ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юдицкие

графский род, который владел м. Камень, соседним м. Волмой Ошмянского повета, м. Глуск Слуцкого и м.Лоев Речицкого повета.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19  20 
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
А княжна Любомирская - это не может быть Julia Radziwil жена Aleksander Ignacy Lubomirski (1802-1893)?
Ведь нам известно о том, что Юлия была в браке и с Матеушем Радзивиллом, и Иосифом Юдицким...


Комментарий модератора:
В 1848 году Минским губернским правлении с торгов за долги было продано княгине Ю.М. Любомирской (урождённой Радзивилл) за 37500 рублей серебром поместье Юдицких Бывальки вместе с 2709 десятинами земли и крепостными.
Это наша Julia Theresia Radziwill !

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Julia Theresia Radziwill!
Бывалки - или по-другому (Терезино) - это имение Речицкого уезда, 860 дес. земли, поступило во владение княгини Любомирской Юлии Николаевны по данной 1836 г.
После смерти владелицы за неявкой наследников сдано в охрану...
Источник: Дм.Дрозд "Землевладельцы Минской губ. 1861-1900". с. 317
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Интересная информация!
Последняя владелица Сутковского имения (д.Переделка) Барановская Екатерина Васильевна уехала в 1919 году в Чернигов (после того, как ее имение начали грабить) к сыну, а затем перебралась в Москву (там жили ее братья московские книгоиздатели Сабашниковы), а после Москвы - уехала за границу. Умерла в Швейцарской клинике.
https://forum.vgd.ru/post/3456/82904/p3341885.htm#pp3341885
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
babaycev
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 20
РГИА, фонд 1293, опись 78 за 1880 год. Упоминается допущенным к экзамену на получение права производства строительных работ в Российской Империи дворянин Игнатий Юдицкий (№ дела 122 от 9 февраля 1881 года).
https://rgia.su/imageViewer/im...qNlp6Tws4=
22 стр.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14524
РГИА. Ф. 822. Оп. 4. Д. 19252. Об аннуате Журовицкой р.-к. церкви, обеспеченной на имениях Юдичи, Гутищъ, Бараново и Дзвонница, по записи Михаила и Софии Юдицких. (1890 г.).

РГИА. Ф. 822. Оп. 3. Д. 13127Б. О сумме 3/т. злот. или 450 р., отыскиваемой Белицким Доминиканским монастырем с наследников помещика Юдицкого. (1854-1869).
---
С уважением, Ирина.
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
РГИА. Ф. 822. Оп. 3. Д. 12414Б. Об аннуате Каменского костела, обеспеченной на имение Камень графов Юдицких, перешедшем к жене ст. сов. Марии Баниной (1894-06-17). Дело 2 стола на 133 л.

Примечание:
1. В 1887 г. часть им. Камень (Камень-Слобода) с местечком того же названия приобретено на публичных торгах генерал-лейтенантом Владимиром Семеновичем Саранчовым.
2. В 1891 г. часть им. Камень (расположенная в Минском уезде, Минской губернии) по купчей крепости от 21 апреля перешла от В.Саранчова к жене статского советника Марии Федоровне Баниной, проживавшей в гор. Вильно .
Банина Мария дв. прав. Наследственное 765 дес.
3. В 1897 г. от помещика Банина (описка - Баниной) имение (97 десятин) перешло во владение Скандракова Александра Спиридоновича (1849–1905).

Прикрепленный файл: РГИА 822-3-12414б Об аннуате Камень Баниной.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 787
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 286
Попалось при просмотре описи онлайн. Если эта информация не нужна - удалю.
НИАБ Ф.1730. Оп.1 Д.1

77 Баніцыйны ліст караля Яна Казіміра на пана Мікалая Уладзіслава Юдыцкага (старабеларуская мова) 25.06.1666/ 15.01.1665 149- 150 адв. Дакумент пашкоджаны

92 Судовы вырак па скарзе пана Казіміра Радашэўскага на пана Мікалая Уладзіслава Юдзіцкага аб невыданні падданых, збеглых з маѐнтка Какорычы ў маѐнтак Пацейкі (старабеларуская мова) 09.07.1666 196- 199 адв. Дакумент пашкоджаны

159 Дарчы ліст пані Аляксандры Юдыцкай яе мужу пану Аляксандру Тушоўскаму на маѐнтак Баранавічы (старабеларуская, польская мовы) 05.03.1657 336- 336 адв. Дакумент пашкоджаны, тэкст выцвілы, канец адсутнічае

236 Універсал караля Яна Казіміра панам абывацелям Пінскага павета аб бесперашкоднай рэінтрамісіі пану Адаму Станіславу Юдыцкаму і яго жонкі пані Кацярыне ВайнянцыЯсянецкай Адамавай Юдыцкай ў маѐнткі Пачапаў, Ляхавічы, Чарневічы, Сошна (старабеларуская, польская, лацінская мовы) 22.03.1658/ 08.03.1658, Варшава 492- 493 адв. Дакумент пашкоджаны




Комментарий модератора:
Правильно ли я понял, что это дела Новогрудского суда?

---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
Лайк (1)
Ponca
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33

GrayRam написал:
[q]
Кроме Лоевского ключа Михал Станислав Юдицкий владел также имениями Гальдовичи и ДЕНИСОВЩИна в Новогрудском воеводстве.
А Камень - если я не ошибаюсь, это в прошлом тоже Новогрудское (Новгородское) воеводство.
[/q]



Добрый день! Вы могли бы подсказать источник относительно имения Денисовщина?

Возможно, вы занете: имеется в виду Денисовщина, принадлежавшая в 19 веке Кобылинскому? А Гальдовичи - это Голдовичи?
Мне пока трудно дается переход из 19 века в 18(
---
Ищу сведения о Матюшко Романе из д. Вошковцы (Минская губерния, Новогрудский повет, Даревская волость), родился в 1870х годах. Жена - Матюшко Анна Антоновна
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Ponca написал:
[q]
Вы могли бы подсказать источник относительно имения Денисовщина?
[/q]

По материалам Николая Анисовец.
Михал Станислав Юдицкий умер ок. 1701 г., за ним наследовал Антон.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19  20 
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈