ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60  61 62 63 64 65 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
продолжение

Прикрепленный файл: рс ведомости с.597 о бржозовском степане даниловиче упоминание из рашковки.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
1869 Коркозевич, Михаил (мемуары ; около 1788— ) Воспоминания о нашествии французов на Россию в 1812 году : (рассказ современника-очевидца) / [Михаил Коркозевич

http://unicat.nlb.by/opac/pls/!search.http_extended

Относительно помещения в учебные заведения дочерей убитого горцами Мингрельского Егерского полка Майора Коркозовича, Вильгельмины и Александры. Н.26 августа - К.26 августа 1850 г. Кавказский комитет. (1833-1882 гг.) Опись №4

Это Президентская библиотека.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Нашлось отчество землемера Календо. Петр Гаврилович.В Игумене.А в 1840 г. в А-К.Он Стадницкий-Коленда.

http://rgia.su/imageViewer/img...jGzc/Oz88= А-К.1829 г. э.с.505
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
В родоводе Стадницких-Календо Игуменский поветовый землемер Петр показан сыном Игнатия, а не Гаврилы.
Что и не мудрено.
Эти Календо были католиками. Откуда может быть отчество Гаврилович у католика?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Что тут скажешь... Гавриил м.б.Габриелем.В А-К. с 1831 по 1837г. в Игумене землемер Петр Гаврилович Коленда,а в 1838-1840 гг. Петр Гаврилович Стадницкий -Коленда. sad.gif
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Получила подтверждение на Сабину Коркозевич.Она действительно племянница нашей Анели. Спасибо сотрудникам музея в Суле.



Прикрепленный файл: МК на смерть Схоластики..jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Дело 1781-30-131 Игуменский деканат
Березинский костел Брак
1849-11-13 Коркозевич Гектор сын Михаила и Схоластики брак с Теодорою Слотвинскою, дочерью Людвика и Сюзанны
Свидетели: Ванькович Карл, Униховский Бенедикт, Роговский Роберт.
д. 11

Дело 1781-30-130 Игуменский деканат
Березинский костел Рождения
1850-09-01 Коркозевич Мария-Иозефа дочь Гектора двор Рованичи
Л.д.101

Впрочем, это уже у вас было...
Но стоит вернуться.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

На всякий случай! biggrin1.gif

Прикрепленный файл: женщине.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Очень полезная для меня карта.Спасибо .

Прикрепленный файл: карта уездов беларуси.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Это история шляхты.Поскольку разбираюсь в истории семьи Календо,наконец-то это прочитала.

С 1802 года выдача свидетельств о дворянском происхождении возможна была только после Указа Правительствующего Сената.
После Жалованной грамоты дворянству 1785 года оформились «корпоративные» права дворянства Российской империи. Все дворянские роды должны были быть внесены в Родословные книги, для чего нужно было предоставить доказательства своего благородного происхождения.
Для шляхты требовалось предоставить документы, удовлетворявшие Российским юридическим нормам, а не тем, которые были приняты в Речи Посполитой.
Указ от августа 1800 года установил срок для предоставления документов в 2 года.
Указ от 25 сентября 1800 г. подтвердил шляхте ее права, однако к шляхте были отнесены только те, кто значился в Шляхетских сказках 1795 года.
Указы от 1 января 1808 г. и от 6 марта 1808 г. предписали шляхте также предоставить доказательства своего происхождения.
После проведения ревизии 1811 года был издан указ от 29 марта 1812 г., по которому шляхетское звание признавалась только за теми, за кем оно уже было утверждено. На комиссию, проводившую ревизию 1816 года, была возложена обязанность — рассмотреть права лиц, называвших себя шляхтой, с точки зрения наличия записи о них в шляхетских ревизских сказках 1795 года.
Из рассмотрения была исключена шляхта, получившая подтверждение Дворянских депутатских собраний, и ожидавшая подтверждения в Герольдии Сената. Право утверждения в шляхетском звании Сенат передал губернаторам. Тех, кто не смог подтвердить свое шляхетство, записывались вольными хлеборобами, государственными крестьянами либо мещанами.
Указ от 8 июня 1826 г. устанавливал порядок перевода в иное сословие людей, необоснованно отнесенных к чиншевой шляхте.
После постановления от 11 июля 1828 г. и указа от 14 апреля 1830 г. шляхтичи, не предоставившие доказательств своего благородного происхождения, должны были быть записаны в сословие мещан или государственных крестьян. https://www.politforums.net/belorussia/1445353571.html
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60  61 62 63 64 65 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈