ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ветошниковы

Тверь, Кашино. Петербургская, Уфимская, Сибирская губерния.

Эта тема на карте:  Ветошникова Клавдия, Ветошников Николай (1900-1926), Ветошниковы (1850-1930)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
UfaHistory

Уфа
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 61
1901

Прикрепленный файл: IMG_4164.JPG
---
Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг,эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com
UfaHistory

Уфа
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 61
avgusta, в Башкирской энциклопедии про род Ветошниковых читали?
---
Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг,эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Михаил, здравствуйте!
Извините, что сразу не ответила. Уезжала.
Большое спасибо за эти сообщения.
Про Башкирскую энциклопедию ничего не знаю.Если возможно, сообщите, пожалуйста.
С уважением
Татьяна Владимировна
UfaHistory

Уфа
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 61
Татьяна Владимировна, ок.
Отсканирую - покажу.
Еще Ветошниковы по Календарям у нас проходят за 1873, 1858. 1851, 1836 года
---
Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг,эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Михаил! Большое спасибо!
Буду ожидать всю информацию. У меня есть только то, что проходит по "Царскому селу".
Еще раз огромное спасибо.
Т.В.
UfaHistory

Уфа
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 61

avgusta написал:
[q]
Про Башкирскую энциклопедию ничего не знаю.Если возможно, сообщите, пожалуйста.
[/q]

Башкирская энциклопедия, 2006 год, Том 2 (В-Ж)
----------------------------------------------

ВЕТОШНИКОВО, деревня, с 2005 в черте Уфы.
Основана в кон. 17 нач. 18 вв. как деревня иноземца (см. Служилые люди новокрещенского и иноземного списка) И.О.Лошкеева, к рая к 1711 перешла во владение Г.Д.Ветошни кова (см. Ветошниковы). В 1762 в Б. учтено 5 душ муж. пола, в 1865 в 5 дворах 40 человек. Занима лись земледелием. В 1906 зафиксирован хлебозапасный магазин. Нас.: в 1906 - 180 чел.; 1920 290; 1939 331; 1959 215; 1989 118; 2002 - 152 человека. К 2005 относилась к Жуковскому с с Уфим. р-на, ныне терр. Ленинского р на (ул. Вешняковская).

---
Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг,эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com
UfaHistory

Уфа
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 61
Башкирская энциклопедия, 2006 год, Том 2 (В-Ж)
----------------------------------------------------------
ВЕТОШНИКОВЫ,
дворянский род. Основатели уфим. ветви Фёдор Петрович и Осип Петрович В., служилые люди по прибору, в 1590 уфим. пушкари. К 1592 владели землями по р. Белая и её притоку р.Сутолока. Известны: Пётр Григорьевич В. (? — не ранее 1687), верстан (зачислен на воен. службу с назначением поместного и денежного жалования) в 1654 по списку служилых новокрещен (см. Служилые люди новокрещенского и иноземно го списка), в 1672 - служилых лю дей по отечеству.
Участник подав ления баш. восстания 1662- 64. С 1659 служил подьячим; Фёдор Григорьевич В., в 1667 переведён из новокрещен в казаки (см. Казачество). Участвовал в стр-ве Бир ской крепости, в 1668 в походе против калмыцкого царевича Чучалея: Иван Григорьевич В., уфим. подьячий. Известны сыновья Петра Григорьевича В.: Василий Петрович В., вёрстан в 1669 по списку служи лых новокрещен. К 1696 владел 60 четв. земли у ключа Каменный (басс. р.Белая); Григорий Петрович В., вёрстан в 1687 по списку служилых новокрещен. К 1696 владел 60 четв. земли у ключа Каменный; Дмитрий Петрович В., вёрстан по списку служилых новокрещен. В нач. 18 в. занимался поставкой сена, лесоматериалов; владел 3 лав ками в Уфе; сын Ивана Григорьевича Б. Филипп Иванович В., в 1672 записан в посадские люди (по шапочному и портному ремёслам);
сын Василия Петровича В. Никита Васильевич В., вёрстан по списку служилых новокрещен, в 1718 владел деревней и землями по р.Белая; сын Дмитрия Петровича В. Григорий Дмитриевич В. (?- 1716), вёрстан по списку служилых иноземцев. Владел землями по рр. Белая и Дё ма;
сын Никиты Васильевича Савелий Никитич В., в 1735 служил в уфим. дворянской роте; сыновья Григория Дмитриевича В. Василий Григорьевич В., в 1729 служил в уфим. дворянской роте. С 1735 в отставке. Владел землями по р.Бе лая; Матвей Григорьевич В., вёр стан по списку служилых иноземцев. Служил в уфим. дворянской роте. С 1762 в отставке.
Также из вестны: Пётр Иванович В. (1777 ?),участник рус.-турецкой воины (806— 12. Служил в Тибынской станице Оренб. казачьего войска. Сот ник (1829). В 1794, 1802 и 1806 слу жил на Оренбургской линии. В 1812—18 нёс службу на юго-зап. границе Рос. империи (по рр. Прут и Дунай), в 1821 в г.Ниж. Нов город; Павел Филиппович В. (1797 — ?), служил в уфим. станице Оренбургского казачьего войска. Сотник (1814); Василий Петрович В. (1806 -?), с 1820 служил в Оренб. казачьем войске. Зауряд-сотник (1829).
В нач. 18 в. В. принадлежа ла д.Ветошниково Уфимского уезда (ныне в черте Уфы). В нач. 19 в. род В. записан во 2-ю часть дворян ской родословной книги Оренбургской губернии.
По Генеральному межеванию представители рода вла дели ок. 1 тыс. дес. земли.
Лит.: Материалы по истории Башкирской АССР. Т..'!. М. — Л., 1949; Т.Д. 4.1. М., 1956; Т.5. М.. 1960; Рахимов Р.Н. Оренбург ские и уральские казаки-дворяне Оренбургской губернии Башкирскии край. Вып.5.
Уфа 1994 Б. А. Азнабаев, А.З.Асфандияров
---
Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг,эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Добрый день Михаил!Еще раз огромное Вам спасибо за такой труд

У меня есть выписка из московского архива древних актов, в которой кратко освещена история дер.Ветошниково Недавно (года 2 назад) была опубликована работаУфимского историка и генеалога Максима Евгеньевича Рыжова."Русская деревня Петро-Матвеевка в Башкирии. В этой работе он коснулся Ветошниковых и даже описал, что его род породнился с Ветошниковыми.Но сколько я не ищу его адрес-найти не могу. Даже завела сайт "Рыжовы".Но в ответ - молчание.Как -будто он работал в университете, защитил кандидатскую диссертацию.Мне показалось, что по времени он очень близко подошел к тому, что я знаю Вот этот столоначальник Вас.Вас.мог бы быть моим прадедом, но имя его жены не совпадает с тем именем моей прабабушки (Агафья Ивановна).Поэтому я решила, что моим прадедом является отец этого В.В. Его также зовут Василий и мой дед- Порфирий Васильевич. У столоначальника В.В.был сын Александр, у которого, по-моим предположениям, был сын Георгий (тот, в честь которого названа улица).Вот внук этого Георгия тоже пытается что-то выяснить, но не получается пока.
Еще у моего деда была сестра Мария Васильевна Шабрина. Ее мужем был известный в то время в Уфе фельдшер.(Шабрин Алексей Стефанович по ул.Достоевского) У них были дети и внуки. Но как их
найти, если я не знаю, как их звали.А Шабриных в Уфе множество.
Вот я расписала Вам свои проблемы.
Еще раз большое Вам спасибо.
Т.В.
UfaHistory

Уфа
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 61
1873
------------------
Адрес-календарь лиц, служащих в Уфимской Губернии
Попечительный Комитет о бедных
Казначей Кол. Ас. Сергей Иванович Ветошников
Члены благотворители:
...............
Надв. сов. Федор Матвеевич Ветошников
---
Михаил.Генеалогия, история..Специализируюсь: духовенство, иноземцы, прибалты, немцы, прусские подданные, иудеи, сложные случаи (18-20 гг,эвакуации), кладбища, жертвы террора, переселенцы, лишенцы, реквизиции. Уфа , Башкирия. votjak.livejournal.com
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
avgusta
В Вашу коллекцию

Адрес-календарь 1851 года
часть 2
с.103 ГС Ветошников Андрей Петрович, Секретарь Уездного Суда в Белебее Оренбургской губернии

Адрес-календарь 1813 года
с.317 ГС Ветошников Петр Евдокимович в Земском Суде, Уфа Оренбургской губернии
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈