ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Динякины

Собираю информацию, в первую очередь о тех, которые проживали в Поволжье и Сибири в конце 19 - начале 20 века.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Abramov_Izh
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 743
Буду благодарен за любую информацию о Динякиных.
В первую очередь меня интересуют Динякины, проживавшие в конце 19 - начале 20 века в Сибири - Омск, Бодайбо, Зима, Иркутск.

Но, поскольку Динякин (именно в таком написании - через "и") - очень редкая фамилия, то буду рад пообщаться с Динякиными из разных регионов.

Есть вероятность, что мои Динякины в конце 19 в. переселились в Сибирь из Поволжья с территории современных Самарской или Ульяновской областей

Моего прадеда звали Филипп Динякин. Он родился, предположительно в 1890-х гг.
---
Ищу сведения о непременных работниках д. Русская Карлутка до 1782 г. и крестьянах с. Сабанчино (Кырлыган) до 1800 г.
Abramov_Izh
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 743
На портале "Память Народа" на данный момент есть информация о семи Динякиных, включая одного Дивякина (Динякина).

Одного из них звали Павел Степанович Динякин. Как сказано в документе, он родился родился в 1898 г. в селе Яшково Люксембургского района Чкаловской области. Я так понимаю, что речь идёт о селе Яшкино современной Оренбургской области?! Прежнее название села Яшкино - Гаври(и)ло-Архангельское.

Если кому-либо при просмотре метрических книг Христо-Рождественской церкви этого села попадались Динякины, пожалуйста отзовитесь!
Abramov_Izh
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 743

Abramov_Izh написал:
[q]
На портале "Память Народа" на данный момент есть информация о семи ДИНЯКИНых, включая одного Дивякина (ДИНЯКИНа).
...
[/q]

Сравнительно недавно на этом же портале разместили информацию ещё об одном Динякине. Его звали Роман Филиппович, он родился в 1918 г. и был уроженцем д. Ульбино Искитымского района Новосибирской области. Думаю, речь идёт о д. Улыбино, которая входила тогда в приход с. Тулинского, располагавшегося недалеко от Бер(д)ска.

В списке фамилий коренных жителей д. Улыбиной Динякиных не увидел. Скорее всего они были переселенцами из более западных регионов страны.

Если кто-то работал с метриками с. Тулинского (это ГАТО) за 1915-1920 гг. - может быть вам попадались Динякины?


Abramov_Izh
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 743
>> Ответ на сообщение пользователя Abramov_Izh от 14 октября 2021 14:31

Получил из Новосибирска (ГАНО) метрику о рождении искомого Романа Филипповича, родившегося в д. Улыбино в 1918 г. После чего, как это бывает, вопросов стало больше, чем ответов. Во-первых, фамилия отца Романа в метрике - Денекин (почти Деникин!), а не Динякин (как в документах на портале "Память Народа"). Во-вторых, отец Романа демократично назван "гражданином" - на дворе был 1918 г. - тоже никакой новой информации. Восприемники тоже не очень похожи на родственников.

Будем искать дальше. Жду откликов от потенциальных родственников - Динякиных, а также ... Денякиных, Девякиных, Денекиных и, вероятно, Деникиных.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈