Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 362 363 364 365  366 367 368 369 370 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
Уважаемая Polssova
На Вашей карте я впервые вижу название Филистово. Ни на одной из современных карт его нет, видимо, действительно не сохранилось.
[q]
Предполагаю, что "госп.д." это "господский дом", "с-цо" это "сельцо", а "ф." это "ферма". "Сельцо" это обычное обозначение для помещичьей усадьбы.
[/q]

Абсолютно согласен с Вашими предположениями относительно сокращений.
И подумал. Не могло ли такое название усадьбы совпадать с фамилией местного помещика. Попробую для начала поискать информацию в ГАПО. Пока туда еще не руки не доходили обратиться.

Уважаемый Влад-К
Действительно, я уже встречал разночтения по принадлежности этой территории. Опасаюсь, что и архивы за разные годы могут оказаться в разных местах, например, в Витебске. Это для меня пока еще очень сложно.
[q]
А село Соино входило Себежский уезд Витебской губернии, показываю страницу из этого справочника. В с. Соино была православная церковь. А в им. Симаново жили старообрядцы (примерно 10 км от Пустошки)
[/q]

По Соино пока только намеревался что-то поискать. Это линия предков другая, ветвь деда. Он умер в блокаду, и документов его не осталось никаких. Поэтому мысли были оттолкнуться от братьев-сестёр. Возможно, что и жили они не в самом Соино, а, к примеру, в Симаново. Но, поскольку всё же Соино - село с церковью, то начинать планировал именно с её МК.

Очень рад информации обоих авторов о картах за старые годы. Этот пласт я ещё не поднимал. Благодарю.
Всем успешных поисков.

---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1008
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1073

smarti написал:
[q]
о картах за старые годы.
[/q]

В России деревни тают и исчезают. После поисков в старых картах я с удивлением нашёл эти деревни на карте 1978 года.
А на справке дату выдачи видно плохо: может 1930, а может и нет. По этой дате нужно искать уезд и волость.

Прикрепленный файл: O-35-131.jpg
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6876
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2528

Polssova написал:
[q]
"Сельцо" это обычное обозначение для помещичьей усадьбы.
[/q]

При условии, если там была часовня
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

evva написал:
[q]

Polssova написал:
[q]

"Сельцо" это обычное обозначение для помещичьей усадьбы.
[/q]


При условии, если там была часовня
[/q]


Разве ? У меня в древе несколько линий "дворовых". Все они в метрических проходят как "дворовые люди сельца такого-то".
Так что я в курсе судьбы по меньшей мере полудюжины "селец". Ни в одном из них часовни не было.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
Мне кажется, в моем случае это может быть не очень важно, т.к. ближайшая церковь - погост Копылок - православная, видимо, при кладбище.
А мои - староверы, и кладбище у них своё, для людей этой веры. Здесь, в Основце. Сейчас уже заброшенное, по словам местных жителей.
Есть слабая надежда на записи в МК Копылковской церкви где-нибудь в особых отметках, но вряд ли.
Если обратили внимание, то в графе "Дата рождения" у бабушки только год. Это потому, что родилась "На Пасху". И все. Без дат. И покуда бумаги не понадобились, жила себе. И работала на хозяйстве, быков гоняла.
А может я ошибаюсь. и просто не нашел более близкую церковь? Если так, подскажете?
---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
Влад-К
Благодарю за новую карту. Для меня пока она самая вменяемая для определения расстояний.
Посмотрев на неё, я что-то усомнился, что мои Воробьевы как-то привязаны к Симоново (или Симаново). На мой взгляд, далековато. Да и в воспоминаниях всё же звучало Соино.
Пока попробую поискать в МК Соинской Борисоглебской церкви. На удачу, как и в Копылке.
---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3814
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1343
smarti
У моих были и год, и число, а в метриках все равно другой год и дата была
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
Linino
[q]
в метриках все равно другой год и дата была
[/q]

Я и сам с таким встречался. С годами возраст людей сокращается, особенно при повторных браках.
Увеличивается только посмертно, у стариков. В глазах живых они все - древние.
Да и действительно, - какая разница для живущих, - пенсий-то не было.

---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
Спешу поделиться: косвенно выяснил, что Филистово все-таки несколько иной населенный пункт, возможно, соседний. И помещики у них разные. По крайней мере, в 1862 году.
В Основце (сельце Основицы) - помещик Черноглазов;
в Филистово - помещик Затеплинский.
И приходы разные (я имею в виду православные). Для Основца - Никольская церковь погоста Копылок, а для Филистова их два, почему-то, кроме Никольской, также и Собор Преображения Господня в Опочке.

Прикрепленный файл: Основицы - пом. Черноглазов 1862г.jpg
---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
Файл по Филистово. Два сразу почему-то не присоединяется. Следующий вопрос, который появился.
Уставная грамота сельца Основец (к примеру). - что это? СтОит смотреть в архиве?

Прикрепленный файл: Филистова - пом. Затеплинский.jpg
---
Старообрядцы Псковской Губернии.
Основец, Быково, ф.Филистово, Вашково, Сукино-Сергеево.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 362 363 364 365  366 367 368 369 370 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈