ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Аверины

Поиск предков и потомков

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Doch_letchika
Новичок

Doch_letchika

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

Svetlana011077 написал:
[q]
Здравствуйте. Ищу информацию о предках Авериных, живших в с. Катино Скопинского уезда Рязанской области. Аверин Моисей Иванович, Аверина Аграфена Ивановна, переехавшие позже в Алтайский край.
[/q]


Светлана, добрый день! Мой дед, Аверин Николай Иванович родился в 1927г. в селе Васильчуки Ключевского района Алтайского края. Его мать звали Аксинья. Информации о годах рождения и смерти родителей деда, а также о его бабушках и дедушках у меня нет. Но он рассказывал, что в Алтайский край его предки переехали из Рязанской области. Возможно, мы интересуемся одними и теми же предками Авериных. Если Вы располагаете какой-либо информацией, напишите мне, пожалуйста! Я только начинаю поиски предков по этой ветке. Заранее огромное спасибо!
---
Ищу сведения об Авериных из села Васильчуки Ключевского района Алтайского края. В Алтайский край переехали (возможно) из Рязанской области.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10087
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21227

Doch_letchika написал:
[q]
в селе Васильчуки Ключевского района
[/q]

Подсказки для поиска:
В ГААК (Барнаул) есть такое дело
4-1-2351 Доклад начальника округа о причислении переселенцев в заселке Аймагуль. Переписка с Кабинетом, Томским губернатором, управляющим озерным имением, Покровским волостным правлением по этому вопросу. Прошения крестьян-переселенцев, списки 1896-1907
Дело оцифровано, т.е заказывать его не надо, можно сразу смотреть в чит. зале.
Заселок Аймагуль позже был переименован в Васильчуки.
В деле есть такие документы:
Список непричисленных переселенцев проживающих в сел. Аймагуль Покр. в. ( указано м/в с составом семей и возрастом)
Список домохозяев п.Аймагуль ходатайствующих об образовании участка Аймагуль
Список переселенцев разных губерний, проживающих в Аймагуль

Если Ваши прадеды переселились в Сибирь в указанный период, то есть вероятность найти в этом деле их место выхода,
состав семьи и возраст. Но гарантий конечно Вам никто не даст, надо смотреть.
Есть еще МК по Васильчукам
Фонд: 144 - "Метрические книги церквей" опись: 6
Найдено записей: 5
Номер ед.хр. Заголовок дела Кол-во листов Даты документов
1970 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с. Васильчуки Ключевской волости Барнаульского уезда Барнаульского уезда Казанской церкви 79 1912-1912
2568 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с. Васильчуки Ключевской волости Барнаульского уезда Казанской церкви 96 1914-1914
2786 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с. Васильчуки Ключевской волости Барнаульского уезда Казанской церкви 155 1915-1916
3209 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с. Васильчуки Ключевской волости Барнаульского уезда Богородице-Казанской церкви 141 1917-1918
3660 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших с. Васильчуки Ключевской волости Барнаульского уезда Богородице-Казанской церкви 135 1919-1920
http://www.archiv.ab.ru/catalo...=васильчук
До этого зас. Аймагуль (Васильчуки) был в приходе с.Ключевского

Чтобы сократить расходы на поиск, нужно выяснить год появления Авериных в Сибири.
К сожалению, с/х перепись 1917, которая могла бы в этом помочь, по Васильчукам в ГААК не сохранилась.
Есть еще перепись 1916г. в ГАТО и там есть Васильевское, н. п. Ключевской волости Барнаульского уезда
http://pereselenie.gato.tomica.ru/1916/ukaz/2/index.html
Вероятно это они и есть, т.к. других похожих названий в этой волости не было.
В общем нужно уточнять это в ГАТО (Томск)
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Сигуля" (15 мая 2020 8:31)
val1060
Новичок

val1060

Архангельск
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, ищу информацию об Авериных, родом из с. Сура Пинежского района Архангельской области.
---
Ищу Аверины, Фофановы, Лысцевы, Вдовины.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

d_tropin написал:
[q]
Прошу помочь в поисках, а точнее, в подсказке, где искать.
Я занимаюсь составлением родословной однодворцев/казаков Авериных и параллельно разбираю некоторые моменты в истории кубанского, донского и екатеринославского казачьих войск. Поиски привели меня в Салтов под самый конец 17 века.

На сайте Откудародом.ua есть опубликованные документы из ЦГИАК: Заселение черкасами Салтовского уезда, данные из строенных книг 1667 года:
"Белагорода боярина и воеводы князя Бориса Александровича Репнина с товарыщи дано Салтовцом детем боярским... Евтею Аверину ... дикого поля на пашню за Сиверским Данцом на Нагайской стороне...".
Далее Аверины появляются в сл. Трехизбянской Бахмутской провинции около 1709 года. В I ревизии по этой провинции указан однодворец Сидор Куприянович Аверин, который является уроженцем села Салтова и до переселения нес там городовую службу.

Проблематика такая: вышеуказанный сын боярский Евтей Аверин с большой вероятностью является отцом Куприяна Аверина, однако же, никак не возможно это документально доказать. Коллеги не обнаружили служивых Авериных в крестопоклонных книгах 1682, переписных книгах по служивым людям последней четверти 17 века по Салтову. Мне в это слабо вериться, потому что люди не могут испариться и в любом случае должны где-то оставлять следы, так как у Куприяна Аверина было целых 4 сына рожденных еще до переселения в Трехизбянскую.
Прошу Вас подсказать, где можно начать поиски человека, состоящего в Белгородском разрядном полку, и какие дополнительные источники можно привлечь?
[/q]

Роспись большого полкового наряда "у разрядного шатра", полковых припасов и знамён полков Белгородского разряда 1686 г.

Осьмая пищаль мерою в длину четырёх аршин весу в ней 32 пуда пять гривенок, станок и колёса и вертлюг з дышлы весом сорок пуд двадцать пять гривенок, у той пищали пушкари Давыд Аверин, Яков Почепцов…

РГАДА. Ф. 210. Разрядный приказ. Книги Белгородского стола. Кн. № 131. Л. 255

---
Знания - сила
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288
Добрый день, ищу Авериных по линии отца. Информации конечно мало, моя бабушка по девичьей фамилии была Аверина Галина Дмитриевна, отец Аверин Дмитрий. Возможно проживал в Тульской или Рязанской области. Сама бабушка жила уже в Московской области. Может тут есть Аверины из этих областей? Еще знаю, что на свадьбу моих родителей в 1983 году приезжали родственники из Тулы, вроде как они работали в каком-то ресторане поварами.
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5788
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1247
Здравствуйте.
Найдена фотография в книге.
Тула. 1895 год
Аверин Сергей


Прикрепленный файл: IMG_20211122_103938_edit_667495469902834.jpg
---
Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
Violetta98

Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 144
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 49
Ищу информацию о прадеде. Аверин Николай Васильевич жил в с. Елховка Спасской волости Васильсурского уезда Нижегородской губ. Родился в 1887-1892 гг. Был женат на Серяковой Ирине Степановне (1892-1893 г.р.). У них было 3 дочерей: Анна 1913 г.р., Клавдия 1919-1920 г.р., Татьяна 1928 г.р. Николай Васильевич умер в 1933 г., а его жена в 1934 г. от тифа.
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288
Хочу немного обновить тему мои Аверины оказались из сельца Богословка Токаревской вол Михайловского уезда Рязанской губернии ( сейчас Рыбновский район)
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
Ellyyyy
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Ищу Авериных из Николаевской слободы Царевского уезда Астраханской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈