ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 970 971 972 973  974 975 976 977 978 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
annagr82
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, уважаемый пан Войцех.
Я ищу место захоронения своего прадеда.
На сайте Мемориал нашла следующие сведения:
Фамилия Жмылев
Имя Федор
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Тамбовская обл., Дегтянский р-н, Челнаво-Дмитриевский с/с
Дата и место призыва __.__.1941, Тамбовский ГВК, Тамбовская обл., г. Тамбов
Последнее место службы 245 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.02.1945
Первичное место захоронения Германия, Козельская обл., д. Линденхе, северо-восточнее, 500 м
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 389

Обнаружила, что Линденхе ныне Бычиница на территории Польши.

Очень бы хотелось узнать, где он захоронен и побывать там, чтобы почтить его память. Моя бабушка (его дочь) была бы очень рада, так как информации о нём сохранилось очень мало, всё было утеряно при переезде. Мы даже не знаем о его наградах, хотя они точно были.
Спасибо Вам за внимание.
---
Ищу сведения о Жмылёве Ф.М.
iqor_bykov
Новичок

Тамбов
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Я ищу захоронение своего деда Попова Василия Петровича.
Есть информация что родился в 1914 году,Был на должности старшего лейтинанта роты 1285 сп Погиб 30,10,1944 года И был захоронен В д,Марки Варшавского уезда Кл,104 с.к.
dashusha
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Награды, если они были, можно найти вот тут: http://www.podvignaroda.ru/
---
Ищу сведения о: Бондаренко Василий Абрамович, 1900 г.р.
cb,bhm2015
Новичок

Омск
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Добрый день пан Войцех! Прошу Вашей помощи в поисках захоронения моего деда Разумович Степана Фадеевича. Был захоронен после смерти в ХППГ 470, 20апреля 1945г., Германия, Бранденбургская провинция, м.Зеефельд Все данные подтверждены документами ЦАМО, донесением о безвозвратных потерях , книгой погребения госпиталя (http://www.obd-memorial.ru/info.htm?id=60393288; www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4724814) . Было перезахоронение.Помогите закончить поиск. Спасибо, с уважением Светлана.
---
Разумович
aleksandraprimak
Новичок

Украина Бородянка
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Прошу помощи в поисках могилы моего прадедушки! Точное место его захоронения. По данным моей информации через интернеи ФИО Вовк Григорий Иванович год рождения 1899,место рождения село Климентарь, Барановский район, Житомирская область, дата призыва 10.01.1944,Барановским РВК ,последнее место службы 329сд,военское звание красноармеец, стрелок 186сп,причина выбытия убит, дата выбытия 20.02.1945.Первичное место захоронения Польша Вроцлавское воев г. Глогау юго-восточная окраина 300м севернее Царкау. Большое спасибо !
---
Ищу захоронение прадедушки
shelgunova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, пан Войтек!
Возщможно Вы сможете мне помочь, я разыскиваю информацию о брате моего деда Партыко Иване Семеновиче, 1920 года рождения, уроженец с. Чернооково, Климовского р-на, Орловской (Брянской) области по тем данным что у меня есть 19.01.1945 он был тяжело ранен "в бою за населенный пункт Любоча пригород Кракова", далее он был эвакуирован в госпиталь, но что с ним случилось я не знаю, возможно он погиб, в апреле 1945 года он был признан без вести пропавшим.Уважаемый пан Войтек, помогите найти данные или возможное место захоронения моего деда.

---
ищу сведения о Партыко Иване
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Vnukov написал:
[q]
Вопросы:1. Возможно было перезахоронение с кладбища в Сверкоцине в Пеньки Крулевские (перезахоронение с Пеньков Крулевских в Сверкоцин).2. Если такового не было, то каким образом захоронение произведено в двух местах;3. Как можно исправить допущенные ошибки.
[/q]

1. Не было - были перезахоронения из ликвидированных военных кладбищ, но в данном случае такого нет
2. Все эти списки созданы людьми и в каждом случае причина может быть другая. Воин покоится в одном месте конечно. но в список его занесли по всей вероятности по запросу родственников, при чем такой запрос могли в ПКК прислать в разное время разные родственники - я встречал такие ситуации. Надо учитивать, что когда обустроивали кладбище, иногда все перезахороненные воины числились безымянными. На пример на кладбище в Пеньки Крулевске, на котором похоронили 578 человек, в 1951 году все они числились безымянными. Сейчас список известных фамилий насчитивает 92 фамилии.
3. Только через ПКК, но они так загружены лавиной запрсов, что не ожидайте быстрого решения.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Katerina_RU написал:
[q]
Здравствуйте Войцех.Помогите пожалуйста в поисках. Ищу захоронение прадеда. Находила информацию, что некоторые захоронения именные, но список с указанием имен нигде найти не могу.Фамилия ЗверевИмя ПантелейОтчество НикитовичПоследнее место 330 спПричина выбытия погибДата выбытия 01.02.1945
[/q]

Здравствуйте Катерина.
Город Elbing ныне именуется Elbląg Эльблёнг - это повятовый центр в варминско-мазурском воеводстве. В этом городе по ул. Агриколя находится советское военное кладбище, на котором покоится 2731 воин, но только 291 фамилия известна и увековечена на кладбище ( данные 2003 г., сейчас ОБД не работает). Наверно прадед там лежит, но как безымянный, потому что нет его фамилии на стелле.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Tatjana1977 написал:
[q]
Здраствуйте уважаемый пан Wojciech.С огромным уважением к вашему труду и помощи фамилия Альбрехт.Очень хотелось бы посетить могилу своего прадеда погибшего на войне 13.04.1945 года.Басаков Иван Анисимович. 1906 года рождения. Место рождения Алтайский Край,Поспелихинский район,село Кол-МысыДата и место призыва: 10.03.1942 г.Поспелихинский РВК.Последнее место службы:10Гв.мех.БрВоинское звание: гв. рядовойУбит 13.04.1945года.Первичное место захоронения: Польша, Познаньское воеводство, Пов. Жарский,направление Обер-Уллерсдорфа на высотке между двух отдельных домиков.Очень хотелось бы найти где конкректно захоронения находятся и отдать дань нашим старикам.Спасибо большое за ваш достойный труд .С Уважением к вам Фамилия Альбрехт.
[/q]

Здравствуйте Татьяна!
Ваш воин погиб и первоначально был похоронен в деревни Ober Ullersdorf которая ныне именуется Mirostowice Górne Миростовице Гурне

http://mapa.szukacz.pl/?&l...irostowice Górne&t=

woj. lubuskie - воеводство любуское
pow. żarski - повят и гмина Жары
gmina Żary
Там сейчас нет военных могил.

По всей вероятности прадеда перезахоронили на советское военное кладбище в г. Żary Жары, но паспорт кладбища и список известных имен можно будет посмотреть когда ОБД-мемориал заработает.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

dashusha написал:
[q]
Здравствуйте, пан Войцех.В первую очередь спасибо вам за работу, которую вы делаете. Мы только недавно занялись поиском могилы прадеда и вышли на этот сайт. Вы помогли стольким людям! Искреннее вам спасибо за это.Я хотела получить вашу консультацию.Мы нашли в базе данных ОБД Мемориал следующую информацию о прадеде: Фамилия Бондаренко Имя Василий Отчество Абрамович Дата рождения/Возраст __.__.1900 Место рождения г. Ворошиловград Дата и место призыва __.__.1941, Ворошиловградский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Ворошиловград Последнее место службы п/п 92580 Воинское звание мл. сержант Причина выбытия умер от ран Дата выбытия 03.03.1945 Первичное место захоронения Польша, ст. Каханувка, военные лагеря, 3 кольцо, кладбище для военнослужащих, могила № 23 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18003 Номер дела источника информации 392
[/q]

Здравствуйте Дарья!
Вопрос трудный потому что населенных пунктов именуемых Kochanówka Коханувка имеется 10 - десять.
Я нашел в справочнике, что пп № 92580 принадлежал 497 стрелковому полку. Ваш воин был ранен 20.01.1945 года, а в этот день эта воинская часть воевала и понесла потери в дерени Bolęcin Боленцин, расположенной в повяте Хжанув , 33 км западнее г. Кракув.
Тогда эту деревню Коханувка нужно искать восточнее г. Кракув, потому что прадед умер в госпитале 1,5 месяца позже. Но оказывется, что в интересующим нас районе находится 5 - пять ! н/п с таким наименованием. Ни в одном нет военных советских захоронений, после войны останки воинов были эксгумированы на вновь образованные военные кладбища. Я думаю, что это могло быть кладбище в г. Мелец или г. Дембица, но подтвердить это сможем, когда ОБД-мемориал заработает.
Если указанный Вами источник это КП АПН - Пшимановского, тогда познакомтесь пожалуйста с первым сообщением этого раздела.

Дополнение:
В донесении о безвозвратных потерях 1 Украинского фронта указали, что воин был похоронен на ст. Кохановка. Оказывается и ныне существует ж-д станция Kochanówka-Pustków КоханувкаПусткув в деревни Pustków- Osiedle Пусткув Оседле, 10 км в С-В направлении от г. Dębica Дембица.

http://mapa.szukacz.pl/?&l...1;ty_punkt

К сожалению ( ОБД уже работает) я не нашел сведений о перезахоронениях из д.Коханувка или Пусткув, так что все выше сказанное это мои предположения. Но в списке местностей откуда проводили перезахоронения на кладбище в г. Дембица значится д. Brzeźnica Бжезница, которая расположеня рядом ст. Коханувка

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86382805
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 970 971 972 973  974 975 976 977 978 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈