Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 8192 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/

Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов

Тема 2 в 1 - бывшие "определить сословие" и "мнение о фотографии".
Вопросы по сравнению лиц персонажей фотографий в плане их схожести по физиогномическим признакам - https://forum.vgd.ru/86/116639/

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15342
Самый частотный вопрос форумчан - СОСЛОВИЕ персонажей!

Сословие по внешнему виду (одежде) и обстановке, за редкими исключениями, определить НЕВОЗМОЖНО. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для фотографий конца 19 - начала 20-ого вв. Были совершенно нищие дворяне. Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах. Высшие чиновники Министерств могли не иметь дворянства.
«Свод законов о состоянии людей в государстве» 1833 г. (при Николае I) по различию прав состояния, установленных законом, выделил три группы: природных обывателей (городское и сельское население), инородцев (оседлых и неоседлых) и иностранцев.
Первая группа - природные обыватели (городское\ сельское население), разделялась на четыре «главные рода людей», именовавшихся так же сословиями:
1. Дворянство, 2. Духовенство 3. Городские обыватели 4. Сельские обыватели

Идея четырех сословий, как известно, не отражает всего разнообразия реально существовавших социальных страт дореволюционной России.
1. Кратко напишите то, что Вам уже известно, если есть данные, о персонажах: год рождения, местожительство, возможное родство, предполагаемое сословие (до 1917 г.). Или просто спросите наше мнение, если ничего неизвестно
2. Фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ ресурсы удаляются без предупреждения.
3. Формат прикрепляемых файлов - ТОЛЬКО ....jpeg, (макс.размер - 8192 Kb), другие форматы: ... tiff.. ping, ...word и другие удаляются.
4. Сканируйте фото в максимально возможном разрешении (или хотя бы не менее 600 dpi) и размещайте в максимально возможном размере - 8192 Kb .
5. Фотографии нужно ОБРЕЗАТЬ от ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и размещать в ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
Для АНАЛИЗА нескольких фотографий КРЕПИТЕ их в ОДНО сообщение, не засоряйте тему мультипостами! Инструкции .Как это сделать - ТУТ....
6. Если Вы предполагаете, что удалите свое сообщение после обсуждения, то в начале поста поставьте знак i.gif Для модераторов это будет сигналом к удалению ответов на Ваш вопрос, которые оказываются лишними и непонятными, это т. наз. «хвосты».
7. Сообщения, размещенные вне оговоренных правил и не по теме, могут быть удалены модераторами без предупреждения!
8. На вопросы по ВОЕННОЙ/ ВЕДОМСТВЕННОЙ /СТУДЕНЧЕСКОЙ формах НЕ ОТВЕЧАЕМ, для таких вопросов есть специальные Разделы.
Определение формы, наград, оружия Принадлежность к роду оружия, воинским частям, министерствам и ведомствам. Знаки различия специальностей и чинов
9. Для самостоятельного атрибутирования времени съемки по одежде смотрите Раздел Мода нам в помощь
Эта тема также может помочь в поиске ответов О чем может рассказать старая фотография
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (3)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6193

Vorogeya написал:
[q]
если вышла в 16. Только кто её в таком возрасте обвенчал...
[/q]

В 16 лет венчали девушек, это вполне допустимо было даже начале 20 века...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
latimeria

latimeria

Ревель
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1344

Любчинова написал:
[q]
[/q]

... и даже моложе, и даже в конце XIX века. Прадед венчался с первой женой, которой было 15,5 лет в 1894 г., Тамбовская / в то время временно Пензеннская/ губерния.

Прикрепленный файл: Ignati Petrovich-1abielu.jpg
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
Лайк (3)
Vorogeya
Предпенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 956

Любчинова написал:
[q]

Vorogeya написал:
[q]

если вышла в 16. Только кто её в таком возрасте обвенчал...
[/q]

[/q]

По Тверской в 18 веке да, в 19 практически не встречается. От 17 лет невеста и выше. В приходе Троица - Нерль невесты все старше 17, а многие и 19 лет..
Вот по Тамбову на каждом шагу молоденькие встречаются. У самой прабабушка в Тамбовской в 15,5 лет вышла.

---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Ищу Осадчих (с. Грушевка), Авериных (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицыных (с.Устье Калязинский уезд), Жуковых (д. Ефимово Калязинский уезд), Трофимовых (Б, Огарёво Тульская губ.)
Лайк (1)
Vorogeya
Предпенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
На сайте с 2017 г.

latimeria написал:
[q]

Любчинова написал:
[q]

[/q]

... и даже моложе, и даже в конце XIX века. Прадед венчался с первой женой, которой было 15,5 лет в 1894 г., Тамбовская / в то время временно Пензеннская/ губерния.
[/q]

Я же написала что мой комментарий не относится к южным губерниям.

---
Ищу Осадчих (с. Грушевка), Авериных (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицыных (с.Устье Калязинский уезд), Жуковых (д. Ефимово Калязинский уезд), Трофимовых (Б, Огарёво Тульская губ.)
Любчинова

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Vorogeya
В Тульской губернии (Алексинский уезд) крепостных девушек выдавали очень рано замуж, особенно в первой трети 19 века и в 18 веке, а вот к концу 19 века уже попозже стали выдавать...
Но имели право с 16 лет выдавать в конце 19 - начале 20 века
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
helenmn
Новичок

Bryansk, Russia
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12

helenmn написал:
[q]

Фото находится у моих родственников, буду их еще раз спрашивать, может, что-то там найдется на фото...
[/q]

В общем, относительно моего фото ничего я нового не узнала, никакой информации на обратной стороны нет, или она была удалена. Единственно, что знает моя родственница, что девочка справа - это Надежда, 1906г.р.
Это, кстати, можно легко предположить - она на себя взрослую там и похожа.

Сестрами прабабушки Анны эти девочки быть не могут, так как у моей прабабушки было 2 брата.
Ее умершими детьми - тоже, это были мальчики, 1-го, 2-х и 4-х лет.

Из нового узнала, что мой прадед так хотел на прабабушке жениться, что, когда ей было 15 лет, у них была помолвка, а в 16 она уже могла выйти замуж.

Я предполагаю, что есть возможность узнать через архив, если я буду вести пои по их детям, когда родились-крестились, а там в метрических книгах должны быть имена крестных, можно будет вычислить...

Спасибо всем большое за помощь! Буду благодарна, если будут еще какие-то советы.
---
Филатовы - Лятины (Калужская обл., Мещовский район, с.Петрушино), Куракины (Калужская обл., Мещовский р-н, хут. Кобылий лог, д.Тюфинь), Бирюковы (Калуж.обл., Мещовский район, с.Сараево), Николаенко (д.Козыревка, Глушковский район, Курская область - Сумская область, дер.Маловидовка), Паращенко, Белые
Vorogeya
Предпенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
На сайте с 2017 г.

E Lukin написал:
[q]
Добрый день!!! Нашел фотографии предположительно мой прадед Лукин Захар Архипович.
Что можно по ним сказать
[/q]

Фотографии довоенного периода 1935-1941 гг.

---
weright

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2416
Думаю что раньше лет на десять 1925- 1930 ( общая и там, где пара). Первое фото еще ранее. Там совсем молодой еще человек- видимо 20- е годы середина.
Есть что- то богемное в этих людях.
---
Куньинский р-н Псковской обл.( бывший Торопецкий уезд) о Львовых, Венедиктовых, Фомицких- Фоминых, Шляхтенковых, Болотовых, Яковлевых - Ластовка ( берег Жижицкого озера), Васьково( недалеко). Андроново ( ?). Францово (Труженик) близ дер.Груздово (Ломы). Дневник https://forum.vgd.ru/5607/
Любчинова

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
E Lukin
первая фотография - рисунок с другой фотографии (крашенка), сходство хорошо уловили (судя по второй фотографии), но костюм явно пририсован, да и возраст могли нарисовать моложе или старше, чем на оригинале, с которого срисовывали

Vorogeya написал:
[q]
Фотографии довоенного периода
[/q]

Да, в 30-х годах женщины носили такие прически...
---
Лайк (1)
E Lukin

Беларусь
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 583
Нашел фотоальбом у родственников .Предположительно мой прадед Лукин Захар Архипович. Что можно сказать по этим фотографиям.

Комментарий модератора:
Зачем Вы удалили свое первое сообщение и повторно разместили вновь? Так здесь не принято делать!!! Вам начали отвечать
Теперь ответы на Ваше сообщение убежали выше Вашего вопроса.
Для кого люди отвечали?

Прикрепленный файл: Захар Архипович 2.jpg
---
Ищу сведения о Козловских,Лукиных,Позняк,Бабицкие,Хаецкие Минская губерния Борисовский уезд и Лепельскиий уезд.Лойко,Гирко,Ракуть Минская губерния Слуцкий уезд Ляховичская волость.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов [тема №121655]
Вверх ⇈