ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69  70 71 72 73 74 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо,GrayRam! Что-то я смотрела в связи с Радошкевичами,может и что-то с Коркозевичами,но увы... А в выкупных не увидела.Это же Вилейский уезд? А отмечено ,что крестьяне? Новый Двор рядом... dntknw.gif
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Пят(ц)евщина (Пляцевщизна), Пятиевищизна и Червоный (Красный) Двор - это всё есть одно имение Мин. уезда, Самохваловичской волости (1889 г.)
Совладельцами которого были Госсы, Матусевичи, Штахтельберги, Климовичи, Шпилевские и др. (это от GrayRam.
В метриках Пятевской церкви много упоминаний: крестьяне помещицы Календзиной и Гоосовой. Почему-то даже в одном упоминании написано :Гоосовой (Календзиной).Я даже задумалась,что может речь идет об одной особе.Но эта ссылка указывает на Гоосов как владельцев.А Календзина - жена Александра,т.к. он умер в январе.Наверное,так.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
РС 1834 г. https://www.familysearch.org/a...cat=767311 По случаю Карл Бржозовский.Думаю,что никакого отношения,но...

Прикрепленный файл: рс карл бржозовский.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

kalendi написал:
[q]
В Метриках Пятевской Преображенской церкви.
[/q]

В этой метрике от января 1859 г. об отпевании и захоронении тела заштатного священника Солтановской униатской церкви Александра Флорианова Коленды даны также сведения о том, что имение Пятевщизна принадлежит к владению помещика некоего Коленды.
Из родовода Коленд известно нам, что 41. Флориан, наследственный владелец им. Воложинцы (с 1792), оставил двух сыновей:
62/41. Александр Антоний, крещен 21.3.1792 г., наследственный владелец им. Воложинцы (1843)
63/41. Константин, умер в младенчестве.
64/41. Адриян Августин, крещен 15.9.1801 г., служил батальонным лекарем в Днепровском пехотном полку (1853), коллежский асессор, кавалер ордена Св. Анны 3-й ст.
А в действительности от брака Флориана с Апполонией Ярошевич был еще один сын, не включенный пани Иреной в родовод Коленд:
--/41. Александр – священник.

Кто же владел в 1859 г. имением Пятевщизной?

Из родовода Коленд следует, что владельцем был:
65/42. Антоний, крещен 15.8.1796 г., выпускник Виленского университета (1822), с 1821 г. служил адвокатом в Минском уездном суде, владел им. Пятевщина Минского уезда, которое приобрел от Загоровских (1835), оставил одного сына.

Кроме того, для меня интересно, что приходским священником Пятевской православной церкви был Игнатий Пастернацкий.
В метрике Дубровского костела Минского уезда за 1828 г. о крещении Иосифа Бильдзюкевича, сына Игнатия, родившегося в дер. Дубаши, показан крестившим священник Кривицкой униатской церкви Ян Пастернацкий, а восприемником - благородный Карл Пастернацкий ...

[q]
Roku 1828 Januarij 5.
Ochrzczony i bierzmowany Józef syn szlachetnych ze wsi Dubaszów JP. Ignacego i Katarzyny Bildziukiewiczów parafian kościoła dubrowskiego.
Do chrztu i bierzmowania trzymany od JP. Karola Pasternackiego i JP. Barbary Horbaczewiczówny.
Chrzcił i bierzmował administrator cerkwi Krzywickiej Jan Pasternacki
[/q]

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

kalendi написал:
[q]
Думаю,что никакого отношения,но...
[/q]

Здесь в ревизской сказке показан за 1829 год Карл БржЕзовский.
А на л.д. 368 - уже как Карл Бржозовский.
В Гербовнике белорусской шляхты т.2 - это родовод №205 Бржазовские герба "Кораб", в котором показан Карл, владевший им. Задорожье Минского уезда (с.349).

Прикрепленный файл: 1834 Бржозовский л.д. 368.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Пятевщизной владел Антоний Фадеевич.На его земле доживал Александр Симеонович (29 с рис.1 - это у него жена Юлия Яхимович),а почему там и Александр Флориянович умирал - это надо поуточнять осенью.По-видимому ,помещица Календзина жена Антония.Но все надо уточнять.Это для меня не просто,так как по-прежнему "плаваю" в географических названиях.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
https://www.proza.ru/2016/07/18/982 Александр Дзиковицкий.Потомкам рода сквозь призму истории. Это для прочтения по истории шляхетства.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Да, Галина, у вас теперь две версии:
kalendi написал:
[q]
А Календзина - жена Александра, т.к. он умер в январе. Наверное, так.
[/q]

kalendi написал:
[q]
По-видимому, помещица Календзина жена Антония. Но все надо уточнять.
[/q]

Пока не ясно, чья жена. Но я полагаю, что все-таки это жена Антония-Казимира Фадеевича.
Ибо если бы речь шла о жене Александра Флорианова - то ее бы прописали как священницу, но не как помещицу. К тому же нам известно имя жены Александра - Терезия ур. Цвирко.
Но и с Александром не все ясно.
Вполне возможно, что упомянутый мной выше Александр-Антоний Флорианович и униатский священник Александр Флорианович - это одно лицо.
Ведь вам известна, Галина, метрика о крещении из Солтановской греко-ун. церкви.:
21.03.1792 г. свящ. Михаил (Юрьевич) Коленда крестил Александра-Антония благ. супр Флорияна и Апполонии Ярошевич.
А умер священник Александр Колендо в возрасте 69 л.
Так что все как-то сходится.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
А вот прихожане Радошковичского прихода? По моей просьбе внук передает мне новые сведения,появившиеся в теме,когда я не в городе.Я ,конечно,на слух решила ,что речь о Рубежевичах. confuse.gif Эта моя торопливость в выводах приводит к ляпам. Но ведь Радошковичами Вы ,Леонид,интересовались ,а уж в Вашей обстоятельности и компетентности сомневаться не приходиться.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

kalendi написал:
[q]
А вот прихожане Радошковичского прихода?
[/q]

Там очень много Коленд...
Надо смотреть, Галина, метрики по этому костелу, метрики у мормонов и выписывать Коленд, если есть у вас желание.
Кроме того, в Радошковичах и соседних селах еще существовали и униатские церкви и другие Костелы.
И там Коленд наверняка будет не меньше...
Можно просто физически "захлебнуться" в их количестве.
К примеру (там и латынь, и польский язык, а позже - русский):

28.07.1823 в Радошковичском приходском костеле браком сочетался Бильдзюкевич Ян с вдовой Анной Колендовой.

1854-01-31 в Крживицком РК приходском костеле сочетался браком Дворянин Станислав Бильдзюкевич прихожанин Радушковскаго РК приходского Костела с Викторией Пышкевичовною девицею лет 18 с мызы Стараго Княгинина прихожанкой сего Костела дворян Адама и Анели из Колендов Пашкевичов законных супругов дочерью

Что же касается конкретно 1853 г. - то у меня имеются фотокопии Исповедных ведомостей Радошковичского костела за этот год.
Именно из него я вам давал сведения о Колендах - прихожанах этого костела. К сожалению, социальное положение и сословие прихожан в этих ведомостях не указано, кроме сведений о помещиках, владельцах поселений.
Если у вас есть необходимость, то я могу выписать вам все эти семейства Коленд.
Но имеют ли они отношение к Вашим из Щатково - это мне неизвестно, конечно.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69  70 71 72 73 74 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈