ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карта поляка


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104  105 106 107 108 109 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242

Motza написал:
[q]
Подскажите, такой вопрос. У меня прадед Бружинский Григорий Иванович родился в Польше в 1902 году (где именно не известно) оттуда был сослали или репрессирован в Нерчинск. Поженился и перебрался в Ачинск Красноярского края. Там у него родился ребенок Бружинский Николай Григорьевич в 1949 году , и у него написано в свидетельстве о рождении что отец русский.
Реально ли где найти какой документ, где будет написано что его отец по национальности поляк.
[/q]

Например, в документах о репрессиях, lists.memo.ru .
Или других советских документах.
---
Ищу по фамилиям Погоский, Погоцкий, Pohoski, Брилевский, Brylewski. Беларусь, Польша.
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242

VNikituk написал:
[q]
Интересно,а можно как-то узнать (найти) информацию о записи о крещении в МК?
[/q]

Обратиться в архив, в котором эти книги хранятся.
Но национальность там не писали.
---
Ищу по фамилиям Погоский, Погоцкий, Pohoski, Брилевский, Brylewski. Беларусь, Польша.
max shestyora

Холмск, Невельск -> Москва
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 212
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В общем, очень запутанная история, уже год провожу историко-генеалогическое исследование, что удалось выяснить на данный момент. В 1915 г. из-за первой мировой войны мой прапрадед Марк Иосифович Мошко с семьей переселился из Виленской губернии на Алтай. Об этом я узнал из результатов переписи 1917 г., где была отмечена национальность белорусы (так понимаю, по языковому критерию, хотя там путаница на русских и польских картах, кто именно жил на Виленщине: тут и тут). Тем не менее, хотелось найти документы где было бы указано их вероисповедание (православный/католик), но к сожалению их так найти не удалось. Моя прабабушка Елена Марковна родилась в 1919 г., в возрасте 18 лет оказалась на Дальнем Востоке, и самый ранний документ - СОБ 1938 г., где ее девичья фамилия была указана как Мошкина и национальность русская. Сначала я подумал, что это какая-то нестыковка, и что в одной деревне могли жить и Мошко и Мошкины. Но потом удалось найти данные из похозяйственных книг на семьи ее братьев за 1940 г., а также запись о смерти ее отца в 1926 г., из чего было выяснено, что это одна и та же семья, фамилия с Мошко на Мошкин изменилась в 1918-1926 гг. По поводу национальности - при проведении исследования долгое время я исходил из того, что они были белорусами, но недавно связывался с родственницей, и она мне сказала, что брат моей прабабушки говорил, что они были поляками, но скрывали это. Впрочем, сделаю отступление, здесь спорный вопрос кто такие белоорусско-литовские поляки, "тутэйшие" и их проста мова, в интернете полно материалов на эту тему.

Понятно, что для КП нужно документальное подтверждение, поэтому пытаюсь найти какие-то документы с посемейным составом за 1919-1926 гг. (да, по прабабушке не удалось найти ни метрик, ни СОР, так что найти еще чтобы она была учтена в составе семьи). Хотел бы задать такие вопросы:
1. Хоть не по теме, но каков мог быть мотив смены фамилии, если все уже фиксировалось документально?
2. Хочу оценить возможность получения КП моей мамой. Допустим, удастся найти по Виленской губ. костельные метрики о рождении и браке ее прадеда и прабабушки (родились в 1870-е, брак на рубеже 19-20 вв.), доказать родство с учетом перемен фамилии, имеет ли она шансы получить КП? И имеет ли право на репатриацию, исходя из того, что мы живем на Дальнем Востоке?
3. В интернете мало информации про то, как получить КП через 3-летнее активное участие в жизни общины. Рассматриваю данный вариант для себя, заодно и время на изучение языка. Хотел бы узнать, это реальный вариант и в чем заключается участие в жизни общины? Возможно ли участвовать в каких-то тематических вечерах на темы истории и культуры (очень интересуюсь ими) или это что-то другое?

Благодарю за ответы!
---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

max shestyora написал:
[q]
из Виленской губернии
[/q]

А точнее? Губерния не маленькая, с очень ранообраным населением и по вере и по нциональности даже в пределах небольших территорий. К тому же вера и национальнось менялись под воздействием разных обстоятельств.


max shestyora написал:
[q]
хотелось найти документы где было бы указано их вероисповедание (православный/католик),
[/q]

А в семье никак не у поминалось ни о каких традициях?


max shestyora написал:
[q]
В интернете мало информации про то, как получить КП через 3-летнее активное участие в жизни общины.
[/q]

Нужно предоставить справку, от полонийной организации, что Вы являетесь ее членом и активным участником.

andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242

max shestyora написал:
[q]
1. Хоть не по теме, но каков мог быть мотив смены фамилии, если все уже фиксировалось документально?
[/q]

Осмелюсь предположить, что никаких особых мотивов не было, просто как услышали, так и написали.

max shestyora написал:
[q]
2. Хочу оценить возможность получения КП моей мамой. Допустим, удастся найти по Виленской губ. костельные метрики о рождении и браке ее прадеда и прабабушки (родились в 1870-е, брак на рубеже 19-20 вв.), доказать родство с учетом перемен фамилии, имеет ли она шансы получить КП? И имеет ли право на репатриацию, исходя из того, что мы живем на Дальнем Востоке?
[/q]

Костёльная метрика вам ничего не даст - в них национальность не писали, а сам факт католического вероисповедания тоже ничего не значит. Католиками были люди разных национальностей.
Если, теоретически, она найдёт документ с записью "национальность поляк/полька" на кого-нибудь из своих родителей/дедов/бабок или двоих пра, то она сможет претендовать на КП. И если ваша семья всё время так и живёт на ДВ, то и на репатриацию тоже.

max shestyora написал:
[q]
3. В интернете мало информации про то, как получить КП через 3-летнее активное участие в жизни общины. Рассматриваю данный вариант для себя, заодно и время на изучение языка. Хотел бы узнать, это реальный вариант и в чем заключается участие в жизни общины? Возможно ли участвовать в каких-то тематических вечерах на темы истории и культуры (очень интересуюсь ими) или это что-то другое?
[/q]

Есть утверждённый польским МИДом список полонийных организаций, которые уполномочены давать ходатайства на КП.
http://prawo.sejm.gov.pl/isap....0080250249
Выбирайте ближайший к вам, записывайтесь и активно участвуйте.
Вариант реальный, многие люди так получают. Вот статистика за 2008-2015 годы.
http://sejm.gov.pl/Sejm8.nsf/i...amp;view=S

---
Ищу по фамилиям Погоский, Погоцкий, Pohoski, Брилевский, Brylewski. Беларусь, Польша.
max shestyora

Холмск, Невельск -> Москва
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 212
Благодарю за ответы.

[q]
А точнее? Губерния не маленькая, с очень ранообраным населением и по вере и по нциональности даже в пределах небольших территорий. К тому же вера и национальнось менялись под воздействием разных обстоятельств.
[/q]


Да, это в ходе исследования понял, насколько она разнообразная была. Точное место неизвестно, ищу документ с указанием конкретного нп выхода, но на 90 % уверен что это в районе с. Кражино Воложинского района Минской области. Это фигурировало и в разговоре с родственницей, удалось найти, что из этих мест были также беженцы с такой же фамилией (да и чаще всего она там встречалась, исходя из сайта Подвиг народа), а также фамилия фигурирует в этом списке. Проблема с определением вероисповедания ключевая, потому что в Воложинской волости католиков и православных было поровну. Знаю, что в середине XIX в. крестьян-католиков могли переводить в православие (думаю, здесь могло это быть), но в 1905 г. после указа о веротерпимости они могли вернуться к католичеству? И если брат прабабушки говорил что они были именно поляками, а не белорусами, то они, скорее всего, вряд ли были православными?

[q]
А в семье никак не у поминалось ни о каких традициях?
[/q]


Напрямую нет, прабабушка не рассказывала моей бабушке о себе и своей семье, да и жили они далеко от остальных родственников, обустраивали быт на послевоенном Сахалине. Косвенно - пели какие-то песни, когда были у родственников в хрущевское время, прабабушка готовила колбасу, тушеную капусту с мясом (бигос?) - это что помнила бабушка из своего детства. Про религиозность не знаю.

[q]
Костёльная метрика вам ничего не даст
[/q]


Просто я вот здесь прочитал об этом, хотя это больше про репатриацию: "Эти документы должны быть выданы польскими государственными органами, костелом или органами власти бывшего СССР". Насколько я понял, чаще всего КП получают потомки или репрессированных в 1937-1938 гг. или депортированных в 1939 г. с ЗБ и ЗУ, тогда как в нашем случае это потомки беженцев 1914-1918 гг., что почти не встречается (исходя из историй получивших карту). Сейчас веду поиски документов за 1918-1925 гг. (надеюсь все же приехать на Алтай и добраться там до архива), может получится найти с указанием национальности.
---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242

max shestyora написал:
[q]
Просто я вот здесь прочитал об этом, хотя это больше про репатриацию: "Эти документы должны быть выданы польскими государственными органами, костелом или органами власти бывшего СССР".
[/q]

Это указание на документы, в которых, на их взгляд, информация как бы может быть.
В реальности в метриках национальность не писали.
И когда потом на основании этих метрик люди получали советские свидетельства о рождении, то и в них национальность оставалась неуказанной или писали белорусами, русскими и т.д.

Кстати, в русской версии по вашей ссылке устаревшая информация - там ещё написано как основание и гражданство предков. Его уже несколько лет как убрали. В польской версии всё правильно.

Сейчас и для КП, и для репатриации, и для КСП по происхождению нужна только польская национальность одного любого предка до пра или двоих пра.
Подходят не только свидетельства о рождении, а и другие документы, в СССР национальность много где писали.
Ну или получать КП по справке полонийной организации, потом, при желании, переезд, КСП и гражданство.


max shestyora написал:
[q]
Насколько я понял, чаще всего КП получают потомки или репрессированных в 1937-1938 гг. или депортированных в 1939 г. с ЗБ и ЗУ, тогда как в нашем случае это потомки беженцев 1914-1918 гг., что почти не встречается (исходя из историй получивших карту). Сейчас веду поиски документов за 1918-1925 гг. (надеюсь все же приехать на Алтай и добраться там до архива), может получится найти с указанием национальности.
[/q]

Как раз в азиатской части б.СССР это потомки не только беженцев царского времени, но и потомки репрессированных в советское время.
А в Беларуси и Украине на КП претендуют все, у кого есть хоть какие-то основания, даже если вся его польскость заключается в случайно найденной записи о польской национальности бабки в родительском свидетельстве о рождении.

max shestyora написал:
[q]
И если брат прабабушки говорил что они были именно поляками, а не белорусами, то они, скорее всего, вряд ли были православными?
[/q]

Совсем не факт.
Даже на территории Польши есть православная церковь и поляки-православные.
И наоборот - католиками могли быть не только поляки, но и белорусы, литовцы и т.д.


---
Ищу по фамилиям Погоский, Погоцкий, Pohoski, Брилевский, Brylewski. Беларусь, Польша.
Алиция
Новичок

Щучин
Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте .Уважаемые форумчане подскажите как должна быть оформлена выписка из похозяйственной книги для подачи на карту?В сельском совете есть данные о семье у каждого отмечена национальность -все поляки.
ZTN
Новичок

Томск
Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Может в этой теме мне кто нибудь подскажет направление, куда двигаться. Мой прадед Шульченков Прокоп 1858 года рождения в Первую мировую войну был приван и взят в плен (место события Краков 11.11.1914г) В карточке военнопленного у него указано место жительства или рождения : "Дерсоватая. Варшавская губерния". Что за местность такая Дерсоватая? dntknw.gif Может каверзы перевода? буду благодарна за любую информацию, даже в варианте типа "я могу предположить....". Вообще в посках стоп!!! Годами по крупицам информация добываласть, а тут как обрубили и дальше не куда.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Как к этому относится Карта поляка?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104  105 106 107 108 109 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈