ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Скакун Гаврила Антоновича 1908

Прошу Вашей помощи в розыске моего прадеда ., Проскуров, украинец

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Valya80
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Прошу Вашей помощи в розыске моего прадеда Скакун Гаврила Антоновича 1908 г.р., Проскуров, украинец, рядовой.
18 марта 1944 года он был угнан немецкими солдатами которые уже отступали, а уже 25 марта освободили город Проскуров (сейчас Хмельницкий). Вместе с ним были угнанны некоторые жители села Заречье. По словам вернувшихся земляков - их держали в концтаборе Данциг, мой прадед Гаврила заболел и был переведен в отделение, где находились больные пленные, так его больше никто из земляков не видел...
После войны прабабушка и родные разыскивали его, обращались в Москву в Красный Крест , Полумесяц. От туда приходил ответ что он безвести пропавший.
Проходили годы, 23 февраля 1966 года в газете "Радянська Україна" была напечатана "Инюрколлегия"---- разыскиваются родственники умершого в Канаде Даниила Скакуна (возможно имя изменнено было). В мае-июне 1966 г. вызывали прабабушку в КГБ и расспрашивали все что она знала о своем муже. Когда она поинтересовалась известно ли им что либо о нем, ей ответили -найдем, тогда вызовем. После этого больше туда не вызывали.
Вернувшись с КГБ она зашла к соседке и поделилась с ней о разговоре о муже, а соседка призналась ей что ее мужа тоже вызывали туда, но она очень просила о своем признании молчать, страшно было. Когда сосед умирал он попросил свою жену позвать прабабушку и когда она пришла он просил прощение за то, что не мог ей все рассказать раньше, так как он боялся за свою семью. Когда он был в КГБ ему показывали фотографии среди которых он увидел прадеда, которого все считали пропавшим, он узнал его, ведь они выросли с детства вместе. Других односельчан, которые были с ним в плену, тоже вызывали и они подтвердили что тоже видели фото прадеда.
Во времена СССР мои родные хотели его разыскивать, но бабушка запретила, другие времена были. Сейчас же все по другому..Я бы очень хотела знать судьбу прадеда...
Несколько лет зазад я увидела в Книге памяти Хмельницкая область (Украина) - Скакун Гаврила Антоновича 1908 г.р., Проскуров, украинец, рядовой. погиб в 1944 г., Похоронен г.Гданьск, Польша (Данциг).
Подавши запрос в Государственный архив Хмельницкой области в апреле 2004 года нам пришел ответ - Сообщаем, что в документах архивных фондов Г.арх.Хм. области ведомостей о насильственном вывозе в Германию и в другие страны западной Европы и пребывани в неволе в период Второй мировой войны 1941-1945 рр Скакуна Гаврила Антоновича не найденно. Посоветовали обратиться в Вашу Международную службу поиска.

Спасибо за любую помощь в поиске!


Валентина Марцонь,

Хмельницкий, Украина

martcon@mail.ru
---
спасибо
k-w

k-w

Волоколамск Московской области
Сообщений: 480
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 70
Валентина, то есть, как я понимаю, Ваш прадед служил в войсках Красой армии, в 1944 году попал в плен и был насильственно вывезен в Польшу, так? Или же он проживал в селе Заречье, откуда был угнан?
---
Основное направление работ - поиск сведений о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1150
Valya80
Попробуйте обратиться за консультацией в Українська іноземна юридична колегія
и сделать запрос в СБУ.

Поищите на сайте здесь
---
Мира Вам!
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈