ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Польская организация войскова (ПОВ), 1920-1930е г.г.

Ее деятельность на территории Белоруссии

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
art, спасибо! Но там все на польском, которого я не знаю и понимаю с трудом.

ПОВ в Беларуси возвглавлял Наркомземледелия Бенек.

Где архивы этой организации? В частности, интересует принадлежность к этой организации ксендза Витебского костела Вериго в 1930г.г.
art
Модератор раздела
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 963
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 219
Tea
w etoj teme ja nie specjalist no nieskolko slow pojasnienia priwedu. I tak Polska Organizacja Wojskowa-Polskaja Wojennaja Organizacja - okonczatelno sformirowaіas pod predwoditelstwom Josifa Piіsudskowo w 1914 godu kak slijanie organizacji dejstwujuszczych na terytorii bywszej Polszy w trech gosudarstwach, kotoryje jejo razdelili w XVIII wiekie. W 1918 godu kogda Polsa otwojewaіa niezawisimost (II Reczpospolita) POW wkluczili w Wojsko Polskoje. Na stranicach istori POW pojawilas posle 17 09 1939 goda, kogda Sowietskij Sojuz "oswobodil" Zapadniuju Bielorus i Zapadniuju Ukrainu, eto wremia do 22 06 1941 goda u nas nazywajut "za pierwowo sowieta". Srazu posle wstuplenia Sowietskoj Armii, na wsej teritorii naczalos podpolnoje dwizenie, w wide mnozestwa melkich organizacji, sledi kotorych niekotoryje wystupali pod nazwaniem POW. No byіo eto wozrozdenie POW ja nie znaju. Nada skazat czto sootwietstwujuszczyje organy sowietskoj wlasti imieli opredelonnyj uspiech w likwidacji podpolnowo dwizenia, no nie smotra na aresty, wywoz w glub Rosii opredelonnych czastiej obszczestwa (policejskije, sluzaszczyje lesnowo choziajstwa i woobszcze inteligencji) na mesto likwidirowanych, pojawlalis wsio nowyje podpolnyje grupy. W dokumentach NKWD etowo wremieni (ja kak raz poluczil knigu gde priwoditsa kopii okolo 300 dokumentow s beloruskich archiwow) czasto priwoditsa nazwanie POW, no ja dumaju czto eto nazwnie priwodilos bez osnowania. Ja nie imieju swedenii czto organizacja pod takim nazwaniem wystupaіa pod niemieckoj okupacjej. Jesli kto imiejet bolsze swedenii ili ja w czem to oszibajust, ja isprawiu swoju zapis.
A jesli o archiwach to ja dumaju ich nada iskat w Bielorusi, no otkryty li fondy organow gosbezopasnosti ja nie znaju.
---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников.Все персональные данные о моих родственниках и наших общих предках, помещенные на этот сайт, найдены в Общедоступных aрхивах, в печатных публикациях или при
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Tea написал:
[q]


В частности, интересует принадлежность к этой организации ксендза Витебского костела Вериго в 1930г.г.
[/q]


Вам известны эти данные о ксендзе Вериго ?

http://www.kul.lublin.pl/dzwonkowski/w.html#werycho

Если нужно, могу перевести
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
art, дело было в 1930-1937г.г. Т.е. во время "официального затишья"?

Wojciech, Огромное Спасибо!!!!!!!!!!!!!! Почему здесь нет танцующего смайлика )). Кажется, это он. Общий смысл я поняла. Если можно, переведите пожалуйста.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Tea написал:
[q]


Если можно, переведите пожалуйста.
[/q]


Посылаю в личный ящик.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Tea написал:
[q]
Ищу информацию
[/q]


Если повторяю уже знакомый адрес - извините. Но в статье "Польская операция НКВД 1937-38 гг" довольно много информации на счет ПОВ.


http://www.memo.ru/history/POLAcy/00485ART.htm
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Wojciech, спасибо за Вашу помощь. Из статьи и перевода ясно, что кендза арестовали в 33 году, и, скорей всего, расстреляли в 37м.

Смущает другое - моего прадеда не судили по 58й статье, чтобы подвести это под Польскую операцию.

Интересно, а перебежчиков, бывших военнопленных советско-польской войны и др. поляков где регистрировали на территории Беларуси, в каких органах? и фондах каких архивов можно найти данные?
bernard9

Сообщений: 430
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 144
Как Вам у уже раньше написали ПОВ как организация прекратила свою деятельность в 1921году.
В 1933-1935 годах ГПУ БССР произвела вторую волну репрессий. В 1933 году ГПУ СССР сфальцифицировало дело "Польской организации войсковой" (ПОВ). По нему первыми жертвами в БССР стали ксендзы. Большую их группу арестовали в период между 15 августа и 15 сентября 1933г.Всех арестованных обвинили в принадлежности к "шпионской вредительской организцации ПОВ" Руоводителем изобразили священника Минского кафедрального костёла А. Пучкар-Хмелевского. Его бросили в лагерь, а летом 1937г. расстреляли после повторного рассмотрения дела этой организации.По этому сфальсифицированному делу многие поляки были расстреляны, замучены во время следствия или умерли в лагерях.Оставшихся в живых расстреляли 37-38 годах.Были подчищены кроме священнослужателей также поляки работавшие в органах госбезопасности и административных органах. В сентябре 1935 года в Минске и Держинском районе произошла новая волна арестов, призванная согласно официальной версии положить конец агентурной сети ПОВ. Одновременно был ликвидирован польский национальный район, а его жители были высланы в КомиССР где враждебность местность населения, морозы и голод похоже привели к гибели всех высланных.Если поляки высланные из Украины в Казахстан в основном выжили, то сосланным из БССР повезло меньше.
Перебежчиками занималось НКВД, советская пропоганда весьма была успешна, особенно среди белорусов не живыших непосредственно на границе. В конце 30 годов всех перебежчиков в основном кроме детей, причисляли к польским шпионам, и соотвественно они подвергались репрессиям, а также комунисты и комсомольцы которые бежали в СССР без разрешения причислялись к врагам народа, тем кому повезло попасть в польскую тюрьму, даже потом принимали в советскую компартию , но таких в 1939 году где-то было около 20 человек.
---
LeonBernard
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349
Добрый день. Знаний по ПОВ - минимум, одночасовое ознакомление в гугле... НО, хочу отметить, что на днях получил ответ на запрос в органы и оказалось, что один из моих пока предполагаемых предков проходил в деле по обвинению в "принадлежности к преступной группы П.О.В". Дело рассматривалось Гомельской губернской ЧК от 06.09.1919. Я просто к тому, что ранее я полагал, что это касалось только 30-х годов, но как оказывается, органы уже "копали" намного раньше...
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
Krivuts Sergei
Участник

Krivuts Sergei

Сообщений: 53
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Я сегодня получил ответ из Кызыл Орды. Прадед то же проходил по делу ПОВ .Первый раз в 30г. г.Новозыбков его осудили к 3-м годам спецпереселения,.Второй раз ВМН в 1398г.,г.Кызыл Орда.
---
Интересуюсь любой информацией по д.Юшковичи, Новогрудской волости,Черниховской уезда,Минской губернии.У меня там корни по линии Кривут(ь)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Польская организация войскова (ПОВ), 1920-1930е г.г. [тема №9120]
Вверх ⇈