уезда Вилинский губернии потомок князей Смоленских. Иван Станиславович 1795-1860 композитор.Писал преимущественно для оркестра. Главные его произведения: увертюры к драмам Шиллера, Те Deum, Stabat Mater, псалмы, симфония, пять маршей, две мессы, восемь смычковых квартетов.
"






"


---
хочу знать
uznaji
Участник

г.Москва
Сообщений: 53
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 24
ШАРЛЬ.
Я продолжу перечисления Жилинских которых нашла. И так:
Жилинский (Станислав Иванович, 1838 - 1901) - геодезист, образование получил на математическом факультете Московского университета и в Михайловской артиллерийской академии, которую окончил в 1862 г., а в 1863 г. был зачислен в геодезическое отделение академии генерального штаба. Назначенный в 1868 г. исполняющим должность начальника топографического отдела Туркестанского военного округа, Жилинский более 30 лет провел там на службе и много содействовал изучению Туркестана в геодезическом и топографическом отношениях, произведя много съемок, астрономических и геодезических, метеорологических и других работ, например съемку Ферганской области (1878), межевую съемку Семиреченской области, определение широты, долготы и высоты над уровнем моря многих мест Туркестана, составление 10-верстной карты Туркестанского округа (1885 - 1888), научную экспедицию на Памиры (1886), 2-верстную карту Семиреченской области и др. В 1900 г. Жилинский вышел в отставку в чине генерала от инфантерии.
ЖИЛИНСКИЙ Александр – подполковник 25.05.1822-? Командир Троицкого пехотного полка
ЖИЛИНСКИЙ Кондратий Никифорович – майор 07.05.1807-14.01.1809 командир Воронежского мушкетерского полка
ЖИЛИНСКИЙ Осип (Иосиф) Андреевич – генерал-майор 27.06.1807-"25.02.1810" (1)
Ф.-Ж. Василий Николаевич 1877 г.рож. Полоцкий кадетский корпус, константиновское артеллерийское училище, академия Генштаба (1906)офицер с 1899г. Полковник, л.-гв. 3-й артиллерийской бригады, нач. штаба 108-й пехотной дивизии. В донской армии; с 10.10.1918 по 15.02.1919гг. начальник штаба Северной группы, нач. штаба 8-го донского армейского корпуса, с 23.02.1919 - нач. штаба 1-й Донской армии. В эмиграции на 20.05.1938 в США, затем в Сан-Паулу. В эмиграции глава руссой колонии в Бразилии. Умер 20.09ю1956г. в сан-Паулу.
ф-ж Анна Александровна 1899 г.рож. Г.Днепропетровск. Заведующая издательства "Водный транспорт". Проживала г. Москва ул. Лужниковская д.16 кв.8. Арестована 29.12.1936г. Приговорена спецколлегией Верховного суда РСФСР 22.08.1937г. Обв. Ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР к лишению свободы на 10 лет ИТЛ с поражение в правах на 5 лет.Реабилитирована в августе 2003г. прокуратурой г. Москвы.
ЖИЛИНСКИЙ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ 25 мая 1927 (в др. ист. 1937), Сочи. Народный художник России (1987), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1983), лауреат Государственной премии имени И.Е.Репина (1985), Государственной премии РФ в области литературы и искусства (1999). Награжден орденом Дружбы народов (1994). Сын ДМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА (1900-1939, расстрелян, в 1956 реабилитирован) и АНАСТАСИИ ФЕДОРОВНЫ (1898-1987). От первого брака с НИНОЙ ИВАНОВНОЙ (1926-1995) дети: ОЛЬГА (1954), ВАСИЛИЙ (1961). От брака с ВЕНЕРОЙ НИКОЛАЕВНОЙ (1958) сын НИКОЛАЙ (2000). 
Станислав Иванович 1838-1901 руссий геодезист, генерал от инфантерии математический факультет Московского университета,михайловская артеллериская академия окончил 1862г.
Александр Ианнуарьевич 1914 список почетных граждан Тольяти
Борис леонидович 1890-1961 русский советский пианист заслуженный артист рсфср
Вацлав католический епископ г.Вильно
Ж.Андрей Владимирович 1891 г.р. Гродно, русский, м.п. Коми АССР, заключен Севжелдорлага НКВД.арестован 31,07,1941 осужден 02,11,1941 ст.58-10 ч.2 УК РСФСР вышка.
ж. Ян Иосифович 1896 г.р. Виленская губ. Г.Троки, поляк член ВКП(б) с 1919 г. проживал 1-й Коптевский пер. растрелян, похоронен в Бутово. Реабилитирован с 1957 г.
Не знаю насколько Вам поможет данный список, но вдруг ...
---
хочу знать
Лайк (1)
Шарль

Сообщений: 190
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 63
Спасибо, надо теперь систематизировать данные:

I. отставный ротмистр иркутского гусарского полка Иван Станиславович Войшин-Мордас-Жилинский (*1793) oo Евва Францевна Фрибес
- Станислав Иван Иванович Жилинский, 1838-1901 - геодезист, образование получил на математическом факультете Московского университета и в Михайловской артиллерийской академии, которую окончил в 1862 г., а в 1863 г. был зачислен в геодезическое отделение академии генерального штаба. Назначенный в 1868 г. исполняющим должность начальника топографического отдела Туркестанского военного округа, Жилинский более 30 лет провел там на службе и много содействовал изучению Туркестана в геодезическом и топографическом отношениях, произведя много съемок, астрономических и геодезических, метеорологических и других работ, например съемку Ферганской области (1878), межевую съемку Семиреченской области, определение широты, долготы и высоты над уровнем моря многих мест Туркестана, составление 10-верстной карты Туркестанского округа (1885 - 1888), научную экспедицию на Памиры (1886), 2-верстную карту Семиреченской области и др. В 1900 г. Жилинский вышел в отставку в чине генерала от инфантерии.
- Мария Эмилия Ивановна Жилинская, 1847-1??? oo Леон Казимир Бутлер (1838-1907)
- Альфонс Адам Иванович Жилинский, 1847-1894 (может быть по-русски его звали Леон?)

[q]
Ян (1829-1880) в 1857г.в париже женился на дочери князя Адама Ежи Чарторыйского.родилась в Варшаве в 1832г.
[/q]

перепутали, его звали Jan Kanty Działyński, не Żyliński.
---
Личные данные мои и моих предков я размещаю на сайте vgd.ru добровольно, для поиска родни:: Бутлер (Butler, Buttlar, Boutler), Геммельман (Hemmelmann), Жилинские (Wojszyn Mordas Żylińscy)
Шарль

Сообщений: 190
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 63
Между тем я узнал еще о роде Войшин-Мурдас-Жилинский, скорее всего - близкие родственники Ивана Станиславовича. На википедии о Паулиновичей подробно написано.
---
Личные данные мои и моих предков я размещаю на сайте vgd.ru добровольно, для поиска родни:: Бутлер (Butler, Buttlar, Boutler), Геммельман (Hemmelmann), Жилинские (Wojszyn Mordas Żylińscy)
Шарль

Сообщений: 190
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 63
отсюда: https://forum.vgd.ru/post/315/16039/p740203.htm#pp740203


"elena123" написал:
[q]
У меня есть сомнение в его фамилии, так как по рассказам его дочери, моей бабушки, он был незаконнорожденным от Жилинского Иосифа Ипполитовича и все время жил не в деревне, а в его имении в д.Заволочицы Бобруйского уезда (в Белорусском архиве информации никакой нет, так как Бобруйский архив горел), кстати, то что там жил Павел старожилы деревни Завыолочицы до сих пор помнят.

Официально у Жилинского И.И. только три дочери, более детей нет - это тоже информация из РГВИА.
[/q]
---
Личные данные мои и моих предков я размещаю на сайте vgd.ru добровольно, для поиска родни:: Бутлер (Butler, Buttlar, Boutler), Геммельман (Hemmelmann), Жилинские (Wojszyn Mordas Żylińscy)
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
На сайте Радураксти по г.Двинску (Даугавпилс)
Содержание»Церковные книги»Православные»Draudzes»Daugavpils Aleksandra Ņevska »Бракосочетание 1879г. стр.85
поручителем по невесте записан Жилинский Иван Викентьевич, дворянин Виленской губ.Трокского уезда
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Кстати вот здесь https://forum.vgd.ru/209/40245/ есть немного информации о Жилинских
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
Существовала архангельская ветка Жилинских, выходцы из Новгородской губернии.
---
С уважением olga1853

Лайк (1)
Шарль

Сообщений: 190
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 63
Жилинских - много, а мне надо те герба Янина, Войшин-Мордас-Жилинские...
---
Личные данные мои и моих предков я размещаю на сайте vgd.ru добровольно, для поиска родни:: Бутлер (Butler, Buttlar, Boutler), Геммельман (Hemmelmann), Жилинские (Wojszyn Mordas Żylińscy)
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Пытаясь выяснить информацию о фотографе дворянине Жилинском, ( фото в Житомире 1889-1894гг, согласно памятным книжкам Волынской губернии на 1889-1894 годы) и в Каменец-Подольском 1893г? (может и другие годы) натолкнулась на такую информацию (не удалось прикрепить): стр.136 (откуда- не знаю...)
Жилинские, происходящие от Матвея Жилинского, Обозного Волковинского, которому Король Август ІІІ в 1735 году пожаловал в потомственное владение фольварк Клусовщизну.

---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈