ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петуховы

Афанасия и Александр Петуховы - одна из нерешенных пока загадок

← Назад    Вперед →Модератор: Снежная
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 898
В нашем родословном древе есть одна довольно загадочная веточка – Петуховы. У отца Натальи Петровны Нестеровой – Петра Федоровича Выголова, служителя Чермозского завода, была сестра Афанасия, 1827 г.р. Семья крепостных, проживающая достаточно далеко от центра губернии…
Однако в 1845 г., 23 июля, в Пермском кафедральном Петропавловском соборе состоялось венчание «Господ Лазаревых крепостной девицы Афанасии Феодоровой Выголовой, 18 лет» и «Служащего в штате губернского правления подканцеляриста Александра Михайлова Петухова, 23 лет». Где, при каких обстоятельствах они встретились – пока загадка.


[
Изображение на стороннем сайте: 25051eef245f.jpg ]


Пока у меня есть сведения о пяти их детях. Судя по записям о крещении детей, Александр Михайлович активно продвигался по службе. 1849 год – г. Оханск, рождение Елены, отец – «Заседатель уездного Оханского суда, губернский секретарь» (девочка не прожила и двух месяцев). Там же в 1850 рождается сын Михаил, которому было отпущено всего 3 месяца жизни. Через 10 лет, в 1860 году Александр Михайлович вновь в Перми, уже коллежский секретарь. В семье Петуховых рождается еще один ребенок – сын Николай. Через две недели он скончался. В ноябре 1861 г. родилась Августа. О ней пока нет никаких данных. Возможно, она выросла, вышла замуж, и у Петуховых есть потомки. По крайней мере, хотелось бы в это верить. Последний из известных пока мне детей Петуховых – Михаил – родился 24 октября 1869 года. Александру Михайловичу уже 47 лет, и он уже «отставной коллежский секретарь». Умер он до 1888, так и не узнав, что его, возможно, единственный выживший ребенок, сын Михаил, скончался в возрасте 18 лет от чахотки. Афанасия Федоровна похоронила сына.

Вот пока и все, что я смогла найти в документах о семье Петуховых. А теперь начинаются вопросы – как так случилось, что крепостная девушка из сельской глуши выходит замуж в главном соборе Перми за канцелярского служащего? Причем поручителями на свадьбе, помимо брата Афанасии, были титулярный советник и поверенный господ Лазаревых. Далее, при изучении разных документов у меня сложилось впечатление, что Афанасия с момента замужества не общалась со своей семьей – ни она, ни ее муж не фигурируют ни в метрических книгах в качестве воспреемников или поручителей, ни в прочих документах, ни в семейных легендах... Почему? Ведь почти все ее родственники на момент смерти Александра Михайловича уже проживали в Перми и Мотовилихе…
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
theriandrora
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 24
Теперь я тоже заинтересована! Если у Вас будет чуть больше информации по них, дайте мне знать, а я, если что-либо накапаю, дам вам знать.
---
Петуховы, Савиновы (Саввиновы), Краснопёровы, Аникаевы, Дулесовы, Мурыгины, Шадрины, Кустовы, Карелины (Корелины) - Каракулинский район и рядом, бывшая Вятская губерния. Абалтусовы - Алапаевск, Новопоселенное.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8052

Снежная написал:
[q]
Как так случилось, что крепостная девушка из сельской глуши выходит замуж в главном соборе Перми за канцелярского служащего?
[/q]

В моей практике было два аналогичных случая, причем один из них - в Пермской губернии и именно в Оханске, и в то же время, около 1842 г.
Так что рискну предложить возможную разгадку.
99,9 %, что Ваша Афанасия, невеста - внебрачная дочь, почти наверняка, кого-то из "господ Лазаревых" (тем более, раз их поверенный даже участвовал в венчании). А Ваш жених, А.М.Петухов почти наверняка находился в какой-то, скорее всего, служебной зависимости от её настоящего отца. В результате, "в обмен" на такой мезальянс у него появились вполне конкретные карьерные перспективы, шансов на которые в других случаях просто не было.
Мой "персонаж"., помощник Оханского почтмейстера Иван Петров, после аналогичной женитьбы на внебрачной дочери "большого начальника" был аж переведен в Москву!

Снежная написал:
[q]
у меня сложилось впечатление, что Афанасия с момента замужества не общалась со своей семьей
[/q]

Поэтому и не общалась, что это "не ее" семья!
Попробуйте поискать в этом направлении.
И, если позволите, нахальная попутная просьба - если по ходу поисков Вам встретится что-то конкретное о Петрове Иване Сергеевиче, коллежском секретаре, в конце августа 1842 перемещенном из Оханска в Московскую градскую думу помощником столоначальника, буду очень признателен.
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 898

ИнокКент написал:
[q]
Так что рискну предложить возможную разгадку.
[/q]

ИнокКент, а мне это даже в голову не приходило... Действительно, тогда многое сходится. Обдумав Ваше сообщение, поняла, что и некоторые факты, о которых я не писала ранее, тоже поддерживают Вашу версию. Спасибо Вам за "наводку"!

ИнокКент написал:
[q]
И, если позволите, нахальная попутная просьба
[/q]

Если чем-то смогу помочь Вам, буду рада. В электронном каталоге ГАПК я нашла дело о службе "моего" А.М. Петухова, но на руки в этот раз мне его не выдали, мотивируя плохим состоянием документов. Но я уже с этим сталкивалась, на второй-третий раз некоторые документы все-таки выдают. Так что надеюсь все же увидеть это дело. В любом случае, я продолжаю вести поиск по канцелярским служащим, так что, возможно, и попадется мне информация об Иване Сергеевиче Петрове, беру на заметку.
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Leolakur
Начинающий

Leolakur

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 29
Есть у меня в роду Петуховы. Но это уже Нижегородская губерния и информации более по времени советской власти.
---
Ищу сведения о Мишуковых, Мазиных, Взоровых, Лакур, Клизе, Фотенберг, Тиссен, Наталенко, Федоровых, Жеребцевых, Барановых,Кох,Тец,Шварцбах
← Назад    Вперед →Модератор: Снежная
Вверх ⇈