ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тихоненков Михаил Константинович


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
luiza2015
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Я ищу своего деда
Тихоненков Михаил Константинович, 1912 г.р. ур. Скабелинского с/с, Хоперского р-на, Сталинградской обл.,
Призван в ДКА в 1941 г. Хоперским РВК,
сержант, ком. отд-я, связь с ним прервалась в марте 1942 г. Резюме ГУК: "VI-42"
http://www.obd-memorial.ru/mem...000168.jpg

Служил в 22 Армии п/п 777. В документах сказано 22А-38 станция снабжения, подчиненность СФ-НА в Курске к 17.07.41, убыла в Вязьму к 22. 07.41 .
22А-38 станция снабжения где находилась в марте- июне 1942 г?
Это воинское подразделение занималось снабжением или в него входили какие-нибудь СД , или другие воинские соединения? У вас что-нибудь сохранилось про эту часть?
Почему я задаю эти вопросы, я не знаю в каком районе искать своего деда. Может у вас найдутся какие нибудь сведения о нем.Отправляю Вам фотографию деда и сведения, которые предоставили из архивов и книг Памяти..Спасибо. С уважением.
---
тихоненков
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2173
В Приказе об исключении из списков ГУК СА от 22.11.1951г. № 1578 указано:

Младший лейтенант Тихоненков Михаил Константинович, командир стрелкового взвода 22 армии (???!!!)
http://www.obd-memorial.ru/mem...000551.JPG

Думаю, что это Ваш родственник, только после окончания курсов младших лейтенантов.

Сведений из архивов Вы пока не опубликовали.. Ждем-с...

22-я армия была сформирована в июне 1941 года на базе дивизий Уральского военного округа (УрВО) в составе двух стрелковых корпусов (51-й и 62-й; всего шесть стрелковых дивизии). 13 июня 1941 года все дивизии УрВО получили директиву на перемещение в Западный особый военный округ (ЗОВО). Передислокация проходила в условиях строгой секретности: адреса нового расквартирования командирам дивизий был сообщен только при проезде через Москву.

2 июля включена в состав Западного фронта. Полоса обороны армии включала Себежский и Полоцкий УРы, затем вверх по течению р. Западная Двина до Витебска (вкл.); граница с Северо-Западным фронтом: Краслава, Дагда, Опочка (иск.).


Смоленск: 10 — 18 июля 1941 года.
4 июля немецкие войска заняли плацдарм в районе Дисны на правом (северном) берегу р. Западная Двина. Бои за плацдарм продолжались всю первую декаду июля: немцы пытались расширить плацдарм, советские войска — его ликвидировать. Особо тяжёлые бои происходили 8 июля. В этот день был смертельно ранен командир 126-й дивизии генерал-майор М. А. Кузнецов, выбыли из строя два командира полка, начальник штаба дивизии и начальник 1-го отделения штаба.[4]. 8 июля оборона 22-й армии была прорвана в районе Уллы западнее Витебска: три дивизии 39-го мотокорпуса 3-й танковой группы прорвались к Витебску (смотри Витебское сражение). Оказалась прорвана также линия Себежского укрепрайона (см. схему).

12 июля 57-й мотокорпус 3-й танковой группы начал наступление с плацдарма в районе Дисны и прорвался к Дретуни. В итоге 22-я армия была расчленена. 16 июля её 174-я стрелковая дивизия была вынуждена оставить Полоцк. Только в 20-х числах июля основные силы 22-й армии сумели вырваться из окружения.

К 27 июля армия закрепилась на рубеже: верхнее течение р. Ловать, — Великие Луки — оз. Двинье, который удерживала до конца августа 1941.

В боях под Смоленском шесть дивизий 22-я армии оборонялись на фронте протяжённостью 280 км. Армия не имела ни авиации, ни зенитной артиллерии. Несмотря на тяжёлые условия, армия сорвала попытки противника обойти левый фланг Северо-Западного и правый фланг Западного фронтов.

В октябре 1941 в составе Западного фронта 22-я армия оборонялась на Осташковском направлении, с 17 октября — в составе Калининского фронта участвовала в Калининской оборонительной операции, обороняла рубеж юго-западнее Ржева, с декабря 1941 года принимала участие в битве за Ржев.


Прикрепленный файл (22Армия.pdf, 206702 байт)
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈