ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь публикуются рассказы очевидцев о тех войнах. Спрашивайте, записывайте и публикуйте здесь

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти

Приказ Сталина 227

К чему привело предательство, и не выполнение требований приказа Сталина 227 от 28 июля 1942г "Ни шагу назад"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
"Уместно, не уместно..."

В подписи топикастера содержится ответ на его вопрос в заглавии темы:
[q]
К чему привело предательство, и не выполнение требований приказа Сталина 227 от 28 июля 1942г "Ни шагу назад"? confused.gif
[/q]

ответ:
[q]
К тому , что Попов Николай Иванович оказался в концлагере Заксенхаузен N54549 shok.gif
[/q]


Помоему тут и обсуждать нечего...
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

Bibigon написал:
[q]
Самое прямое! Этот приказ во многом определил судьбы многих тысяч людей, которые были чьими-то мужьями, отцами, сыновьями...
[/q]
С таким успехом сюда можно перетащить любую политическую или историческую тему, которая, как и эта, не будет иметь отношения к тематике генеалогического форума.

---
Знания - сила
iskatel1510
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1654
Доброго времени суток Уважаемые форумчане. Из материала предложенного мной к обсуждению видно,что после выполнения полученного приказа якобы командира (на командира корпуса прямо и ссылались) и не выполнение приказа Сталина 227, в плену оказались экипажи 52 танков перед этим уничтожив исправную бое готовую технику,имеющую большой запас горючего и большой боекомплект превышающий норму. Ведь 111ТБР с 21орб и двумя батальонами мото стрелков 16 МСБр могли оказать крупное противостояние силам вермахта даже и превышающим по численности. Куда делся в этой ситуации 21 отдельный разведывательный батальон 25 ТК образованный на кануне приказа "Захватить переправы и дорогу Харьков Запорожье" и что стало с двумя батальонами 16 мотострелковой бригады. Пьяный командир 162 ТБР 25ТК которому командир 25 ТК ген.м-р ПавловП.П. поручил передать приказ КОМАНДИРУ 111ТБР о выходе из боя. Находившийся в пьяном угаре п-к Благонравов что-то наговорил командиру 111ТБР, который принимал по радио эту информацию КАК ПРИКАЗ КОМАНДИРА КОРПУСА. И только он,КОМАНДИР 111ТБР МОГ СВОЕЙ ВЛАСТЬЮ ЗАСТАВИТЬ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ БРИГАДЫ ИСПОЛНЯТЬ переданный ему приказ пьяного командира 162 ТБР. Не смотря на действие ПРИКАЗА СТАЛИНА 227 ни кто против выполнения этого приказа ничего ни сделал. ОБ ЭТОМ ПОПОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ и рассказывал. Выполняя приказ СВОЕГО командира 111ТБР экипажи вынуждены были уничтожить бое готовую технику, САМИ были разоружены и в итого все оказались в плену. А ПРЕДАТЕЛЬ, из своих же, фактически добил состав 111ТБР. Все это привело в неистовство командира самой 16 МСБр(потеря двух батальонов) и в связи с этим его требование замены бригады в корпусе, что в итоге и было сделано.Кто то боялся 227 приказа рассчитывая на дезертирство, и отсидеться в лагере, а может быть и сотрудничая с немцами. Кто хотел честно воевать с захватчиками, и рассчитывал , что не будут отдаваться преступные приказы и рассчитывал на выполнение требований этого приказа. Люди которые это прошли рассказывают именно об этом. А вообще то приказ действовал на всех по разному. В разной обстановке у каждого в трудные моменты были свои мысли.Кто то стиснув зубы стоял на смерть,кто то из красноармейцев не русской национальности своего раненого на шинели толпой из окопов с ВОПЛЯМИ ВАХ ВАХ ВАХ тащили на пункт медицинской помощи, кто то НАЖРЕТСЯ МЫЛА лишь бы самому оказаться по дальше от окопов и не думая что оголит участок и не кому будет держать оборону. Так что приказ 227 был необходим, каким бы он жестоким не был. Немцы у себя первыми применили ЗАГРАДОТРЯДЫ. Гитлер первый разглядел, что без этого не обойтись. А на ВГД много разных тем, казалось бы и не по теме ВГД. И коль обсуждаются вопросы ВОВ, и пока люди будут обращаться за помощью на форум , требования приказа СТАЛИНА 227 должны обсуждаться, так же как и другие документы принятые и не принятые,подписанные и не подписанные, ратифицированные и не ратифицированные все они оказывали свое воздействие на каждого. Каждый думал вернуться с фронта, и узнав со временем, что происходит в плену думал, что будет как то защищен. И поднятый мной вопрос касается не только Попова Николая Ивановича. И сказать, что приказ СТАЛИНА 227 не для обсуждения на форуме ВГД, это что, все отвергать, что было. Выкладывайте свои соображения.iskatel1510
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

iskatel1510 написал:
[q]
Так что приказ 227 был необходим, каким бы он жестоким не был.
[/q]


Видимо, так и есть - был необходим.

И интересно проследить судьбы отдельных частей во время отдания этого приказа, начиная от дивизионного уровня, но для этого уже отдельная тема нужна
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26671

iskatel1510 написал:
[q]
И сказать, что приказ СТАЛИНА 227 не для обсуждения на форуме ВГД, это что, все отвергать, что было.
[/q]
Что за крайности? Т.е. Вы хотите сказать, что если что-то не обсуждается на ВГД, то этого не было? Странно, однако?
По Вашей логике получается, что если не обсуждать причин начала ВОВ, то значит отвергать, что ВОВ была на самом деле?
Я Вас не понимаю.
В свою же очередь хочу отметить, что в предыдущем сообщении я писал о том, что сам приказ и его последствия - это не совсем тематика генеалогического форума. Если уже обсуждать данный приказ, то тогда ужу в аспекте конкретных человеческих судеб: как он изменил или повлиял на судьбы конкретных людей. Т.е., опять таки, во главе угла должны стоять конкретные люди, а не общие фразы о приказе, переходящие в военно-политические дискуссии, которые не имеют отношения к тематике генеалогического форума.
Надеюсь на понимание.


---
Знания - сила
iskatel1510
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1654
Доброго времени суток. Уважаемые коллеги! Вынужден дать кое какие ответы на поставленные вопросы пользователем Klim2018 от 11 февраля с/г, с предложением обсуждать приказ Сталина 227 в аспекте конкретных человеческих судеб. Почему то обратили внимание только на то, что в ИТОГЕ ПОПОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ попал в плен.. А ведь во всем выложенном мной материале на форуме в теме О БОЕВОМ ПУТИ моего отца, просто прослеживается его боевой путь, по мере моего личного расследования (по просьбе отца в 1983г, чей это был приказ на самом деле ) факта, уничтожения экипажами своей же бое готовой техники 111 ТБр 25 ТК. В результате получения по радио якобы приказа командира корпуса ТЕХНИКУ УНИЧТОЖИТЬ ( на самом деле ПРИКАЗ КОМАНДИРА КОРПУСА требовал ВЫХОД ИЗ БОЯ 111ТБр). По требованию командира корпуса, передать приказ товарищу Бонаренко М.С. О ВЫХОДЕ ИЗ БОЯ 111ТБр должен был командир 162 ТБр полковник БЛАГОНРАВОВ, который боем своей 162 ТБр не руководил,отсиживался у железно дорожной будки, пьянствовал и действиями вверенной ему бригады не руководил. Что за текст приказа по поручению командира корпуса передавал п-к БЛАГОНРАВОВ В ПЬЯНОМ УГАРЕ, п/п-ку БОНДАРЕНКО М.С. который, принял решение, якобы в соответствии с полученным приказом уничтожить бое готовые танки, разоружить личный состав(из рассказов отца их без оружия повели куда то, и оказавшись в поселке Червоноармейское ( ныне г.ВОЛЬНЯНСК ЗАПОРОЖЗСКО обл) где весь личный состав бригады без оружия взяли в плен местные батальоны ПОЛИЦИИ. Об этом, мне рассказывал мой отец, ПОПОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ. О выходе из окружения частей 25 ТК можно прочитать в представленном ОТЧЕТЕ. 162 ТБР БЛАГОНРАВОВА находилась всего в 7-8 км от 111ТБр п/п-ка Бондаренко Михаила Смарагдовича. Приказ, ЯКОБЫ КОМАНДИРА КОРПУСА, собранным ( у командирской машины) командирам танков, озвучивал сам командир 111ТБР п/п-к Бондаренко М.С. Так этот приказ доведен до экипажей таков - и через командиров танков, всем членам экипажей.ТАНКИ УНИЧТОЖИТЬ,(заметьте бое готовые). Подлинный приказ командира 25 ТК генерал- майора танковых войск ПАВЛОВА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА гласил ( ТЕХНИКУ ПОТЕРЯВШУЮ ХОД УНИЧТОЖАТЬ,ПРОТИВНИКУ НЕ ОСТАВЛЯТЬ). Товарищ Бондаренко М.С. требовал (бросить личное оружие и идти пешком),и ни кто, не сослался на требования приказа СТАЛИНА 227, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ЯВНО ПРЕДАТЕЛЬСКИЕ ПРИКАЗЫ НЕ ИСПОЛНЯТЬ, а К ОТДАЮЩИМ ТАКИЕ ПРИКАЗЫ ПРИМЕНЯТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ. В результате всего этого, в плену оказалась 111ТБр 25 ТК. А 21 отдельный разведывательный батальон и два батальона мотострелковой 16 МСБр которые должны были использоваться как танковый десант при захвате переправ на ДОНУ то же, ТУДА ЖЕ УШЛИ, так как всю разоруженную колонну возглавлял скорее всего сам командир 111ТБр п/п-к БОНДАРЕНКО М.С. 25 ТК в январе 1943 года танки получал с укомплектованными экипажами. Какими военкоматами призывались военнослужащие для пополнения корпуса сейчас уже не известно. Списков личного состава в деле фонда 111ТБр нет. Все списки уничтожены по акту. Здесь все соблюдено.Вставлена СПРАВКА ЗАМЕСТИТЕЛЬ, ВЗАМЕН УНИЧТОЖЕННЫХ СПИСКОВ. Все записи , отметки об уничтожении, все согласно НАСТАВЛЕНИЯ ПО АРХИВНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ.(дату когда производилось уничтожение списков я конечно не запомнил , но это было за послевоенный период), хотя сам в феврале 2009 изучал эти документы.НАВЕРХУ принято решение, что списки личного состава уже ни кому не нужны,и судьбы людей никого не интересуют, а вот в этом же деле хранятся протоколы комсомольских собраний,митингов.ПОЛИТРАБОТНИКИ ПОСЧИТАЛИ ЧТО ЭТО ВАЖНЕЕ ЧЕМ СПИСКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА. Единственная возможность установить судьбу личного состава 111ТБр это если кто то успел до участия в марше на ЗАПОРОЖЬЕ сообщить СВОИМ где ОН СЛУЖИТ. А по выложенной мной информации уже пытаться искать СВОИХ. Или хотя бы стала известна судьба личного состава 111ТБр за период движения на ЗАПОРОЖЬЕ в феврале 1943г.. Но никто этой истории не знает. Взяв за оправдание и за основу факт, что 25 ТК самостоятельно выходит из окружения, а в таких ситуациях всякое может быть. Ник то, Скрупулезно, выход из окружения частей 25 ТК никто не проверял. После выхода из окружения остатков частей корпуса, был составлен ОТЧЕТ О ВЫХОДЕ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ ЧАСТЕЙ 25 ТК и действий командного состава при выходе частей корпуса из окружения. Всё, что я сейчас описал,можно прочитать в моей статье написанной В ТЕМЕ БОЕВОЙ ПУТЬ ПОПОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, где приводятся сканированные подлинники приказов командира 25 ТК и копия ОТЧЕТА О ВЫХОДЕ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ частей 25 ТК. Как происходило движение частей 25 ТК на ЗАПОРОЖЬЕ и затем уничтожение экипажами своей же бое готовой техники, пленение, появление среди пленённых предателя (среди своих), расстрел командного состава, оперативных работников,коммунистов,политработников,евреев и многих на кого указывал предатель. Обо всем этом рассказывал мне мой отец ПОПОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ. А дополнил рассказ отца, когда я, дозвонился через редакцию газеты "ГОРОЖАНИН ИНФОРМ" ВОЛЬНЯНСКА, до работавшего в свое время не штатным корреспондентом в этой газете председателя Совета Ветеранов города Вольнянска (п.ЧЕРВОНОАРМЕЙСКИЙ) Запорожской области Украины, не штатный корреспондент местной газеты,АНАТОЛИЙ РОЖКОВ который дополнил мой рассказ материалом которого я не знал. Об этом можно прочитать в моей ТЕМЕ на ФОРУМЕ. Как выполнялись требования приказа Сталина 227 командным составом 158 ОТТБр в которой воевал ПОПОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ с марта по август 1942г., и как этот приказ повлиял на судьбы людей, я дополню еще одной информацией чуть позже.iskatel1510
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1513
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1458
Вот и проверить надо, как каждая из дивизий вела себя на поле боя накануне принятия этого приказа.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
iskatel1510
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1654
Доброго времени суток! УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ И ГОСТИ! Прошло более 3-х лет с момента открытия ТЕМЫ обсуждения приказа Сталина 227. Темя ПОВИСЛА без продолжения. Так как тема касается конкретно меня, через судьбу моего отца и поэтому в продолжение этой темы выкладываю этот документ. Это "...ОТЧЕТ о ВЫХОДЕ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ ЧАСТЕЙ 25 ТК." ОТЧЕТА этого я искал более 10-ти лет. Найдя ЕГО, этот документ не принёс мне полного удовлетворения, потому, что нет людей которые выполняли этот ПРИКАЗ и нет в ЦАМО СПИСКОВ по которым бы можно было бы найти этих людей. Хотя и исполнилась просьба отца: " попытаться разобраться кто отдавал ПРИКАЗ, в результате выполнения которого Я, и все мои однополчане ОКАЗАЛИСЬ В ПЛЕНУ." Выкладываю этот документ касающийся непосредственно действий ПРИКАЗА СТАЛИНА 227 "НИ ШАГУ НАЗАД"iskatel1510
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1654
Отчет.Стр. 1.iskatel1510

Прикрепленный файл: 1 Отчет 25ТК Выход  из окруж.jpg
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1654
Отчет.Стр. 2.iskatel1510

Прикрепленный файл: 2.jpg
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Вверх ⇈