Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жаак (Шаак)

Станица Великокняжеская (или немецкая колония)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7227
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1227
Я сама не знала, как прочитать эту фамилию по-немецки. Но нашла в архивных документах написание на русском языке именно как Жаак. К тому же Sh на немецком произносится как "ж". Просто у Вас сведения , видимо, не из немецкого источника, поэтому я не торопилась читать тем или иным образом. А когда увидела, что написано Жаак, тогда уже и вам написала.
Гергард Готтфридович отцом быть не может.
Отцом был Эрдман.
Жаак (Изаак?) Генрих Эрдманович, 36 лет, хлебороб, колонист, колония Великокняжеская, его жена Амалия Корнеевна, 35 лет, его дети: Мария, 13 лет, Роберт, 12 лет, Генрих, 9 лет, Блондина, 8 лет, павел, 5 лет.
Встречаются ещё семьи Жаак, но больше Изаак.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7227
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1227
А вот из этой информации видно, откуда они прибыли на Кавказ.
Жаак Густав Эртманович: 1881 года рождения

Место рождения: Екатеринославская губ., Мест. Гуляй Поле; немец; образование: малограмотный; б/п; Рабочий; место проживания: с. Великокняжеского
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23545
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7171
Ampel Я просто схожу с ума. А откуда у Вас эти сведения?
[q]
Я сама не знала, как прочитать эту фамилию по-немецки. Но нашла в архивных документах написание на русском языке именно как Жаак. К тому же Sh на немецком произносится как "ж". Просто у Вас сведения , видимо, не из немецкого источника, поэтому я не торопилась читать тем или иным образом. А когда увидела, что написано Жаак, тогда уже и вам написала.
Гергард Готтфридович отцом быть не может.
Отцом был Эрдман.
Жаак (Изаак?) Генрих Эрдманович, 36 лет, хлебороб, колонист, колония Великокняжеская, его жена Амалия Корнеевна, 35 лет, его дети: Мария, 13 лет, Роберт, 12 лет, Генрих, 9 лет, Блондина, 8 лет, павел, 5 лет.
Встречаются ещё семьи Жаак, но больше Изаак.
[/q]

Ведь когда ко мне обратились, я просто даже не знала, за что браться. Так как это не мое поле деятельности. И вдруг такой подарок. Хоть старушка порадуется. А то уже совсем отчаялась найти что либо.
Сведения из Канадского источника
Но если можно и всех остальных я просто думаю, что они все равно все из одного рода, переехали из Гуляй Поля
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7227
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1227
Насколько я знаю, Великокняжеское и Вольдемфюрст - это одна и та же колония.
Вот ,что я нашла.
Вольдемфюрст и Александерфельд -ныне эти два поселения объединены административно-территориально в одно под названием Кочубеевского в Ставропольском крае

Кочубеевское село - административный центр Кочубеевского района, в 59 км. к юго-западу от Ставрополя. Расположено на р.Кубань на шоссе Ставрополь-Черкесск. Население около 30 тыс. человек (2007). Основано в 1861-1865 во время объединения двух немецких колоний (Вольдемфюрст и Александродар) и русского с. Ольгинское, которое было названо так его первыми жителями, родом из украинских губерний, в честь княгини Ольги. С началом Великой Отечественной войны местных немцев депортировали в Сибирь.
Мне только непонятно одно. То Великокняжеское упоминается в Кубанской области, то в Ставропольской губернии. Возможно, это связано с изменениями границ. Я глубоко в это не вникала. Несомненно одно: это сегодня Ставропольский край.
А что именно хотела знать та старушка, которая к вам обратилась? Можно попытаться найти для неё информацию, но зависит от того, что именно ей надо.
Других Жааков скину позже. Кстати. Эту фамилию среди первопоселенцев пока не нашла. Возможно, что это были всётаки Шаак. Такая фамилия широко представлена в Росси, в отличие от Жаак. В общем, надо покумекать.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23545
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7171
Ampel Я поняла, что это из Книги немецкое население Северноего Кавказа?
Я насчет это поселения тоже это находила. Но действительно меня смущало место положение
А Вы сами где живете? Не в Ставрополе?
Старушка мечтает иметь сведения о своих предков, откуда у нее корни
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

perschin
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
может я неуместно вмешиваюсь но Жаак может еще писаться по другому как Jhaak
на такое написания я наткнулась в церковных книгах немецких колонистов у моей пра- пра- бабушки был брат Jhaak Morell.

perschin
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23545
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7171
perschin Может быть, но написание ScHAAK родилось в Канаде. Люди уехали из России, только мне не очень ясно когда. Надо еще выяснить. Но в канаде их записали так.Правда в архимве Мюнхена эта фамилия записана именно так. Но я не думала, что можно поискать такое написание. Во всяком слкчае мне дали именно тех, кого искали
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7227
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1227
Да, насчёт книги вы угадали. Если она у Вас есть, то остальных можете выбрать сами.
Если её интересует историческая родина предков, то это Северный Кавказ, ранее Екатеринославская губерния. А ещё раньше - это уже надо глубоко копать. Кстати, мне сегодня-завтра один Жаак прояснит ситуацию с этим Великокняжеским, и тогда мы точно будем знать, Краснодарский это край или Ставропольский. Подождём.
А она сама уже в Канаде родилась? Уехали явно после 1920 года, если эта семья ещё значится в СССР в 1920 году.
Спросите, что ей ещё надо. Может, поможем найти оставшихся родственников.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23545
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7171
Нет самой книги нет, а это я в Интернете после Вас нашла.
Кстати меня Татьяной зовут! А Вас?
Точно когда она переехала, не знаю. Не спрашивала. Но по-русски полный ноль. Пишет, что ее отец Павел родился в России, а она уже вроде бы в Канаде
Ну сами видете, что Павлу в 1920 году было 5 лет.
Я думаю, что наверное ей захочется узнать, есть ли родня в России
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7227
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1227
Меня - Марина. Рада знакомству.
Вот что мне сообщил один Жаак. Было два Великокняжеских. В обоих жили Жааки, ближайшая родня. Состав семьи, присланный мной, взят из документа, который находится в Краснодарском архиве. Значит, семья Павла проживала в Кубанской области. А вот сегодняшние следы этой колонии найти пока не могу. СоСтавропольской всё ясно. Это Невиномысский район сегодня. В списке репрессированных по Краснодарскому краю все они значатся жителями с. Марьино. Получается, что это новое название колонии. Только пока с районом не определилась.
А можно "Вашу" бабульку с моим Жааком связать? Кстати, по его словам, фамилия в царской России писалась Jack.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈