ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Камейша (Kamejsze) Комейшо

Род татарского происхождения

    Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
КАМЕЙША (Kamejsze)

Мать Марии Людвиковны Романовской - Франтишка Рафаиловна (ур.Камейша) (1870-1964). Родилась в д. Новинки (ныне в черте г. Минска). Франтишка была в молодости очень красивая, тоненькая, идеальная с длинной косой. Служила поденщицей у помещика Ваньковича в г. Минске до 1920 г. Ее подруга Ядвига ? Францевна Луцевич (жена Я.Купалы).
У Франтишки была сестра Анна и два брата: Казимир и Ян Рафаиловичи Камейша.
Похоронена на минском кладбище Кальвария.

Об этом роде мне больше ничего неизвестно .

Прикрепленный файл: Камейша Ф.Р..jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Немного напишу про минских Ваньковичей, у которых работала Франтишка Романовская из дома Камейшов.
Как я уже писал она родилась в дер. Новинки в 1870 г.
Вот что известно об имении Бол. Слепянка Ваньковичей в инвентаре за 1845 г.:
"Имение Слепянка состоит в Минской губернии и уезде, принадлежит к вотчинному владению помещика Эдуарда Станислава сына Ваньковича, расстоянием от губернского города Минска, фольварк, селение Слепянка и Сциклев в 7 верстах. Комаровка, Молявщина ... и Новинки, в одной и версты ... заключающая в себе 5 селений и 4 корчмы".
Источник: НИАБ ф.142-1-806. Л.2


Комментарий модератора:
На карте 1936 г. зеленым подчеркнуто название Х. Новинки.


Прикрепленный файл: Новинки.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Слепянка состояла из двух имений Ваньковичей - Мал. и Бол. Слепянки.
Усадьба в Малой Слепянке принадлежала художнику Валентию, а имение Большая Слепянка (ул. Филимонова, 24) равно как и городская усадьба на ул. Интернациональной принадлежала двоюродному брату Валентия - Эдварду.
Тут вообще вопрос запутанный.
В XIX в. в восточном подбрюшье Минска вдоль русла речушки Слепянки (всего 10 км!) одновременно существовало несколько поселений: деревни Малая и Большая Слепянка, усадьбы Малая и Большая Слепянка, застенок Французская Слепня и хутор Слепенька.
А в 1,5 км к северу от имения Большая Слепянка была дер. Большая Слепня (я ее помню, трасса М-1 деревню разрезала на две части. Деревню снесли в конце 1960-х. На территории северной ее части ныне расположен микрорайон Восток, а на южной - здание Нац. библиотеки).


Прикрепленный файл: Б.Слепянка.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
А в городе Минске существовала ул. Слепянская, где в доме №33 собственно и проживала большая семья моей прабабки Франтишки Романовской, ур. Камейша.
Я еще хорошо помню этот дом. Он стоял там, где сейчас на пл.Якуба Колоса стоит здание филармонии, теперь концертный зал на бул. им.В.Мулявина.
Когда-то весь это район назывался Комаровкой.
Впрочем, смотрите сами на карту 1898 г.
Стрелкой указано направление слева направо на имение Слепянка Ваньковичей.

То же место на современном плане площади Я. Коласа в Минске.


Комментарий модератора:
Доказательством может служить нахождение современного Бондаревский сквера на месте 1 и 2-го Бондаревских переулков.
Смотрите на карте Минска 1898 года - переулки частично попали в синий прямоугольник.
На планах место дома Романовских обозначено как Х.


Прикрепленный файл: 1898 год.jpgСовременная.jpg, 126423 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Здание усадьбы Валентия Ваньковича было снесено в 1960 - е годы. Скорее всего оно располагалось по ул. Менделеевской на территории нынешней школы.
А вот здание усадьбы Эдварда Ваньковича, как я уже писал, сохранилось. В ней ныне расположился филиал художественного музея Беларуси.
А новую улицу в мкр. Большая Слепянка назвали именем Валентия, на одном из домов - мемориальная доска.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Землевладение Б.Слепянка Эдварда Ваньковича было огромное. В границах современных улиц Я.Коласа и пр. Независимости начиналось от зданий ин-та физ. культуры и ЦУМа на пл. Я.Коласа и тянулось до МКАД и мкр. Уручье. То есть, современные мкр-ны Восток, Зеленый Луг и Уручье, крупнейший рынок Экспобел - это все были земли Эдварда.
Незадача состоит в том, что я точно не знаю у кого из Ваньковичей служила Франтишка Романовская.
По смерти Валентия ближнее к городу Минску им. М.Слепянка перешло его сыну Адаму, а затем было конфисковано в казну за его участие в восстании 1863 г., а позднее куплено помещиком Хитрово (НИАБ ф.1477 оп.1 д.12207 л.1).
С тех пор на картах появилось оз. Хитрово (см.выше на польской карте).
А на "Плане новой черты города Минска" 1923 г. нанесено им. М.Слепянка, бывшее Хитрово (Гос.архив Мин. обл. ф.3, оп.1, д.78 л.154).
В М.Слепянку вела нижняя дорога на приведенном плане Минска 1898 г..
По довоенным воспоминаниям предков по ул. Малявщинской они ходили из Минска в крушильник (слово не знаю как перевести на русский) где были сажалки (пруды) Ваньковичей купаться, это было совсем недалеко от города.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Большая Слепянка до 1917 года оставалась во владении Ваньковичей.
После смерти Эдварда в 1872 г. имение перешло к его сыну Владиславу. А после 1888 года досталось другому сыну Эдварда - Сигизмунду Ваньковичу, а потом и его сыну Петру.
Учитывая то, что Петр в 1920 г. выехал в Польшу, то полагаю, что именно у Петра могла служить Франтишка.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
В 1920 г. по воспоминаниям предков Ваньковичи выезжали в Польшу. Своим работникам (людям) они дали телеги и лошадей и предложили вывезти все то имущество из имения, которое не могли, либо не захотели, забирать с собой в эмиграцию.
У Ваньковичей служила не одна моя прабабка Франя, но и ее деверь, который был "любимым лёкарем" (ветеринаром).
Таким образом в семье Франтишки, а затем и ее детей появилась добротная мебель от Ваньковичей старой резной работы: деревянные кровати, книжный и комбинированный шкафы, письменный и обеденные столы, буфет, шкаф и главная ценность - старинное фортепиано с деревянной декой, хорошая посуда и белье...
К сожалению, все это "музейное" богатство погибло, либо было безвозвратно утеряно, в годы войны.
Осталось только несколько тарелок, что уцелели от минского дома после июньской бомбежки 1941 г. и последовавшего пожара, увы... sad.gif


Комментарий модератора:
UPD!
Сохранился комод с выдвижной доской для письма!
До него не так уж просто добраться. Но комод должен быть еще в Минске.
А два обеденных блюда из дома Ваньковичей вроде бы уже переданы в музей.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
bi4inskaja

bi4inskaja

Минск
Сообщений: 128
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 167
И по этому роду у меня есть выписки (правда только по женским линиям):

Койдановский костел

1781-44-1 с.599об. № 37 от 30 мая 1882 года
мещанин Франц Бучинский, сын Игнатия и Казимиры Татаржицких, юноша 30 лет из д. Довнарщина
Казимира Камейша, дочь Петра и Виктории Татаржицких, девица 25 лет

1781-44-3 с.115об-116 № 292 от 24 октября 1885 года
в д. Довнарщина родилась Мария Бычинская, дочь мещан Минского общества Франца и Казимиры Камейшов. Восприемники: Викентий Бычинский и девица Руфина Камейша

1781-44-4 с.127 № 103 от 15 февраля 1888 года
в д. Довнарщина родился Ксаверий Бычинский, сын Франца и Казимиры Камейшов.

937-8-28 26 января 1914 года (Рубежевичский костел)
крестьянин Иосиф Бычинский, сын Франца и Казимиры Камейша, юноша 28 лет из заст. Довранщина
Минская мещанка Мария Чапская, дочь Игнатия и Антонины ....

1781-44-2 с.1об. № 4 от 25 января 1870 года
мещанин Петр Цеханович, сын Фадея и Марцели Камейша, юноша 30 лет из д. Новики
хлебопашка Мария Бычинская, незаконнорожденная дочь Екатерины Бычинской, девица 21 года из д. Довнарщина

1781-44-2 с.35об. № 34 от 20 июня 1871 года
мещанин Иосиф Бычинский, сын Михаила и Каролины Довнар, юноша 34 лет из д. Довнарщина
мещанка Михалина Войткевич, дочь Петра и Викентии Камейшев, девица 21 года из заст. Гутиновщина

1781-44-2 с.51об. № 16 от 6 февраля 1872 года
мещанин Антон Бычинский, сын Фадея и Анны Корженевских, юноша 20 лет из д. Довнарщина
мещанка Изабеля Камейшев, дочь Антона и Розалии Артишевских, девица 19 лет из заст. Ждановичи

Койдановскими прихожанами они были только с 1866 года по 1910 год, т.к. Рубежевичский костел в этот период был закрыт. Очень много Бенедиктовичей и Камейша именно в этой местности.
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

bi4inskaja написал:
[q]
Койдановскими прихожанами они были только с 1866 года по 1910 год, т.к. Рубежевичский костел в этот период был закрыт. Очень много Бенедиктовичей и Камейша именно в этой местности.
[/q]

Абсолютно верно!
Рубежевичский костел был построен именно после опубликования Указа о религиозной веротерпимости 17 апреля 1905 г.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈