ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бережной, Бережный, Бережных

Ищу родственников только с этой фамилией. Моя прапрабабка Бережная Устинья Ивановна 1857-го года рождения вышла замуж за моего прапрадеда - Столярова Дмитрия Алексеевича в 01.10.1875-го году в селе Никольское, Корочанского уезда, Курской области.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 * 39 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28073
Добро пожаловать в тему по Бережным! Мы рады всем представителям фамилии Бережной, Бережный и вариациям её!


Начну со своих предков:

Ищу родственников с этой фамилией. Моя прапрабабка Бережная Устинья Ивановна 1857-го года рождения вышла замуж за моего прапрадеда - Столярова Дмитрия Алексеевича в 01.10.1875-го году в селе Никольское, Корочанского уезда, Курской губернии.

ЧИТАТЬ УСЕМ!!!!!

ЗДЕСТЬ ТЕМА ТОЛЬКО ПО БЕРЕЖНЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЗАПРОСЫ ПО ДРУГИМ ФАМИЛИЯМ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Pinko
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Мой дедушка - Бережной Карл Михайлович, год рождения 1923г. Вроде родом с Донецкой обласи Константиновка но могу путать. Якобы была его бабушка обьявлена святой в какой то Сергие «аааой то»лавре, потому что она была слепой но ходила каждый день на молитвы( простите это семейная легенда и больше ч ничего не знаю) и она во время пожара спасла книги из церковной библиотеки. ( одна из трех книг которые ей подарили потом хранится в моей семье) может пто то слышал такую историю? Дедушка шутил что мы от Козака Бережного пошли. Я сирота с 15 лет поэтому спросить не у кого.
1331 истребительно-противотанковый артиллерийский полк: 1331 истребительно- противотанковый артиллерийский полк: 1331 истребительно-противотанковый артиллерийский полк
(2)Орден Отечественной войны II степени: Орден Красной Звезды: Орден Красного Знамени: Орден Александра Невского


Ekaterina_kalina
Участник

Ростовская область
Сообщений: 74
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 60
Добрый день!

Бережные в поселке Мокро-Еланчинском Миусского округа Войска Донского по данным переписи 19.07.1835 года (ГАРО, ф.301, оп.24, д.754):

Еким Иванов Бережной (по предыдущей переписи был 41 год), Екима Иванова жена Федосья, Екимовы сыны: Архип (по предыдущей переписи 14 лет), Федор (по пред.переписи новорожденный), Екима дочь Александра - вся семья в бегах с 1828 года.
Клим Екимов Бережной (36 лет, по пред.переписи 17 лет), Клима Екимова жена Ульяна (31 год), дочери Клима: Анна (9 лет), Настасья (5 лет), Клима Екимова сыны: Пантелей (10 лет), Макар (7 лет), Иван (6 мес.)

Ревизская сказка от 29.12.1841 года поселка Мокро-Еланчинского Миусского округа войска Донского (ГАРО, ф.301, оп.24, д.757):

Герасим Ефимов Бережной (42 года, на предыдущую перепись было 16 лет), был в бегах, возвратился в 1837 году.

Ревизская сказка от 24.10.1850 года поселка Мокро-Еланчинского Миусского округа войска Донского (ГАРО, ф.301, оп.24, д.772, св.169):

Карп Иванов Бережной (66 лет, по пред.переписи 51 год), Карпа Иванова сыновья: Мартын (35 лет, по пред.переп. 20 лет), Сидор (22 года, по пред.переп. 7 лет).
Мартына Карпова жена Аксинья Алексеева (33 года), дочери Мартына Карпова: Дарья (5 лет), Аксинья (2 года).

Клим Ефимов Бережной (51 год/пред.36), Клима Ефимова сыны: Пантелей (25 лет/пред.10), Макар (22 года/пред.7), Иван (15 лет/пред.6 мес.).
У Пантелея Климова жена Татьяна Калинова (23 года), дочь Екатерина (2 года), сын Яков (1 год).
У Макара Климова жена Наталья Алексеева (19 лет).

Герасим Ефимов Бережной (57 лет/пред. 42 года), Герасима Ефимова жена Анна Романова (25 лет), дети Герасима Ефимова: Савелий (10 лет), Надежда (5 лет), Матрена (3 года).

Савелий Герасимович Бережной - мой прапрадед.

Поселок Мокро-Еланчинский - это ныне с. Васильево-Ханжоновка Ростовской области, образовано по официальным данным Егором Яковлевичем Ханжонковым в 1786 году. Анализируя возраст Бережных, можно предположить, что мой 5 раз прадед Иван Бережной переселился в село уже с двумя своими сыновьями Екимом/Ефимом и Карпом, место, откуда прибыли Бережные, пока неизвестно. В это же время Егор Ханжонков получил земли по реке Крынке, где в 1787 году основал поселок Верхне-Крынский. В следующем, 1788 году, Ханжонков переселил часть крестьян из Верхнекрынского поселка на правый берег реки в устье балки Большой Ореховой. Новое поселение было названо Нижне-Ханженков или Нижне-Крынский, ныне это территория Макеевки.
Кто располагает документами о переселении/заселение указанных земель, просьба поделиться информацией.






Valencina

Сообщений: 651
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 249
>> Ответ на сообщение пользователя Pinko от 12 июня 2023 14:27

Это он?

Прикрепленный файл: d4c213e21048798a6537693698099c5c_crop.jpg
Pinko
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Мой дедушка - Бережной Карл Михайлович, год рождения 1923г. Вроде родом с Донецкой обласи Константиновка но могу путать. Якобы была его бабушка обьявлена святой в какой то Сергие «аааой то»лавре, потому что она была слепой но ходила каждый день на молитвы( простите это семейная легенда и больше ч ничего не знаю) и она во время пожара спасла книги из церковной библиотеки. ( одна из трех книг которые ей подарили потом хранится в моей семье) может пто то слышал такую историю? Дедушка шутил что мы от Козака Бережного пошли. Я сирота с 15 лет поэтому спросить не у кого.
1331 истребительно-противотанковый артиллерийский полк: 1331 истребительно- противотанковый артиллерийский полк: 1331 истребительно-противотанковый артиллерийский полк
(2)Орден Отечественной войны II степени: Орден Красной Звезды: Орден Красного Знамени: Орден Александра Невского


DiMa1983Ber
Новичок

рыбинск
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Ищу родственников. Дед Николай Пантелеевич Бережной,работал в городе Шахты, Ростовской области, шахтером.
Переехал в Ярославскую область. У него трое детей Светлана, Ирина, и сын Юрий
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26673
РГА ВМФ. Ф. 283. Оп. 2-2. Д. 4497
Об увольнении в отставку лейт. Амурского экипажа Бережных
Количество страниц: 13
Начальная дата: 1873
Конечная дата: 1873


РГА ВМФ. Ф. 406. Оп. 4. Д. 666
Бережнов Михаил Михайлович
, писарь 1 класса
Начальная дата: 1838
Конечная дата: 1838


РГА ВМФ. Ф. 406. Оп. 4. Д. 746
Бережнов Александр Моисеевич
, полковник
Начальная дата: 1854
Конечная дата: 1854


РГА ВМФ. Ф. 406. Оп. 4. Д. 763
Бережных Александр Автаномович
, подполковник
Начальная дата: 1859
Конечная дата: 1859


РГА ВМФ. Ф. 406. Оп. 7. Д. 380
Послужные и формулярные списки прапорщиков. Бережных - Яковлев.
Начальная дата: 1835
Конечная дата: 1870
---
Знания - сила
Cath_
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер! Я очень рада такому количеству людей, желающих найти родственников по линии Бережных. Здесь представлен огромный объем информации, но, к сожалению, мне не удалось найти что-то касающееся моих родственников.
Итак, что имею на руках:
Прапрадедушка Павел Михайлович Бережной - проживал в г.Орск (насколько неизвестно), был женат на Александре Ивановне Бережной (девичьей фамилии не знаю), погиб на войне 24.12.1914г. Пятеро детей: Тихон, Константин, Анна, Иван, Фирс.

Служил в 16-м Туркестанском стрелковом полку. Не могу понять, как он в него попал, откуда?

Их сын, Тихон Павлович Бережной (1904-1979) Закончил бухгалтерские курсы, работал в медицинском училище бухгалтером.
Ушел на войну в 1941г. В 1944г. после ранения вернулся. С 1946г. глава администрации пос. Горячеводска. В 1950-1955гг. работал в администрации г.Ставрополя. 1955г. 1960- г. Ставрополь - бухгалтер в мед. училище. 1960 - 1964г. перевели в Новои, Узбекистан. 1964г. Пятигорск 1979г. умер.
Жена Клавдия, дети: Анатолий, Людмила и Геннадий.

Дети Фирса Павловича и Надежды: Элла, близнецы Людмила и Вячеслав - г. Москва.

Дед Анатолий Тихонович одевал в молодости синие шаровары и красный пояс.
Основной вопрос: откуда пришли на территорию нынешней России, кто предки?







Прикрепленный файл: Павел Михайлович.jpg
Prihodman
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 11
Добрый день всем!

Недавно узнал что моя прабабушка Дубинина (Бережная по отцу) Александра Ивановна (примерный год рождения 1890).
Отец Бережной Иван. Возможно из Забайкальского края. Больше ни чего про него не знаю.
У него было 3 сына и 2 дочери:
1. Бережной Михаил Иванович,
2. Бережной Николай Иванович, жил в Крыму
3. Бережной Пантелей/Павло/Павел Иванович,
4. Бережная Екатерина Ивановна, приезжала в госте к Александру из Алтайского края.
5. Бережная Александра Ивановна (мать моего деда)
6. Бережной Александр Иванович, не вернулся со второй мировой войны, пропал без вести. Есть данные по его детям и внукам.


Александра Ивановна проживала в станице Багаевской и в Западенке, Ростовской области. Была замужем за Дубининым Лукой Ивановичем. Еще узнал что жили на Алтае где то.

На сколько мне известно у них было 11 детей, 6 в детстве умерли. Осталось пять:
1. Дубинин Василий Лукич (1919) - мой дед,
2. Дубинин Владимир Лукич (1921),
3. Иноятова (Дубинина) Евдокия Лукьяновна (1924),
4. Дубинин Юрий Лукич (1927),
5. Пронина (Дубинина) Любовь Лукьяновна (1932).

Возможно эта информация кому-то поможет, а я найду новых предков.

Всем удачи,
Алексей
trassadon
Новичок

Ровеньки
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3

zashchitnik написал:
[q]
Мой прадед, Иван Викторович Бережный, родился между 1885 и 1887 г.г. в деревне Решетняки (ныне - с. Лозная, РОВЕНЬСкой р-н Белгородской обл.), там же и жил. Есть снимок.
[/q]

Мои предки Бережные из сл. Ровеньки Острогожского уезда. В Ревизских сказках за 1835 год есть данные только о двух семьях Бережных (одна в Ровеньках, а вторая в Нагольной). В Лозной не встречал
---
Все будет ОК
trassadon
Новичок

Ровеньки
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя РоманС от 8 июля 2015 12:30

В ГАВО есть Ревизсские сказки по Ровеньской волости за 1835 год, согласно которым на тот период 1 семья Бережных проживала в Ровеньках, а вторая в гНагольной. Хутор Бережный находится в километрах в 5 от этих н.п. Сама территория Ровеньской волости была населена казаками Острогожского полка примерно в 1830-е (путем переселения из г. Острогожска)....Бережной скорее всего был в числе первых переселенцев
---
Все будет ОК
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 * 39 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈