ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Василевские (Wasilewski)

Общая тема.

Эта тема на карте:  тут мои Василевские жили

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22279
Vasilevskie
Здравствуйте, Ирина!
В ОБД Мемориал есть

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1905089
Фамилия Василевский
Имя Вячеслав
Отчество Аксентьевич
Дата и место призыва Доманевский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Доманевский р-н
Последнее место службы 72 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.09.1942
Мать Василевская, совхоз им. Фрунзе

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=200167045
Фамилия ВАСИЛЕВСКИЙ
Имя ВЯЧЕСЛАВ
Отчество АКС...
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва 11.06.1942, Котласский РВК Архангельская обл.
Воинское звание красноармеец
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

Vasilevskie написал:
[q]
наш родственник был Маршал Александром звали, вот как то так
[/q]


Вы про этого маршала ?

137413_html_2639367d.jpg

- Александр Михайлович Василевский - Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза. Родился 18 (30) сентября 1895 года в селе Новая Гольчиха Кинешемского района Ивановской области. Отец – Михаил Александрович, был сначала псаломщиком, позднее – священником. Мать – Надежда Ивановна, дочь псаломщика Соколова в селе Углец Кинешемского уезда, родилась 30 сентября 1872 г.
И мать, и отец были «православного вероисповедания по единоверию» (так записано в метрической книге Никольской церкви села Новая Гольчиха).
В семье Василевских было восемь детей: братья Дмитрий, Евгений, Виктор, Александр; сестры Екатерина, Елена, Вера и Маргарита. Их судьбы сложились по-разному. По имеющимся данным, Дмитрий дослужился до полковника военно-ветеринарной службы, Виктор стал военным летчиком-штурманом, Евгений – ученым-агрономом, Елена и Вера были учителями, Маргарита – лаборанткой в ветлаборатории, а Екатерина – домохозяйкой.

Супруга – Екатерина Васильевна. Сыновья: Юрий Александрович, генерал-лейтенант авиации в отставке; Игорь Александрович, архитектор.
В феврале 1915 года Александр Василевский оказался в Алексеевском военном училище. Спустя всего четыре месяца состоялся выпуск по ускоренному курсу обучения военного времени.
Вскоре прапорщик Василевский с маршевым батальоном прибыл в Новохоперский полк, в самое пекло сражений. Два года на передовой, без отпусков и нормального отдыха, в боях и походах зрела будущая полководческая твердость, ковался настоящий характер воина. К началу революции Александр Михайлович был уже штабс-капитаном и командиром батальона.
В 1919 году Василевский начал службу в Красной Армии на должности помощника командира взвода в запасном полку. Но скоро он принял роту, затем – батальон и вновь выехал на фронт. Помощником командира 429-го стрелкового полка 11-й Петроградской стрелковой дивизии воевал с белополяками.
Более двенадцати лет А. М. Василевский прослужил в 48-й стрелковой дивизии. Поочередно командовал всеми полками, входящими в ее состав.
читать далее
severjanin48
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Помогите найти предков семьи Василевских, в столыпинские времена переехавших в Тургайскую область. Ориентировочно они жили на Земле Войска Донского.
natatu

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 154
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 70
Здравствуйте. Наши Василевские проживали с 1839 года в околице Лапени, Чаусского уезда
Могилевской губернии. Василевский Иван жена Марцелля Ми(р)жевич. У них было три сына Егор, Иосиф, Павел.
У Иосифа (Осип) было 4 сына Григорий, Викентий, Петр и Казимир и 3 дочери: Анторина, Розалия и Юзефа.
Петр Иосифович (Осипович) имел Михаила, Марию, Иосифа, Яна и Викторию. в 1929 году его раскулачили и отправили в СевКрай.
gedemskij
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте,на ебее сейчас в продаже военный билет на имя Василевского Василия Васильевича 1903 года рождения,выдан районным РВК Бобруйской области
viktor-60
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
ещё такой момент. В родоводе мы описали довольно много родственников по линии двух братьев Василевских Ивана (мой прапрадед) и его родного брата венедикта. Очень много имен польских: Клементина, Чеслав, Сигизмунд, Антонина, Мария, Отец вспоминал, что вроде была информация что братья пришли в Короли из под Вильни, были мелкие разорившиеся дворяне. По крайней мере точно знал что Людвиг Василевский имел титул дворянина. в 1937 году мой дед Михаил Василевский, его двоюродный брат Антон Василевский ИЛюдвиг были арестованы ирастрелены Вот нформация з мемориала
Василевский Людвиг Венедиктович

Родился в 1887 г., д. Короли Сенненского р-на Витебской обл.; поляк; колхозник, К-з"Речки". Проживал: Витебская обл., Сенненский р-н, д. Короли.
Арестован 25 сентября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 25 сентября 1937 г., обв.: 72а, 76 УК БССР - а/с агитация, член к/р орг-ции.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Расстрелян 12 октября 1937 г. Место захоронения - Орша. Реабилитирован 20 июня 1959 г. Витебск.облсуд

Источник: Белорусский "Мемориал"
Василевский Михаил Иванович

Родился в 1897 г., д. Корали Сенненского р-на; поляк; образование начальное; колхозник, К-з"Речки". Проживал: Витебская обл., Сенненский р-н, д. Корали.
Арестован 7 августа 1937 г.
Приговорен: "тройка" 15 сентября 1937 г., обв.: 72, 76 УК БССР - член а/с группировки.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Расстрелян 1 октября 1937 г. Место захоронения - Орша. Реабилитирован 8 октября 1960 г. Витебск.облсуд
Отоми
Новичок

Кропоткин
Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
У моей бабушки была фамилия Василевская. Звали Лайма Зигфридовна, родилась в Латвии. Какая-то информация о Василевских на территории Латвии у вас есть?
---
Ищу сведения о Хальзовых, Кириченко, Багновых, Пальцевых, Василевских
wel1973
Новичок

Челябинск
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день всем! Я Василевский Владимир Вячеславович 1973г рождения Курганская область. Отец Василевский Вячеслав Владимирович 1949 года Курганская область. Дед Василевский Владимир Иванович год рождения 1914 Петербург. Ищу корни глубже.
---
Василевский
pavasaris
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, кто нибудь знает Василевских, которые жили в Гомеле а потом переехали в Вильнюс? У них было двое детей дочь Ляля и сын Станислав год рождения 1933 год 13 февраля.
---
Jana
tat_nik

tat_nik

Санкт-Петербург
Сообщений: 449
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 389
Здравствуйте, уважаемые жители форума!
Я ищу Василевских, родом из деревни Стайки (село Стаецкое) Невельского района Псковской области (современное административно-территориальное деление, ранее Витебская губерния,Западная область, Калининская область)
По семейному преданию, деревня Стайки была основана Захаром Станиславовичем Василевским, сыном выходца из Польши Станислава Василевского, в середине 19 века. У меня есть "родословная" (скорее, как раз запись семейного предания), составленная внуком Захара, Аркадием Ануфриевичем Василевским, там есть схемы, могу выложить для интересующихся, но к этой "родословной" я отношусь очень осторожно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈