ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ЭТА ТЕМА - ИНФОРМАЦИОННАЯ : ДЛЯ ПОИСКА ИМЕН БОЙЦОВ ПО АЛФАВИТУ.
Уважаемые Форумчане!

Раздел "Новости поисковых отрядов" создан, как справочник, для удобства посетителей форума.

В данном разделе размещается информация от поисковых отрядов и поисковых объединений, по опознанным останкам солдат, родственники которых в настоящее время не найдены.
Для запросов по конкретным людям - в каждом объявлении приводятся ссылки-адреса сайтов поисковых отрядов и e-mail их руководителей для связи (если они прислали такие данные).
На этих сайтах и у командиров - более полные данные о найденных войнах . Просьба обращаться к ним.

Большинство тем в разделе закрыты для размещения собственно сообщений посетителей форума. Это необходимо для того, что бы посты пользователей не "выталкивали" в конец темы фамилии найденных войнов.

Для общения и вопросов в разделе предназначена тема "Вопросы по разделу"
https://forum.vgd.ru/index.php?f=93&t=6782

Объявления форумчан типа «Прошу помочь в поиске» и «Помогите найти», просьба размещать в разделах форума «Поиск предков», «Поиск родственников и однофамильцев» и "Волонтеры".

Уважаемые Поисковики!
Информацию по найденным войнам, для размещения в закрытых темах, просьба присылать на
vintokrut@yandex.ru

С Уважением, Гном7

Новости поисковых отрядов

У неопознанного офицера, погибшего при освобождении Красного Бора в 1943, оказалось фото женщины

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2165
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1709
Может, в не тему, но тут больше посетителей. Потом модераторы отправят, куда надо...

"Летом 2018 г под Красным Бором нашли 395 человек
Часть из них опознали. А у одного неопознанного офицера в кошельке фотография женщины вот эта лежала.
Я её восстановила, может опознает кто... Сделайте перепост - может, кто узнает свою бабушку-прабабушку...Это единственная возможность узнать имя офицера, погибшего при взятии Красного Бора в 1943 году". (Вера Фомина, п Каменка, Россия)
https://ok.ru/profile/558921829554/statuses/69677219933106

[
Изображение на стороннем сайте: 7ccd7a975f10.jpg ]



В комментариях мнения разделились. Называют Красный Бор под Смоленском, Воркутой и под Ленинградом в Тосненском районе. Разве могли быть бои под Воркутой в 1943?

Другие упоминают сюжет НТВ о Красном Боре, имеется в виду Ленинградская область https://www.ntv.ru/video/1616701/

У кого родственник или знакомый офицер мог оказаться там 10 — 27 февраля, 19 марта — 2 апреля 1943. Возможно, это фото любимой девушки...
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2173
Бойцы специального поискового батальона Западного военного округа обнаружили более 300 останков.

Специальный поисковый батально Западного военного округа проводил поисковые работы в Красном Бору. Там они и обнаружили множество останков военнослужищих Красной Армии, погибших в битве за Ленинград в феврале 1943 года. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В архиве нет никакого упоминания о данном захоронении. Предварительно насчитали более 300 останков, 46 из них уже эксгумировано. Даже удалось восстановить имена некоторых военнослужащих, в этом помогли медальоны, номера боевых наград и личные вещи:

техник-лейтенант 1-й танковой бригады Михаил Иванович Моисеев 1918 г.р.,
старший сержант 54-го отдельного инженерного батальона 55-й армии Василий Лаврентьевич Мочалов, 1922 г.р.,
бойцы 45-й гвардейской стрелковой дивизии: Константин Федоровича Клюев, 1905 г.р., Георгий Иосифович Ночевко, 1916 г.р.
Удалось связаться с родственниками Валентина Александровича Худанина, 1923 г.р., и Петра Алексеевича Лазакова, 1916 г.р.

https://piter.tv/event/Pod_Kra...oronenie_/

Предварительные работы на месте и в архивах показали, что это неучтенное захоронение. Появилось оно в феврале 1943 года – в первые дни Красноборской операции.

Началась операция в ночь на 10 февраля. Со стороны Мишкино и Чернышёво в сторону Красного Бора, занятого немцами и голубой дивизией испанцев, наступали 45-я гвардейская стрелковая дивизия в составе131-го и 134-го гвардейских стрелковых полков при поддержке 1-й танковой бригады. Также здесь воевали бойцы 54-го отдельного инженерного батальона и 35-й лыжной бригады.

Наступление на этом участке фронта провалилось. С 10 по 14-15 февраля наши потери составили более 5 тысяч человек. Лыжная бригада полегла вся, два полка 45-й дивизии были серьезно обескровлены.

Вероятнее всего, погибших красноармейцев после боёв немцы попросту сбросили в яму.
http://tosnovestnik.ru/news?id=3918

Предполагаю, по типажу на фотографии уроженка восточной части Московской или Нижегородской области. Годков 23-24. Фото, скорее, начала войны. Думаю, что год рождения погибшего лейтенанта в периоде: если жена, то 1915-1918; если сестра то 1915-1923; ...

Прикрепленный файл: Девушка11.jpg
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈