Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Выговские

Поиск предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
Бирюлина 5

Прикрепленный файл: 7.JPG
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
Бирюлина 6

Прикрепленный файл: 8.JPG
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
Бирюлина 7

Прикрепленный файл: 9.JPG
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
Бирюлина 8

Прикрепленный файл: 10.JPG
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
Бирюлина 9

Прикрепленный файл: 11.JPG
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 290
Serhij Shynkar Snikers, спасибо!
Статья содержит всё то что Бирюлина писала раньше и ничего нового в ней нет. Автор следует за своими предшественниками и кроме Лучичей-Выговских ни о каких других Выговских ничего не пишет, хотя документы о них опубликованы ещё сто лет назад.
Иванов Выговских было несколько уже в 1561 году, а к первой четверти 17 века, в трёх родах Выговских, я думаю их количество было весьма велико. Конкретно тот Иван Выговский о котором пишет автор статьи - не являеться Гетманом, я это уже установил, хотя и не установил чьим он был сыном. В это же время в Киеве земским регентом был Иван Ларионович Выговский.
Автор неправильно указала родственные связи Ванды Выговской которая опубликовала ряд документов Выговских (сейчас эти документы в библиотеке Чарторыйских). Она была сестрой, а не дочерью Ержи Выговского. Эти лица происходят из той же линии что и я, и потомками Гетмана не являются (моя родословная приведена в сообщении от 04.06.2013).
Нашим историкам пора отходить от цитирования друг друга и начинать работать именно с архивами. В Луцких гродских и земских книгах 17 века есть много интересных документов о Выговских.
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
Поверю Вам на слово. Поскольку еще и на Выговских (у которых все не менее запутано, нежели и в моих Швабов) - времени не хватит :-). Собственного говоря, этого и не нужно. Опримально, что бы один-два человека копали историю одного из родов Овручской или Заушской шляхты. А уже произвести компиляцию - какой то "Грушевский №2" - таки сумеет :-). Я это именно к тому, что тяжело охватить по всем родам весь массив архивных документов. А перечитывать (переписаные с Руликовского или Антоновича) мантры - действительно - неинтересно.
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
В продолжение темы о Иване Выговском. Случайно набрел на статью Давида Грачика "Молодость и начало карьеры гетмана Яна Выговского" в сборнике Meritum за 2010 год, том 2 (это сборник научных статей Варминско-Мазурского университета). Шикарная библиография https://meritumuwm.wordpress.com/roczniki/tom-ii-2010/
Или уже видели?
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 290
Serhij Shynkar Snikers, спасибо. Но мне это давно известно. Этот автор цитирует работы тех же лиц, что и Бирюлина. А тут надо работать в архивах. Скажем, Остафий Игнатьевич Выговский упоминается в нескольких документах и его родословная вопросов у меня не вызывает. Но был ли Гетьман его сыном или Остафия Ивановича Выговского, точных данных пока нет. Остафиев было несколько. Всё усложняется тем, что акты судов Киевского воеводства за то время пропали.
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339
По пропавшим актам Киевского гродского - как я Вас понимаю. Не сростается конец 16 -го с началом 18 - го, хоть убей :-( При том, что это Хмельниччина (демографический снос головы) и начало формирований фамилий...
Думаю, не "сростался" не только у нас, но и у тех ребят, которые хотели доказать "дворянство" в начале 19-го в Волынском дворянском депутатском собрании. Отсюда и такое количество "левых" духовных завещаний. Сеачала у своих Швабов это заметил, потом Редчицы, Толкачи, Невмержицкие.... Можаровские - вообще песня.....Формально общество "шляхэтськый загал" понимал, что люди их круга. Но документально доказать, как требовал Сенат - не могли. Поэтому предводители уездных и губернских собраний закрывали глаза на все эти явленные через 150-200 лет завещания... Одна надежда, на выписи из гродских книг. Есть у меня идея одна - создать онлайн ресурс, куда историки смогли бы сбрасывать выписи из Овруцких (Киевских-Житомирских, Крикун считает, что это просто разные сессии одного Киевского гродского суда) книг. И таким образом восстановить утраченные книги
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈