ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки из Волынской губернии

Мои предки поляки ЦАЛКО были переселенцами из Волынской губернии УКРАИНЫ. Переселились в Тобольскую губернию, Тюкалинский уезд.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
severinn
http://www.genealogia.okiem.pl...amp;t=6901
Тут небольшой списочек псевдо-графов и псевдо-князей.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Geo Z написал:
[q]

http://www.genealogia.okiem.pl...amp;t=6901
Тут небольшой списочек псевдо-графов и псевдо-князей.
[/q]

О том же. Только полный ли список ?

В Новгородской губернии в 18-19 веках жили помещики Львовы. В местных документах писались князьями, но в официальной генеалогии княжеского рода этой линии нет...
tatanovo
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Разыскиваю родню отца. Мой дед- Петр Иванович Ястремский родился в 1895 г. в Овруче или возле Овруча. В 1936 году женился на бабушке - Таисье Степановне Спешиловой. После смерти деда родня - Ястремские, от отца отказались. Родня была большая. Жили в Омске.
Так же может кто знает, фамилия Ястремская самостоятельная фамилия или упрощенная от Ястржембская?
---
Ястремские
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

tatanovo написал:
[q]

Так же может кто знает, фамилия Ястремская самостоятельная фамилия
[/q]

Естественно что сейчас самостоятельная.
Но происходит от ястреба - jastrzęb по-польски.
И по-польски пишется Jastrzębski, таких в Польше более 20000.
А уж в России записывали как получалось - Ястржембский, Ястржемский, Ястрембский, Ястребский и прочее.
tatanovo
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здорово! Это ж только в Польше , а в России с модификациями фамилии вообще несчесть....
Когда в Универе училась, мне преподаватель по статистике сказала, у тебя фамильная тяга должна быть (автор учебника по статистике Ястремский). Статистику на отлично сдавала, хотя особо и не учила, может правда, по каким-то генам что-то передается....
---
Ястремские
WS
Начинающий

Киев
Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Пытался найти братьев деда - старших офицеров польской армии начала 20 века в "Красном кресте" Польши-без ответа.

Мой прапрадед Яворский Яков, жена француженка (держал свинофермы, посещал ярмарки, Польша)

Мой прадед Яворский Иосиф , его сестра Мария 1879(?) (по мужу Лагойда, г. Владимир-Волынский), сестры Ядвига и Яся.

Дед Яворский Илья жил в с. Шупарка, с. Иванков Борщевского р-на Тернопольской обл. Украина (тогда Подольской губернии ). Дед Илья умер в 1948 году через год после травмы ноги на шахте Донбасса в возрасте 52..56 лет в с. Иванков( ? ) Борщовского р-на, Тернопольской обл.

У деда Яворского Ильи было два брата и сестра. Сестра умерла незадолго после рождения ребенка. Ребенка , возможно , отдали в чужую семью(?). Братья были высокопоставленные польские военные, младший брат - старший офицер штаба маршала Пилсудского. Приезжал в родительский дом ( с. Шупарка? Борщовского р-на Тернопольской обл) с пышной военной свитой. Старший брат - строевой военный, приезжал более скромно. Бабушка (жена Ильи) дев. фамилия Берегуля Мария Алексеевна в молодости работала в Вене
в главного инженера Восточных железных дорог.

Мой отец Степан , 20.09.1926 г.р. У него была сестра Ольга (с, Иванков, Борщовского р-на
примерно 1922-1976, умерла от цероза печени), поддерживала почтовую связь с родственниками во Владимир-Волынском (Лагойды Григорий, Александр, Антонина, Елена- дети Марии Яковлевны Яворской (дев.) и Лагойды Прокофия Тимофеевича)

Первые воспоминания о появлении (возвращении?) предков в Подольской губернии повествуют «Два брата Яворских до первой русской революции (1905г.) были высокообразованными, читали и пропагандировали газеты , рассказывали о равенстве людей, развитии техники- возможности полета человека в воздухе…»

Больше о своих троюродных родственниках ничего не знаю. Буду признательный за ответ.


С уважением , Яворский Василий Степанович, Киев, тел моб 0959206554

Skype vasiliy.yavorskiy
instrume@voliacable.com





Прикрепленный файл: Яворский В С ОТ-54.JPG
---
С уважением
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
WS,

вы просто гляньте, сколько Яворских было утверждено в российском дворянстве по Подольской, Киевской губ., а сколько было записано в податные сословия… Рода, скорее всего, местные, украинского происхождения.

Офицеров можно поискать в "Rocznik oficerski", скачать через http://fbc.pionier.net.pl/owoc
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Natalia-R
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Хочу найти родственников моего дедушки или какие-то сведения о том кем он был, как из Волынсокой губернии оказался в Иркутской области и за что попал в ссылку, и расстрелян. Прошу откликнуться всех, кто что-либо знает о нём! За ранее благодарна!

Рудковский Казимир Михайлович

Родился в 1900 г., д. Карасиха Ляховичского р-на Волынской губ.; поляк;
Арестован 15 октября 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД Иркутской области 22 декабря 1937 г., обв.: ст. -9, -11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 19 января 1938 г. Место захоронения - г. Бодайбо. Реабилитирован 13 августа 1957 г. Военным трибуналом ЗабВО
ksenechka
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,я пытаюсь выйти на предков по польской линии,но не знаю,как это сделать...известно,что они -польские переселенцы и проживали некоторое время на станции "Дубовая корчма" Волынской области.Это род Чайковских: Иван Фабианович с супругой Евдокией Маркулич-Чайковской.Почему-то его в деревне называли Ясько,а не Иван.Я понятия не имею,как это имя будет на польском звучать.Потом этот род переселился в село Боремель Дубенского района Ровенской области.У них было довольно много детей,из тех,про кого я знаю,это-Николай,Павел,Иван,Пётр и сестра,чьё имя я не знаю...теперь мне надо каким-то образом довести,что это -польский род,и у нас польские корни.Помогите ,пожалуйста!!! Спасибо.
Larissa H

Larissa H

Сообщений: 540
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1093
У меня до августа микрофильм 2098116 по фамилиям от Reschke, Bertha до Retterer, Kurt(депортированные в Германию). Может кому надо информацию. Там много польских подданных.

Это фильм из серии EWZ57. Переселённые лица немецкой национальности размещались в переселенческих лагерях - Einwandererzentralstelle (EWZ). Таких лагерей было много. В основной массе они располагались на территории оккупированной Польши (Warthegau, Wartheland). Самый известный из них - Litzmannstadt (современный Лодзь). В результате процедуры приёма в этих лагерях, на этих людей заполнялись карточки. Тот, что у меня только на букву Р.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поляки из Волынской губернии [тема №25438]
Вверх ⇈