Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бергман Иосиф

Поиск родственников в Белоруссии, Германии.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2653
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3613
REZZO, здравствуйте!

Думаю, Вам нужно проверить следующие документы:

1) метрические книги Минской кирхи за 1880-е гг. (они сохранились);

2) метрические книги Бобруйской православной церкви (если Козловская Елена Павловна была православной);

3) метрические книги Бобруйского костёла (если Козловская Елена Павловна была католичкой).

Дети Иосифа и Елены Бергманов будут, скорее всего, того вероисповедания, какого была их мать Елена. Потому и в приходе соответствующей конфессии нужно метрики искать. Если Елена была православной, то они с Иосифом могли венчаться в Бобруйской церкви, если католичкой - то в Бобруйском костёле. Такова была традиция, что брак заключался в приходе именно невесты.

А вообще я покопался в своих записях и вот что там по Бергманам нашёл:

Метрические книги Могилёвской кирхи (евангелическо-лютеранской церкви):

№ 13. 4 февраля 1914 г. в 10 час. вечера в Копыси родился и 4 февраля там же крещён Юлием Гросскрейтц по нужде Ян Рудольф (Jahnis Rudolfs), сын быховского мещанина Карла Бергман (Karlis Bergmanh) и его жены Матильды, урождённой Алинь (Matilda geb. Alliń), оба евангелическо-лютеранского вероисповедания. Восприемники: Эмилия Густав, Анна Трокенбродт, Адольф Трокенбродт.
(Национальный исторический архив Беларуси. Ф. 1952. Оп. 7. Д. 20. Л. 4 об.–5)

№ 13. 6 марта 1914 г. в 2 час. дня умер и 7 марта погребён Ян Рудольф Бергман (Jahnis Rudolf Bergman), сын Карла Бергман и жены его Матильды, урождённой Алинь, проживающих в Копыси. Место рождения – Копысь. Возраст – 1 месяц. Дитя. Причина смерти – «простуда».
(Там же. Л. 37 об.–38)

Копысь - это заштатный город Горецкого уезда Могилёвской губернии (сегодня - посёлок в Оршанском районе Витебской области).

Видимо, эти Бергманы, как и Ваши, были немецкими рабочими, которые постоянно переезжали с места на место в поисках лучшего заработка и условий для жизни.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
REZZO
Участник

REZZO

Ростов-на-Дону
Сообщений: 81
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
Спасибо большое!
Судя по всему, необходимо изучать метрические книги костёла г.Бобруйска, так как по семейным преданиям Козловские были католиками, выходцами из Польши, их маму звали Франциска Викентьевна. Или это лютеране? Я совсем запутался... smile_030.gif
Подскажите, а реально в Интернете найти эти метрические книги или однозначно надо идти через архивы Белоруссии. Там эти книги есть и именно по интересующим годам. http://archive-by.com/page/334...?id=751220
---
Ищу Пинчук из С.-Петербурга и Ростова/Дона, Малиновских из Кракова (Польша), Сухуми (Абхазия), Турция/Египет/Лат. Америка.- Петербурга и Ростов/Дона, Бергман из Германии, Польши, Белоруссии и России, Табаниных- Архангельская область, Куйбышев, Ростов/Дон
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20186
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13098
не слышал что бы белорусские архивы оцифровывались.


REZZO написал:
[q]
по семейным преданиям Козловские были католиками, выходцами из Польши, их маму звали Франциска Викентьевна. Или это лютеране?
[/q]

В Белоруссии своих католиков, поляков и Козловских хватало. Вот с лютеранами было не густо. Чаще это были выходцы из Германии, Латвии или Эстонии (и других стран).
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2653
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3613

REZZO написал:
[q]
Судя по всему, необходимо изучать метрические книги костёла г.Бобруйска, так как по семейным преданиям Козловские были католиками
[/q]


Ну, тогда, конечно, с Бобруйского костёла стоит начать.


REZZO написал:
[q]
Подскажите, а реально в Интернете найти эти метрические книги или однозначно надо идти через архивы Белоруссии
[/q]


Нет, в Интернете их не будет. Вам нужно делать запрос в Национальный исторический архив Беларуси.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4388
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Запись о браке в МК надо найти там написано кто откуда.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4388
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Бергман Ю Ф Памятная книга Минской губернии 1915
Бергман _ _ Памятная книга Минской губернии, 1915


Фамилия Имя Отч. Источник Год Губерния
Берхман Георги Эдуард Памятная книга Елисаветпольской губернии 1910

Бергман А Д Памятная книга Варшавской губернии 1913
Бергман О М Памятная книга Киевской губернии
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4388
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
А Вы обратили внимание, что в справке написано и где она выдана.
Справка выдана в г. Москва, в апреле месяце, о том что он до марта работал в Минских мастерских.
Значит есть смысл поискать его в Москве.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
REZZO
Участник

REZZO

Ростов-на-Дону
Сообщений: 81
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
Вам нужно делать запрос в Национальный исторический архив Беларуси.
[/q]

Как то не складывается у меня с ними. Писал туда запрос по Козловскому, так даже ответа не получил dntknw.gif
---
Ищу Пинчук из С.-Петербурга и Ростова/Дона, Малиновских из Кракова (Польша), Сухуми (Абхазия), Турция/Египет/Лат. Америка.- Петербурга и Ростов/Дона, Бергман из Германии, Польши, Белоруссии и России, Табаниных- Архангельская область, Куйбышев, Ростов/Дон
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2653
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3613

REZZO написал:
[q]
Писал туда запрос по Козловскому, так даже ответа не получил
[/q]


Видимо, на очередь Вас поставили из-за большого потока запросов.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
REZZO
Участник

REZZO

Ростов-на-Дону
Сообщений: 81
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20

северный юрий владимирович написал:
[q]
А Вы обратили внимание, что в справке написано и где она выдана.
Справка выдана в г. Москва, в апреле месяце, о том что он до марта работал в Минских мастерских.
Значит есть смысл поискать его в Москве.
[/q]

Обратил конечно внимание, но у меня есть точная информация, что проживали они в Белоруссии - Бобруйске и Гомеле, возможно ещё в Витебске.
---
Ищу Пинчук из С.-Петербурга и Ростова/Дона, Малиновских из Кракова (Польша), Сухуми (Абхазия), Турция/Египет/Лат. Америка.- Петербурга и Ростов/Дона, Бергман из Германии, Польши, Белоруссии и России, Табаниных- Архангельская область, Куйбышев, Ростов/Дон
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈