ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Я уже захлебнулась.У меня основные цели - чья Анна Ивановна,жена Карла Венцлавовича.С кем пришли Календы в Щатково.А я погрязла в Стадницких Календо.
По моему предположению с Коркозевичами или с Узловскими. Вот в 1811 г.Щатково принадлежит Ксаверию.Календов у него в дворовых нет, поменялись они в 1830-х годах,когда Александр женился на Коркозевич,а Ксаверий на Узловской.Видимо тогда и появился ф-к Брусенка для Календ.
С Адамом Коленда из Понюшковичей они не дружат,он православный дворянин ,они в 1874 г. католики в дворовых у Венцлавовичей.

У мормонов с костелами мне что-то мало удалось найти.
Посмотрела Коркозевичей и с Радошковичами связи не нашла.Вот только к Задорожью Бржозовского :Цезария- Николая Коркозевича ,сына исправника Дисненского суда Иосифа, 13.12.1814 крестил Св.Задорожской Униатской приходской церкви Степан Соколовский.Это Глубоцкий приходской костел. Дак ведь и Задорожье может не то с моей-то безграмотностью.

В общем,мне надо остановиться, сначала надо прочитать хотя бы книгу Дзиковицкого,чтобы иметь представление общее.

СПАСИБО Вам ,Леонид,за Ваше терпеливое и доброжелательное отношение к моему дилетанству. Вы так мне помогаете и всегда радуете меня очень.

Прикрепленный файл: ревизская сказка 1811 г.щатково ксаверия венцлавовича дворовые.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Продолжение

Прикрепленный файл: Ревизская сказка щатково Ксаверий2.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

GrayRam написал:
[q]
В метрике Дубровского костела Минского уезда за 1828 г. о
[/q]
Костела ли?
Крестили и бежмовали одновременно у православных и униатов, у католиков детей бежмовали (миропомазали) в подростковом возрасте.
В Дуброво были костел и униатская церковь. Костел в 1868 году под православную церковь переделали, а униатская церковь захирела и прихожан перевели в приход Кривичской церкви.
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо,Geo Z.Приходится узнавать много тонкостей,буду обращать внимание.В Дворянском деле Стадницких-Календо есть семья,где миропомазание проходило через много лет и сразу 3-х детей одновременно в другом месте,но и тут у меня пробелы.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Но и тут написано - Окрестил именем Марианна .... и в тот же час бежмовал именем Анна.
Ochrzciłem... i w tymże czasie bieżmowałem.

То есть, и там и там униаты.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Не представляю, как это мог священник в чужом храме в чужую книгу записывать.

Может дело все же происходило в Дубровской униатской церкви, уже присоединенной к Кривичскому приходу. А уж много позже, не разобравшись в тонкостях, дело пришпилили к МК Дубровского костела.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

GrayRam написал:
[q]
Вот метрика.
[/q]

А фрагмент метрики из какой книги?
Ибо здесь написано так
Стефан крещёный и бежмованый сын шляхетных из деревни Дубашув Бильдзюкевичей, парафиан Дубровского костела.
....
Крестил и бежмовал адм. церкви Кривичской Ян Пастернацки.


GrayRam написал:
[q]
Только нам надо позже снести все свои посты
[/q]

ОК.


Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

GrayRam написал:
[q]
Метрики Дубровского костела
[/q]

А точно метрики этого костела? Может просто подшито к этой книге. Такое случается.
Мне просто не понятно, как это священник одной конфессий едет в храм другой конфессии другого нп и там проводит таинства и записывает в книгу не своего храма.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

GrayRam написал:
[q]
А Вам большое спасибо за внимательность и подсказки!
[/q]
Да не за что. Я просто обратил внимание на необычность момента. Нужно проверять. В жизни конечно всякое бывает и в экстренном сшучае, при угрозе жизни или смерти, когда нет поблизости своего, таинства не только может, но и обязан совершить священик любой конфессиии.

Здесь же странность в том, что не поехали в церковь по соседству, Кривичи возле Дубашей, а взяв этого священника поехали в католический храм за десяток км.
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо,за диалог!Он мне очень полезен.Теперь буду обращать внимание на всякие детали в записях в метриках.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈