Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карта поляка


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
домач
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
подскажите,что значит доказать ,что предки были поляки? мой дед поляк ..1896г.р...документов нет ,есть ли варианты? кстати баба тоже полька ....документов никаких ,что делать ?
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7227
домач
Это значит собрать доказательства из архивов, что по прямой линии Вы происходите от поляка. Вам необходимо обратиться в архив.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
sunly
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Всем здравствуйте!
Моя фамилия Лагун, я знаю, что по линии отца все родственники были родом из Западной Беларуси (Шарковщинский район ныне).
Бабушка - Лагун (Ходаненок) Лонгина Игнатьевна (примерно 1932 г.р.). По словам родственников свидетельство о рождении
выдано на основе записей в книгах Германовичского костела Шарковщинского района Беларуси
Дедушка - Лагун Адольф Геранимович
Прадедушка по бабушкиной линии
Ходаненок Игнат Викентьевич - в 1943 году был призван в Польскую армию.
Лагун Гераним


Хочу получить "Карту поляка". Необходимо доказать, свою принадлежность к польскому народу.
Может кто-нибудь поможет с какими-нибудь данными. или подскажет с чего начать и есть ли шанс?
---
Ищу Лагун (Зап.Беларусь)
----------------------------------------------------
Жизнь - это злая шутка, когда у тебя все карты на руках, она вдруг предлагает сыграть в шашки.

В жизни есть только одна белая полоса-туалетная бумага...
Kosteek
Участник

Бендеры, Приднестровье
Сообщений: 54
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19
А знание польского языка для карты поляка не требуют?
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4281
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14628
Kosteek
sunly
Для получения карты поляка необходимы документы, что хотя бы один из родителей, дедушка или бабушка польской национальности (или имели польское гражданство), либо двое на уровне пра-.
Знание языка обязательно хотя бы на базовом уровне. Также необходимо знание истории и культуры Польши, польских обычаев и традиций.
http://www.polska.ru/sprawka/wiza/karta_polaka.htm
http://publikacje.poland.gov.pl/files/banery/KPRosja.pdf
---
С уважением, Ирина.
sunly
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Irina Ol
Бабушка и отец свободно разговаривают на польском. Так что думаю и у меня проблем с этим не будет.
---
Ищу Лагун (Зап.Беларусь)
----------------------------------------------------
Жизнь - это злая шутка, когда у тебя все карты на руках, она вдруг предлагает сыграть в шашки.

В жизни есть только одна белая полоса-туалетная бумага...
sunly
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
пока главная проблема в сборе докумкентов. Не знаю с чего начать.
Может кто-нибуть сталкивался с этим??
какие данные храняться в костельных книгах??
имеется ли там информация о национальности регистрируемых????
Где можно взять документы подтверждающие, что прадед служил в Польской армии???
Что родился и жил на территории Польши??
---
Ищу Лагун (Зап.Беларусь)
----------------------------------------------------
Жизнь - это злая шутка, когда у тебя все карты на руках, она вдруг предлагает сыграть в шашки.

В жизни есть только одна белая полоса-туалетная бумага...
COCO-CHANEL+
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте всем.
Скажите кто знает. У меня бабушка с дедушкой были репресованные, не повню в котором году. Их называли "ЛЕМКИ", может кто-то слышал о таких?..... Так вот, как вы думаете у них должно было быть полькое гражданство, ведь у них там собственые дома, земли были. Подскажите,пожалуйста , могу я в таких случаях начинать поиски в архивах,или нет никаких надежд.
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327

COCO-CHANEL+ написал:
[q]
Их называли "ЛЕМКИ", может кто-то слышал о таких?..... Так вот, как вы думаете у них должно было быть полькое гражданство, ведь у них там собственые дома, земли были. Подскажите,пожалуйста , могу я в таких случаях начинать поиски в архивах,или нет никаких надежд.
[/q]


Искать в архивах конечно можете.

Лемки http://uk.wikipedia.org/wiki/Лемки (российская трактовка - http://ru.wikipedia.org/wiki/Лемки ) так же как и "бойки" и "гуцульі" скорее "украйинци" (русьіньі), а не поляки, хотя и проживали на территории Польши до сталинско-гитлероской агрессии 39 года . Скорее всего Ваши предки - не католики.
Не уверен, что польское гражданство предков и єтнический поляк, єто одно и тоже (половина белорусов и треть украинцев тогда могли бьі претендовать на карту поляка).
---



Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2109

COCO-CHANEL+ написал:
[q]

Здравствуйте всем.
Скажите кто знает. У меня бабушка с дедушкой были репресованные, не повню в котором году. Их называли "ЛЕМКИ", может кто-то слышал о таких?..... Так вот, как вы думаете у них должно было быть полькое гражданство, ведь у них там собственые дома, земли были. Подскажите,пожалуйста , могу я в таких случаях начинать поиски в архивах,или нет никаких надежд.
[/q]


Łemki - некоторые ученые их считают отдельной нацией, проживали на юге Польши в горах Западные Карпаты - от Бещады до Бескид Сондецки.
Сразу после войны часть их переселили на Украину, а летом 1947 года около 140 тыс. польскими властями в рамках "Акция Висла" было переселено на так называемые тогда "возврещенные земли" - это западные и северо-западные воеводства. Поводом этого был факт, что это население являлось базой для частей ОУН и УПА .
Таким образом сейчас на западе страны можно встретить лемковские деревни, а в г.Щецин можно слушать радиопередачи на украинском языке. Как правило они были православного или греко-католического вероисповедания.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈