Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
RSS

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 362 363 364 365 366 367 368 369 370 ... 406 407 408 409 410 411 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, dimarex, эльмира катромская
smarti
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 5 

Не знаю...
Название Филистово пока встречаю впервые.
На нынешних картах д.Основец находится в 3,5 км северо-восточнее от границы Пустошки, чуть за Мольгино.
Да и по документу - вполне отчетливо: д.Основец
А не подскажете ссылку, где можно посмотреть старую трехверстку Псковской губернии?

---
С большим уважением, Сергей.
Ветвь по староверам Псковской Губернии.
д.Основец., д.Соино
Polssova
Долгожитель форума

Рейтинг: 334 

smarti

Сайт этоместо.ру. Наберите в поиске "Филистово". Зафиксируйте точку. Выберите карту "трехверстовка Псковской губернии".
ОсновИцы и Филистово будут буквально наползать друг на друга.

А какой погост Вы просматривали в своем поиске ? Копылок Опочецкого уезда ?

У меня сложилось впечатление, что это вотчина государственных имуществ. Филистово, я имею в виду. То есть выкупали Ваши предки не помещичью землю, а возможно государственные угодья.

---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
smarti
Новичок

Санкт-Петербург

О, здОрово! Буду смотреть внимательно.
Прежде ориентировался, действительно, на погост Копылок.
Если выкупали, пусть даже казенные земли, то все равно могли остаться документы в архивах.
Но бабушка упоминала про шикарный фруктовый сад, который тоже купили. Мог ли он быть казенным?

---
д.Основец., д.Соино
Polssova
Долгожитель форума

smarti

Свидетельство о рождении бабушки огласите, пожалуйста. Можно в сообщении в личной почте.

Наберите "филистово" на сайте архивов Псковской области. Там явно велось какое-то организованное сельское хозяйство, может быть и плодовые сады.

---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Влад-К
Долгожитель форума

Влад-К

Рязанская область
Рейтинг: 565 

Polssova написал:
[q]
Прежде ориентировался, действительно, на погост Копылок.
[/q]

Уважаемый Сергей!
Эти места были на границе Псковской губернии и Витебской губернии. В списке населенных мест Псковской губернии (1885 год) под номером 7724 сельцо Основец в Опочецком уезде имело всего 1 двор!
А село Соино входило Себежский уезд Витебской губернии, показываю страницу из этого справочника. В с. Соино была православная церковь. А в им. Симаново жили старообрядцы (примерно 10 км от Пустошки). Всё это есть на карте Шуберта: ряд 10, лист 8. Карты Шуберта

Прикрепленный файл Снимок экрана (59).png
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Polssova
Долгожитель форума

smarti

Вот, о чем я писала выше.

Прямо посередине отрывка трехверстовки Псковской губернии 1888 г. деревня Мольгина.
Справа ниже - "госп. д. Основицы".
Справа выше - "с-цо Филистова".
Слева на самом краю открывка - "Ф.Фелистово".

Предполагаю, что "госп.д." это "господский дом", "с-цо" это "сельцо", а "ф." это "ферма". "Сельцо" это обычное обозначение для помещичьей усадьбы.

Современная деревня Основец по всей видимости расположена на месте господского дома Основицы, а современная деревня Филистово на месте фермы Фелистово.
Сельцо Филистово, видимо, исчезло. Вместе с усадьбой, надо полагать.

Прикрепленный файл Основицы.JPG
---
Gili1890
Почетный участник

Gili1890

Красноярск
Рейтинг: 127 

Возможно, что кто - то ищет эту информацию:

BY НИАБ ф. 2160 О.1 Д. 4

Ревизская сказка

Псковской губернии Холмского уезда Полистовско Ратчинской волости села Ратчи
крестьянина собственника Иванъ Захаровъ Шадовъ (29 лет)

---
Ищу потомков Рожнова Карпа и Тадоры из села Гили, Лукомльской волости, Сенненского уезда, Могилевской губернии.
Ищу людей с редкой фамилией моего дедушки - Тауткевич
smarti
Новичок

Санкт-Петербург

Не ожидал столь живого отклика на вопросы, которые задавал здесь. Для меня, новичка и дилетанта, это очень важно. И мне надо ещё время, чтобы осознать информацию, которой вы меня одариваете.
Свидетельство о рождении бабушки, чудом сохранившееся, было выдано только в 30 году, судя по отметкам, и выглядит так:

Прикрепленный файл +Свидетельство о рождении Окунева(Петрова) Мария Максимовна1.jpg
---
д.Основец., д.Соино
smarti
Новичок

Санкт-Петербург

Уважаемая Polssova
На Вашей карте я впервые вижу название Филистово. Ни на одной из современных карт его нет, видимо, действительно не сохранилось.
[q]
Предполагаю, что "госп.д." это "господский дом", "с-цо" это "сельцо", а "ф." это "ферма". "Сельцо" это обычное обозначение для помещичьей усадьбы.
[/q]

Абсолютно согласен с Вашими предположениями относительно сокращений.
И подумал. Не могло ли такое название усадьбы совпадать с фамилией местного помещика. Попробую для начала поискать информацию в ГАПО. Пока туда еще не руки не доходили обратиться.

Уважаемый Влад-К
Действительно, я уже встречал разночтения по принадлежности этой территории. Опасаюсь, что и архивы за разные годы могут оказаться в разных местах, например, в Витебске. Это для меня пока еще очень сложно.
[q]
А село Соино входило Себежский уезд Витебской губернии, показываю страницу из этого справочника. В с. Соино была православная церковь. А в им. Симаново жили старообрядцы (примерно 10 км от Пустошки)
[/q]

По Соино пока только намеревался что-то поискать. Это линия предков другая, ветвь деда. Он умер в блокаду, и документов его не осталось никаких. Поэтому мысли были оттолкнуться от братьев-сестёр. Возможно, что и жили они не в самом Соино, а, к примеру, в Симаново. Но, поскольку всё же Соино - село с церковью, то начинать планировал именно с её МК.

Очень рад информации обоих авторов о картах за старые годы. Этот пласт я ещё не поднимал. Благодарю.
Всем успешных поисков.

---
д.Основец., д.Соино
Влад-К
Долгожитель форума

Влад-К

Рязанская область
Рейтинг: 565 

smarti написал:
[q]
о картах за старые годы.
[/q]

В России деревни тают и исчезают. После поисков в старых картах я с удивлением нашёл эти деревни на карте 1978 года.
А на справке дату выдачи видно плохо: может 1930, а может и нет. По этой дате нужно искать уезд и волость.

Прикрепленный файл O-35-131.jpg
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 362 363 364 365 366 367 368 369 370 ... 406 407 408 409 410 411 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, dimarex, эльмира катромская
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
RSS

Реклама от YouDo