ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дьяченко

Ищу информацию о предках Дьяченко Аммоса Андреевича (1814-1852), прадеда моей бабушки, в девичестве Красовской Анастасии Михайловны

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sunflower313
Новичок

sunflower313

Киев
Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Мой отец Павленко Иван Иванович собирал информацию о селе Яшники Полтавской области, где все члены нашей семьи родились, о наших предках, оставил книгу в рукописи "Від роду до роду", части которой я печатала в интернете и которая была напечатана отдельной книгой в издательстве "Терен", Луцк.

Вот что он пишет об Аммосе Дьяченко и его детях, которые жили в селе Яшники:

"Мій прадід, Красовський Герасим Костянтинович, спершу був кучером пана Альбуковського, сподобався йому і той віддав його на кілька років у науку в Яхницьку школу, після якої він став панським писарем і економом. Очевидно потрібна була у господарстві грамотна людина із кріпаків, щоб не наймати зі сторони.

Вийшовши на волю у 1861 році, мій прадід, крім невеликої грамоти, не мав більше нічого - ні землі, ні хати. Грамота значила тоді немало, і все ж треба було шукати якогось притулку. І прадід одружився на Дяченковій Катерині Артемівні.

Колись усе підгір’я від Заразома до Мельника з городами і невеликим лісом належало Дяченкам, або по-вуличному Набивайлам. Були вони, як я уже сказав раніше, збіднілі дворяни. Один із них, Артемій (Амос), вивчився і став професором Київського університету, що засвідчує і "Українська енциклопедія".
Але він рано осліп і у 1852 році помер, залишивши в Яшниках сина Миколу і дочку Катерину, яка була малолітньою і вивчитись уже не змогла, живучи при дорослому брату, який сам до науки не тягнувся, зате був охочий до розгульного життя, вина і гри у карти. Промотавши нажите предками добро, він обділив і сестру, якій батько заповів 13 десятин землі. Підкупивши землеміра, нарізав їй кілька гірших кусків, не дотягнувши і 10 десятин.

Після розділу землі Катерина вийшла заміж за мого прадіда Герасима Красовського. Удвох вони поставили хату та заклали сад. Так появилося на світ гніздо Красовських."

http://h.ua/story/78144/

Отец ничего не знал о том, что у Аммоса был брат Никита и старший брат,
имя которого нигде не упоминается, известно только, что он заботился о малолетних Никите и Аммосе,
когда дети остались без родителей..


Может, найдётся кто-то, кто знает, кто были родители Дьяченко Аммоса, Никиты и их старшего брата
или как двигаться мне в этом направлении.


anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

sunflower313 написал:
[q]
как двигаться мне в этом направлении.
[/q]

[q]
из дворян Полтавской губернии.
[/q]

В РГИА, конечно. Или в Полтавский архив.
sunflower313
Новичок

sunflower313

Киев
Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Спасибо! Начинаю двигаться.))) Нашла в интернете страницу РГИА.
http://fgurgia.ru/start.do;jse...18D3A26366" rel="nofollow" target=_blank>

http://fgurgia.ru/start.do;jse...18D3A26366
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
Скачайте опись http://depositfiles.com/files/srf8ce527 -оп 20
sunflower313
Новичок

sunflower313

Киев
Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Спасибо за помощь. Скачала.

В Государственном архиве в описи № 20 Фонда Третьего Департамента Сената (1813-1894годы)
есть записи с фамилией Дьяченко:

1. Год определения 1838 - Херсонская губерния. №4109
2. Год определения 1878 - Харьковская губернии. №4108

Буду искать в описях до 1813 года.
sunflower313
Новичок

sunflower313

Киев
Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Прочитала, что в в РГИА есть Полный список фамилий к лицам,
утвержденным окончательно в дворянском достоинстве с 1725 по 1841 годы»
(именной указатель к делу № 607 ф. 1343 – Департамент герольдии Сената, опись 51)
– св. 19 тыс. записей;



Не подскажете, как скачать опись №51. Дело 607?
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

sunflower313 написал:
[q]
Буду искать в описях до 1813 года.
[/q]

До 1813 года - это в РГАДА. Однако можно было родиться полтаским дворянином, а затем стать, например, харьковским...
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
На всякий случай в копилку:
18.Дьяченко Иоанн Алексеевич, дворянин Донской области, + 14 мая 1903.
Захоронения Успенского (Александровского) кладбища (по книге В.И. Саитова) с дополнением из газеты «Новое время».
http://spb-mitrofan-society.or...ovskoe.php

---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
D_i_V_a
Участник

Киев
Сообщений: 84
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 54
Киевская губерния, Васильковский уезд, Златоустовская церковь села Пивни (в приход входят с.Пивни, д.Дмитровка, д.Волица), ЦГИАК ф.127, о.1012, д.2127
16-й брак по счету
23 мая 1843 года
Жених - Деревни Бердникъ Казенный Крестьянинъ Димитрiй Мойсеевъ Совенко православного Исповѣданiя, первымъ бракомъ, 22 года
Невеста - Дѣвица деревни Волици Казенная Крестьянка Екатерина Петрова Дяченкова православная, первымъ бракомъ, 20 лет
Поручители:
пожениху деревни Бердникъ Крестьянинъ Мойсей Ивановъ Сова и деревни Волици Мещанинъ Николай Андреевъ Кривошея
поневѣстѣ деревни Волици Крестьяне Iвремiя Мойсеевъ Дяченко и Кирилъ Алексѣевъ Мартинюкъ
Кто совершал таинство:
Приходский священникъ Іосифъ Якубовскій съ діаконом Алексѣем Кудрицким дьячкомъ Антонием Калиновским и пономарем Никитою Скульским
http://ukrgenealogy.com.ua/index.php

---
Слава Україні!
adamluda
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 11

sunflower313 написал:
[q]
Прочитала, что в в РГИА есть Полный список фамилий к лицам,
утвержденным окончательно в дворянском достоинстве с 1725 по 1841 годы»
(именной указатель к делу № 607 ф. 1343 – Департамент герольдии Сената, опись 51)
– св. 19 тыс. записей;


Не подскажете, как скачать опись №51. Дело 607?
[/q]


Вы там Амоса не найдете - он утвержден во дворянстве в 1852 году.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003555328#?page=206
А по Моисею Климентьевичу ничего не нашли? Я так поняла они не родственники?



Прикрепленный файл: стр  186.jpg
---
мои предки - Пташник, Гмыря, Кулиш - из Сенчи и Засулья Лохвицкого уезда Полтавской губернии; Шморг - из села Коноваловки Константиноградского уезда Полтавской губернии (Украина)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈