ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Войтковские

Ищу сведения о предках.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
VOYT

VOYT

г. Волжский
Сообщений: 226
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1445
Уважаемые форумчане!
Кто подскажет или где найти ответы на некоторые вопросы?
Мой прапрапрадед - Войтковский Павел Станиславович - по семейной легенде был поваром у потомков генерал-майора Краснова Ивана Казьмича https://vgd.ru/STORY/1812-1.txt. Его Красновы толи купили толи вывиграли в карты (часто слышу и читаю об этом). По сохранившимся метрическим книгам в ГАВО начиная с 1878г. все Войтковские были или крестьянами-собствениками или временно-обязаными, в записи о смерти в МК прапрапрадед значится как крестьянин.
Скажите пожалуйста, могли ли Красновы (учитывая что они казаки, воевали) купить, взять в "плен", выиграть в карты крестьянина (может другого сословия) из Польши, Белорусии? И какие документы, списки (о продаже, покупке) по помещикам Области Войска Донского можно посмотреть и где?
---
Александр
VOYT

VOYT

г. Волжский
Сообщений: 226
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1445
Уважаемые форумчане!
По семейной легенде сын моего прапрапрадеда уехал в Николаев, возможно Павел Васильевич внук.
http://slovari.yandex.ru/~книг...асильевич/
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть, прочитать Доклады мин-ра юстиции, Воспоминания начальника шмидтовской дружины, или в каком архиве находятся
[q]
Обзор 1902 (Ук.). — Доклады мин-ра юстиции, 1903, ч. 2, л.л. 334—341. — Деп. пол., ос. отд., 1901, № 850. — М-во юстиции, 1902, № 15029.

"Декабрь 1905 г. на Красной Пресне", 71, 84 (М. Николаев, Воспоминания начальника шмидтовской дружины) (то же в сб-ке "Красная Пресня в 1905—17 г.г.", 53, 67). — "Путь к Октябрю" IV, 7 (Его же, Из воспоминаний).
[/q]
---
Александр
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

VOYT написал:
[q]
В ГАВО есть ЛИЧНОЕ ДЕЛО прадеда состоящее из одной страницы, где только выписка из протокола о признании кулаком, поэтому я думаю в МВД ничего нет.
[/q]


В госархиве и не должно быть ничего, поскольку там откладывается информация иного характера. А вот там, где занимались раскулачиванием (не в госархиве же), там и будут документы.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Ampel написал:
[q]
По поводу этого сосента обратитесь в МВД. Должны быть документы, подтверждающие факт раскулачивания.
[/q]

Это по месту выселения они могут там быть (на Севере, Урале, в Сибири, Казахстане). Информация о раскулачивании хранится в госархивах той области (района), где оно проходило.
VOYT

VOYT

г. Волжский
Сообщений: 226
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1445
На просторах интернета случайно наткнулся на документальные повести и рассказы Ваника Сантряна, в одном из них "ГОСПОДА, ЭТО Я!" приводится выдержка из «Дело Семена Аршаковича Тер-Петросянца» известный революционер под именем Камо.
[q]
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

1909 года, октябрь 19 дня, г. Тифлис.
Судебный следователь по особо важным делам округа Тифлисского окружного суда Малиновский, допросив сего числа горийского уроженца Семена Аршаковича Тер-Петросянца в качестве обвиняемого в соучастии в разбойном нападении 13 июня 1907 года в г. Тифлисе на Эриванской площади на денежный транспорт Тифлисского отделения Государственного банка и похищении из этого транспорта 250 000 рублей, сопровождаемых обстрелом и взрывом брошенных бомб, осколками которых были убиты городовые Войтковский и Иванов и тифлисский житель Юзбашев и многие ранены, т. е. в преступлении, предусмотренном 13, 1630, 1632 и 1634 статьями уложения о наказаниях и, приняв во внимание силу имеющихся против него улик и тяжести грозящего ему за это преступление уголовного наказания, руководствуясь 419, 421 статьями и 6 пунктом 416 статьи уст. уг. суд постановил: для пресечения обвиняемому Семену Аршаковичу Тер-Петросянцу способов уклоняться от следствия и суда по настоящему делу его, Тер-Петросянца, содержать под стражей в тифлисском Метехском тюремном замке, о сем ему объявить и после настоящего постановления препроводить заведующему Метехским замком для исполнения и прокурору Тифлисского окружного суда для сведения.
Судебный следователь МАЛИНОВСКИЙ.
Настоящее постановление мне 19 сего октября 1909 года объявлено, в чем расписываюсь.
Семен Аршакович ТЕР-ПЕТРОСЯНЦ.
[/q]

По семейным преданиям родной брат моего прадеда погиб в Тифлисе при охране какого то объекта (может и банка), но все говорили что в 1914г. Т.к. в постановлении не указаны ИО хотелось выяснить кто этото погибший.
Я так понимаю обязательно было расследование этого ограбления и должны быть полные ФИО погибших.
Прошу подсказки форумчан, где может хранится это дело, в Тбилиси, Москве? Или в каком архиве могут быть списки, личные дела городовых по г. Тифлис?
---
Александр
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671
Государственный архив Житомирской области (ГАЖО)
Фонд 146
Волынское дворянское депутатское собрание

Фонд 146 Опись 1 т. 2 Дело 1440
Дело о дворянском происхождении рода Войтковских. 1802-24.04.1914 гг. 80 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 2 Дело 1441
Дело о дворянском происхождении рода Войтковских. 1827-14.04.1851 гг. 16 л.
---
Знания - сила
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
VOYT
Попробуйте тут поискать
https://russportal.ru/index.ph...koi_skorbi
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
evgeny111
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя VOYT от 7 мая 2011 19:11

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, как Вы делали запрос в архив "Ростсельмаш"? У них есть email/телефон?
У меня прадед там работал - хочу попробовать получить копию его личного дела.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

evgeny111 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, как Вы делали запрос в архив "Ростсельмаш"? У них есть email/телефон?
[/q]

ГКУ РО "Архив документов по личному составу Ростовской Области"
г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 6а
Тел.: +7 (863) 266-59-57
Электронная почта: gku.adls@yandex.ru


Часы приема:
понедельник с 9:00 до 12:00
вторник с 14:00 до 17:00
четверг с 9:00 до 12:00
---
Знания - сила
Лайк (1)
VOYT

VOYT

г. Волжский
Сообщений: 226
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1445
evgeny111 написал
Я писал в Центральный Архив ОАО «Ростсельмаш»
344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Менжинского 2,
а также заезжал в "Ростсельмаш". Мне сказали, что довоенные документы отдела кадров не сохранились и не передавались в Архивы.
---
Александр
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈