ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1254 1255 1256 1257  1258 1259 1260 1261 1262 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (4)  |  Жалоба (1)
sone4ka1203
Новичок

sone4ka1203

г. Ковров, Владимирская область
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3

JuG написал:
[q]

Галина, пан Войцех, как обещал, опубликует фото надгробия, но примите во внимание, что эти надгробия не ставили во время похорон во время войны. Ошибок при переписывании данных с первичных надгробных табличек (деревянных) - огромное количество. Вам повезло - исказили только одну букву.

С уважением,
Юрий
[/q]


Разрешите еще у Вас спросить: а если известно, что человек там захоронен, куда в Польше можно обратиться, чтобы получить информацию о точной дате смерти или какую-то дополнительную информацию об обстоятельствах и причине смерти?
Все таки это произошло после окончания войны, т.е. он умер скорее всего в госпитале.
---
внучка Голева Николая Асафовича
Mariya64
Новичок

Mariya64

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Войцех!
Если можете подсказать какую-либо информацию, помогите пожалуйста.


Разыскиваю место гибели, первичного и последующего перезахоронения моего прадеда участника ВОВ, красноармейца, рядового Трофимова Михаила Федоровича 1910 года рождения. Уроженца Саратовской области, Салтыковского района.
Последнее место службы 903 отдельная рота связи 397 Сарненской ордена Кутузова краснознаменной стрелковой дивизии.
Предположительно перезахоронен в мемориале города Бранево 30 октября 1954 года, возможно с кладбища деревни Опин или еще откуда то.
Номер в списках 3636 2490 TROFIMOV имени отчества нет, год рождения 1910 погиб 12.03.1945г. номер могилы XV 59.
Необходимо подтверждение того, он это, или однофамилец.

Дата последней весточки и откуда она была - 3 декабря 1944 года награжден Орденом Красной Звезды за боевые действия по освобождению Латвии где-то в районе г. Риги. ( Эмбуте,Битэс) в составе 903 отдельной роты связи. 397 Сарненской ордена Кутузова краснознаменной стрелковой дивизии.
Сведения с сайта : http://podvignaroda.ru/?#id=24...ilDocument
Приказ подразделения
№: 68/н от: 03.12.1944
Издан: 397 КСД /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 686196
ед.хранения: 1901
№ записи: 24341752

Так же имеется бумажная благодарность присланная почтой за взятие города Риги.

Дальнейшая судьба прадеда неизвестна, но учитывая движение его военной части.
Предполагаю участие в освобождении Польши.
Похоронки нет.
---
Разыскиваю место гибели, первичного и последующего перезахоронения моего прадеда участника ВОВ, красноармейца, рядового Трофимова Михаила Федоровича 1910 года рождения.
Уроженца Саратовской области, Салтыковского района.
snataly
Новичок

Serebriakova
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Помогите найти захоронение,по возмозности точный адресс, моего дедушки Некрашевич Григорий Алексеевич,
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Пинская обл., Столинский р-н, д. Плотница
Дата и место призыва 08.11.1944, Столинский РВК, Белорусская ССР, Пинская обл., Столинский р-н
Последнее место службы штаб 146 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.02.1945
Место выбытия Германия, Померания, д. Нантиков, юго-восточнее, 1 км, в районе леса.
Очень хотела бы съездить пусть даже на братскую могилу, летом буду проездом в Польше.
---
Некрашевич Григорий Алексеевич, 1904 г.р
PGorlova
Новичок

Иваново
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!

Помогите найти могилу дедушки.Вот данные:

Шилов Фёдор Иванович,1910 г.р гвардии лейтенант,командир танка,был убит 16.03.1945 года. Сгласно ОБД Мемориал был похоронен местечко Езеритц западная окраина. Схему погребения прилагаю.

Где это место находится и было ли перезахоронение останков?

Заранее огромное спасибо!

Прикрепленный файл: дед2.jpg
---
PolinaGorlova
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

ZJK написал:
[q]
Natomiast w dokumentach, które Pani przedstawia jest Chozew Safarby Czmarowicz i takie nazwisko figuruje na cmentarzu przy ulicy dawnej ul. Iłowiańskiej obecnie jest to ul. Lotników Alianckich. Data urodzenia i śmierci się zgadza. W ewidencji pochowanych przy nazwisku jest dopisek że pochowany jest w mogile nr 1.
[/q]

Юлия, я рад за Вас!

Этот ответ подтверждает что старое кладбище нр. 3 в Жаганю (сейчас оно на ул. Лотникув Альянцких) существует и включение воинов с этого кладбища в списки кладбищ нр. 1 и 2 - ошибочно.

Успехов Вам,
Юрий
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

sone4ka1203 написал:
[q]

Разрешите еще у Вас спросить: а если известно, что человек там захоронен, куда в Польше можно обратиться, чтобы получить информацию о точной дате смерти или какую-то дополнительную информацию об обстоятельствах и причине смерти?
Все таки это произошло после окончания войны, т.е. он умер скорее всего в госпитале.
[/q]

Галина, были и другие причины умереть уже после войны - несчастный случай, борьба с польской Армией Краёвой, ...

В Польше нет и никогда не было никакой первичной (военной и повоенной) документации касающейся воинов КА. Практически вся информация о захороненных происходит с переписывания надгробных табличек и, иногда, списков, полученных от военных комендантов РККА.

Начать Вам надо с запроса имеются ли какие-либо данные о воине в:

Филиал военно-медицинских документов Центрального архива МО РФ
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, дом 2


Можно также выслать запрос в военкомат призыва. Если госпитальных/военкоматовских данных нет - Вам останется поездка в Подольск, в ЦАМО.

С уважением,
Юрий
sone4ka1203
Новичок

sone4ka1203

г. Ковров, Владимирская область
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Спасибо за информацию
---
внучка Голева Николая Асафовича
baika
Новичок

Минск
Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, место Германия, Силезия, д. Вейсач, восточнее, 800 м. Может кто знает? С чего начать искать? На карте не нашла ничего похожего. Меня интересует Бай Семен Петрович

Прикрепленный файл: fullimage (2)1.jpg
Polukedov

Сообщений: 201
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 161

baika написал:
[q]
Подскажите, место Германия, Силезия, д. Вейсач, восточнее, 800 м. Может кто знает? С чего начать искать? На карте не нашла ничего похожего. Меня интересует Бай Семен Петрович
[/q]
Добрый день, Надежда.
Чуть внимательнее. Уважаемый пан Войцех вам уже ответил: https://forum.vgd.ru/post/111/11544/p2419848.htm#pp2419848
С уважением, Егор.

Galina Sakhnovskaya
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток!
Помогите узнать, где похоронен мой дед, Фокин Гаврил Иванович. Из записей ППГ 25 известны дата смерти 04.04.1945 г. , и место захоронения - Лауэнбург - ныне Лемборк? Возможно ли узнать точное местонахождение могилы?
Есть мечта отвезти моего отца, пока он жив, к месту, где похоронен его отец, который не видел сына ни разу, ушел на фронт до его рождения за несколько месяцев, прошел всю войну и погиб в 1945 г.


Прикрепленный файл: ППГ 25.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1254 1255 1256 1257  1258 1259 1260 1261 1262 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈