ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шепелев Александр Иванович


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: PAnna
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Н.Берг "Севастопольский альбом".
Мост с Южной стороны на Северную.


Он был проведен с Николаевской батареи к Михайловской. На первом плане, справа видна часть последней.Это был один из замечательных плотовых мостов, какие когда-либо наводились для переправы войск, и построен чрезвычайно скоро: начат в самых последних числах июля (1855) и кончен к половине августа.15 -го августа, в Успеньев день, после обедни его освятили и открыли.Он состоял из 6 участков, или 86-ти плотов, имел в длину 130 сажений, и 20 сажений пристаней. Полотно было шириною в 3 сажени. Несмотря на сильное волнение, бывшее в бухте 27 августа, при нашем отступлении, мост выдержал переправу со славой: по нем прошла 50 тысячная армия совершенно благополучно. По окончании переправы, мост тотчас заворотили и потом притянули к берегу..

Прикрепленный файл: 56.jpg
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Фрагмент французской карты, на которой видно где находился мост по которому наши войска покидали Севастополь.


[
Изображение на стороннем сайте: 46790e639f53.jpg ]
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Описание того как наши войска покидали Севастополь я нашла у нескольких авторов. Вот одно из них.

Прикрепленный файл: переход через мост.JPG
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
стр.488

Прикрепленный файл: пеправа через мост1.JPG
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
стр.489

Прикрепленный файл: переход через мост2.JPG
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
стр.490



Прикрепленный файл: 2017-02-27_21-57-36.png
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
В это же время был издан приказ по южной армии и военно-сухопутным и морским силам в Крыму, от 31 августа 1855 года, в котором тоже упомянут А.И.Шепелев. Этот приказ цитируется в этой книге.
стр.491

Прикрепленный файл: переход мост4.JPG
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
стр. 496 приказ довольно длинный

Прикрепленный файл: переход мост5.JPG
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Я решила продолжать ведение дневника.Поскольку все мои находки находятся у меня в голове, при этом половина ,а может и ещё больше уже утрачена. Хоть что-то надо оставить моим детям. Сейчас им совершенно неинтересно кто был раньше, может-быть они заинтересуются этим позже и хотя бы оттолкнуться от того ,что я уже нашла.
---
В поиске Шепелевых Орловых
PAnna
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Основной вопрос который я хотела бы решить, это найти кто были родители Александра Ивановича.Обратилась в раздел форума "дворянство".Всем спасибо за советы!Получила огромный стимул для дальнейшего поиска.Появились и собственные идеи. Я подумала, ведь Александру Ивановичу Шепелеву на протяжении жизни по крайней мере четырежды нужно было упоминать в документах о своем дворянстве, может быть в этих бумагах есть сведения и о его родителях.
1.Первый раз когда поступали в кадетский корпус два его старших сына Александр и Николай.
2.Второй раз при устройстве сыновей Андрея и Дмитрия в Пажеский корпус. При поступлении кроме заслуг отца или деда имело значение и происхождение соискателей .
Фонд 725 Главное управление военно-учебных заведений, приказ февравля 25 дня 1857 N2369
Сыновей начальника 4-пехотной дивизии генерал-лейтенанта Шепелева -Андрея 5,5 и Дмитрия 3,5 зачислить в пажи к Высочайшему двору,со внесением в список общих кандидатов Пажеского корпуса.
3. Третий раз когда в Спб. Смольный поступала его дочь Екатерина.
4.Четвертый, когда поступал в Пажеский корпус его внук Леонид, которого могли туда взять учитывая заслуги деда.
Поэтому возникает вопрос в каких архивах можно найти эти документы.
---
В поиске Шепелевых Орловых
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: PAnna
Вверх ⇈