ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Советские воинские захоронения

Cmentarze żołnierzy radzieckich w Polsce. Поиск места захоронения воинов и военнопленных РККА погибших и похороненных на территории Польши во время II МВ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
А кто-нибудь знает, есть ли в Польше организации, отвечающие за состояние советских воинских (времен ВОВ) захоронений? С месяц назад удалось, наконец, узнать (спасибо ВЕЛИКОЕ Ивлеву И.И.), что дед по отцу похоронен в Старогарде-Гданьски. Отец теперь захотел посетить могилу. Да вот не знаем, а существует ли еще та самая могила?


Комментарий модератора:
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку. Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять запросы связанные с поиском. Адрес бюро найдете на сайте:
http://www.pck.org.pl/poszukiwania/kontakt.htm
Писать можно по русски, в произвальной форме, приложив к запросу отпечатки (копии) официальных документов ЦАМО - похоронок, донесений, схем расположения могилы итп. Данные, которые приведены в разных Книгах памяти, особенно в КП АПН (Пшимановского) такими документами не считаются, также как и семейные предания.
В Польше нет никаких списков советских военнопленных., а на кладбищах которые от лагерей остались, одни братские безымянные могилы.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Лайк (1)
Долматова Лена
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, Войтек!
Спасибо вам за информацию. А где можно посмотреть списки захороненных на этих двух кладбищах? Надеюсь, что фамилия деда там будет...
В интернете я смотрела "Списки советских воинов, погибших в Польше", но деда там не нашла.
Очень хочется поклониться его могиле.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Долматова Лена написал:
[q]
Добрый день, Войтек!
А где можно посмотреть списки захороненных на этих двух кладбищах? Надеюсь, что фамилия деда там будет...
[/q]

Нет у списков. На этих кладбищах захоронили одних советских военнопленных. Может быть их фамилии где-то в немецких архивах хранятся.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Долматова Лена
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2

Wojciech написал:
[q]
Нет у списков
[/q]

Очень жаль... sad.gif
Тогда поеду поклониться земле, где дед погиб.
Спасибо вам за помощь!
Reks
Начинающий

Бобруйск
Сообщений: 33
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Мой дед, Кулачков Никифор Никитотович(Никонор Димитрович) 1913 г. р..Погиб в Польше 20.12.1944 г.
Похоронен с. Воля( С. Воля).Службу проходил 131сп 71сд 65 армия. До 1939 гражданин Польши.
Буду рад любой информации.
Андрей
---
Reks
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

Reks написал:
[q]
Мой дед, Кулачков Никифор Никитотович(Никонор Димитрович) 1913 г. р..Погиб в Польше 20.12.1944 г.
Похоронен с. Воля( С. Воля).Службу проходил 131сп 71сд 65 армия. До 1939 гражданин Польши.
Буду рад любой информации.
Андрей
[/q]

Вопрос сложный - просто в Польше более 500 местностей, которые в своем названии имеют : Воля. Обычно еще с каким то определением. Думаю, что надо проследить боевой путь названной части и тогда можно что-то сказать.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Reks
Начинающий

Бобруйск
Сообщений: 33
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Wojciech.
Буду искать боевой путь стрелкового полка.
Спасибо.
Андрей.
---
Reks
DegAndr
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Мой родственник , младший лейтенант Баранов Александр Сергеевич 1925 года рождения.
Погиб 28 февраля 1945 г. Был похоронен ( данные из похоронки) : Восточная опушка леса южнее 1000 метров д. Лилиенталь (Лиленталь) Восточная Пруссия.
После войны эта территория отошла к Польше.
Знаю , что после войны названия населённых пунктов поменялись , а также производились перезахоронения советских воинов.
Буду очень благодарен за любую информацию о переименовании д. Лилиенталь (Восточная Пруссия) , наличию в её окрестностях
воинских захоронений . А если захоронение перенесено , то куда?
Андрей.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2104

DegAndr написал:
[q]
Мой родственник , младший лейтенант Баранов Александр Сергеевич 1925 года рождения.
Погиб 28 февраля 1945 г. Был похоронен ( данные из похоронки) : Восточная опушка леса южнее 1000 метров д. Лилиенталь (Лиленталь) Восточная Пруссия.
Андрей.
[/q]

Я нашел две деревни с таким названием. Одна находится в калининградской области 4,6 км к юго-западу от деревни Журавлевка.
Вторая - сегодня имеет название БИАЛЧИН, находится в варминско-мазурском воеводстве, повят Бранево, гмина (волость) Пененжно. В поблизости расположены два военных кладбища - в г.Бранево и в г.Пененжно. Если деда перезахоронили, тогда вероятно на кладбище в г.Бранево. В Пененжно кладбище поменьше и там захоронены воины, которые погибли раньше - 17 февраля. Описание кладбища Бранево посылаю по личному адресу.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Россиянка

Россиянка

Россия, Уфа
Сообщений: 134
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Reks, согласно карте Висло -Одерской операции, по состоянию на 11 января 1945 года войска 65 армии находились севернее Варшавы. Там есть города Сероцк и восточнее его Ядув, 65 армия на этой карте - чуть северо - восточнее Сероцка. Предполагаю, что с. Воля надо искать примерно в тех районах, или чуть восточнее. Но лучше всего о расположении этой армии именно в декабре 1944 года Вам смогут ответить на www.soldat.ru.

С уважением,
Елена
---
Кто ищет - тот всегда найдет
Россиянка

Россиянка

Россия, Уфа
Сообщений: 134
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Reks, кажется, нашла я Вашего деда: (на сайте www.ipc.antant.ru в разделе Поиск)

Ф.И.О. КУЛАЧКОВ НИКИФОР НИКИТОВИЧ
Год рождения 1913
Область рождения Черниговская обл.
Место рождения Единецкий р-н, с.Единицы
Звание Мл.сержант
Дата смерти 20/12/44
Область захоронения Польша
Место захоронения с.Воля Смоляна, Сероцкий повит, Варшавское в-во

Архивные сведения:
Опись
Дело 16
Лист 22

Дополнительные сведения:
Примечания
Источник Список советских воинов, похороненных в Польше (данные ЦАМО)

/Это сведения из ЦАМО, то есть, видимо, это указано место гибели и первичного захоронения./
-------------------------------------------------
А вот о нем же - сведения АПН:
Ф.И.О. КУЛАЧКОВ НИКИФОР НИКИТОВИЧ
Год рождения 1913
Звание Рядовой

Дата смерти 20/12/44

Область захоронения Польша
Место захоронения Цехановское воеводство, Пултуск,Клешево.
Дополнительные сведения:
Примечания
Источник Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН)
/Это (приблизительно) указано кладбище, куда он был перезахоронен./
----------------
А это - о списках:
Список советских воинов, погибших в Польше (данные ЦАМО).
Список ЦАМО составлен по альбомам, подготовленным на основании карточек личного учета. Альбомы хранятся в ЦАМО. У всех погибших есть ФИО, год и место рождения, воинское звание, дата гибели и место первичного захоронения, указаны архивные источники (порядковые номера вышеназванных альбомов и номера страниц).
Содержит 147277 записей.


Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН).
Список АПН составлен по Книге Памяти Пшимановского, был передан в Агентство печати Новости (АПН) и Военно-мемориальный центр ВС РФ. База неполная, можно использовать как дополнительный справочный источник. Места захоронений соответствуют приблизительно. Включает в себя (должна, по крайней мере) базу ПКК (а на самом деле нет...). Есть ФИО погибших, год рождения, воинское звание, дата гибели и место захоронения. У 8175 человек отчества даны сокращенно в виде «ЯК-», «АЛЕКСАНДРОВ-» и т.п., это нужно учитывать при задании условий поиска в базе.
Содержит 455880 записей.
--------------
Список советских воинов, похороненных в Польше (данные ПКК).
Список ПКК составлен на основании карточек учета Польского Красного Креста — 100-процентно документально подтвержденная информация (однако при конвертации исходной базы в нескольких записях обнаружены опечатки компьютерного набора). Есть ФИО погибших, год рождения, воинское звание, дата гибели и место захоронения.
Содержит 85353 записи.

К сожалению, в списке ПКК Вашего деда нет, то есть пока он перезахоронен как неизвестный, и Вам предстоит еще поиск.

Зайдите на этом же форуме на ветку "Каталог совеских воинских захоронений в Польше" (в теме о 2-ой мировой войне), там очень много информации по поискам, сходным с Вашими.

Удачи Вам в поисках!
Елена



---
Кто ищет - тот всегда найдет
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Советские воинские захоронения [тема №2947]
Вверх ⇈