Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 8192 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/

Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов

Тема 2 в 1 - бывшие "определить сословие" и "мнение о фотографии".
Вопросы по сравнению лиц персонажей фотографий в плане их схожести по физиогномическим признакам - https://forum.vgd.ru/86/116639/

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15342
Самый частотный вопрос форумчан - СОСЛОВИЕ персонажей!

Сословие по внешнему виду (одежде) и обстановке, за редкими исключениями, определить НЕВОЗМОЖНО. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для фотографий конца 19 - начала 20-ого вв. Были совершенно нищие дворяне. Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах. Высшие чиновники Министерств могли не иметь дворянства.
«Свод законов о состоянии людей в государстве» 1833 г. (при Николае I) по различию прав состояния, установленных законом, выделил три группы: природных обывателей (городское и сельское население), инородцев (оседлых и неоседлых) и иностранцев.
Первая группа - природные обыватели (городское\ сельское население), разделялась на четыре «главные рода людей», именовавшихся так же сословиями:
1. Дворянство, 2. Духовенство 3. Городские обыватели 4. Сельские обыватели

Идея четырех сословий, как известно, не отражает всего разнообразия реально существовавших социальных страт дореволюционной России.
1. Кратко напишите то, что Вам уже известно, если есть данные, о персонажах: год рождения, местожительство, возможное родство, предполагаемое сословие (до 1917 г.). Или просто спросите наше мнение, если ничего неизвестно
2. Фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ ресурсы удаляются без предупреждения.
3. Формат прикрепляемых файлов - ТОЛЬКО ....jpeg, (макс.размер - 8192 Kb), другие форматы: ... tiff.. ping, ...word и другие удаляются.
4. Сканируйте фото в максимально возможном разрешении (или хотя бы не менее 600 dpi) и размещайте в максимально возможном размере - 8192 Kb .
5. Фотографии нужно ОБРЕЗАТЬ от ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и размещать в ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
Для АНАЛИЗА нескольких фотографий КРЕПИТЕ их в ОДНО сообщение, не засоряйте тему мультипостами! Инструкции .Как это сделать - ТУТ....
6. Если Вы предполагаете, что удалите свое сообщение после обсуждения, то в начале поста поставьте знак i.gif Для модераторов это будет сигналом к удалению ответов на Ваш вопрос, которые оказываются лишними и непонятными, это т. наз. «хвосты».
7. Сообщения, размещенные вне оговоренных правил и не по теме, могут быть удалены модераторами без предупреждения!
8. На вопросы по ВОЕННОЙ/ ВЕДОМСТВЕННОЙ /СТУДЕНЧЕСКОЙ формах НЕ ОТВЕЧАЕМ, для таких вопросов есть специальные Разделы.
Определение формы, наград, оружия Принадлежность к роду оружия, воинским частям, министерствам и ведомствам. Знаки различия специальностей и чинов
9. Для самостоятельного атрибутирования времени съемки по одежде смотрите Раздел Мода нам в помощь
Эта тема также может помочь в поиске ответов О чем может рассказать старая фотография
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (3)
Gvardeec13
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
  i.gif Добрый день. Фото сделано примерно в 1907-1908 году, город Бельцы, Бессарабская губерния. Скажите, пожалуйста, что думаете об этом фото?
1. Социальное положение и пр.
2. У ребёнка на фото фуражка-бескозырка. Дети носили такие или это фуражка взрослого (судя по размеру большая на него)? Однако гражданские вроде носили только козырки.

Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2436

Gvardeec13 написал:
[q]
Добрый день. Фото сделано примерно в 1907-1908 году, город Бельцы, Бессарабская губерния. Скажите, пожалуйста, что думаете об этом фото?
2. У ребёнка на фото фуражка-бескозырка. Дети носили такие или это фуражка взрослого (судя по размеру большая на него)? Однако гражданские вроде носили только козырки.

[/q]

Я бы сказала, что это мещане, обеспеченные
Старшие мальчики учатся.

Бескозырка маленькая, не видно костюмчик на малыше, может и матроский, это такой модный тренд того времени.

Лайк (1)
Vorogeya
Предпенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 956

Geny написал:
[q]

Может всё и так, как предполагается, но хорошо бы понять, что за "предмет" продолговатый, прямоугольный на переднем плане??? ..... и чем можно подтвердить, что это семья священника? Фото нещадно "обрезано" и нет оборотной стороны.
[/q]

Я не думаю что это семья священника. В 1920 священники еще носили рясу. Например в моем селе точно (Тверская губерния Калязинский уезд). Это скорее семья крестьян. Нет никаких атрибутов указывающих на священническую семью. Руки не показатель. Данные крестьяне могли работать не на земле, а в отхожем промысле в городе например. Или могут быть другие варианты.

Этот каменный постамент очень похож на основание например памятного креста или плиты. Есть даже пазы в которых крепилась верхняя часть. Это скорее всего гранит, не тумба это точно.

---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Ищу Осадчих (с. Грушевка), Авериных (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицыных (с.Устье Калязинский уезд), Жуковых (д. Ефимово Калязинский уезд), Трофимовых (Б, Огарёво Тульская губ.)
Лайк (1)
Vorogeya
Предпенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 956

Gvardeec13 написал:
[q]
Добрый день. Фото сделано примерно в 1907-1908 году, город Бельцы, Бессарабская губерния. Скажите, пожалуйста, что думаете об этом фото?

[/q]

Похоже по шарфу женскому на казаков. Их женщины носили так шарф. Бескозырка просто на вырост. Возможно перешла от старшего брата.

---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Ищу Осадчих (с. Грушевка), Авериных (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицыных (с.Устье Калязинский уезд), Жуковых (д. Ефимово Калязинский уезд), Трофимовых (Б, Огарёво Тульская губ.)
Лайк (1)
Geny

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 153
>> Ответ на сообщение пользователя Vorogeya от 24 апреля 2021 20:13

Скажите, пожалуйста, кого уже нет на этой семейной фотографии с "постаментом" ("комодом") ..... правильно, св... может снимались после того?
helenmn
Новичок

Bryansk, Russia
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12

helenmn написал:
[q]
Уважаемые Форумчане!

Может ли эта фотография сказать что-нибудь об этих людях? По одежде и пр. Это ок. 1920г.,Калужская губерния.

Спасибо.
[/q]

Дорогие Форумчане!
Спасибо вам большое за такое количество откликов! Благодаря им для меня эта фотография как-будто оживает. И по правилам я ставлю Лайки ответам.

Вот я тут суммировала важное из ваших комментариев:

> Видимо их пока не коснулось лихолетье. - КОСНУЛОСЬ ОЧЕНЬ ДАЖЕ

>Старший мужчина выглядит очень основательным. - Я НЕ ЗНАЮ, КТО ЭТО - ЛИБО ОТЕЦ ПРАДЕДА, ЛИБО ПРАБАБУШКИ.

>Предположу что фото после крестин. На малышке крестильный чепчик. А девочка справа скорее всего крестная. - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ФАКТ, СПАСИБО!

>Может всё и так, как предполагается, но хорошо бы понять, что за "предмет" продолговатый, прямоугольный на переднем плане??? ..... и чем можно подтвердить, что это семья священника? Фото нещадно "обрезано" и нет оборотной стороны. - БОЛЬШОЙ ВОПРОС ДЛЯ МЕНЯ ТОЖЕ

>Что удивило. Для крестьян руки очень изящные.

>Семья расслабленно ощущает себя перед фотоаппаратом. Стало быть, им это не в диковинку.

>Думаю, что это может быть и семья священника.

>Довольно зажиточная семья крестьян

А ТЕПЕРЬ ТО, ЧТО МНЕ ИЗВЕСТНО.
Это единственная уцелевшая фотография.
На самом деле это всегда было в нашей семье ТАЙНОЙ - что произошло в жизни семьи моего прадеда Якова (молодой на фото).
Так как только я занимаюсь в семье генеалогией, то, соответственно, пыталась разузнать, у кого только могла.
Кратко история передавалась так - прадед был богат, каким-то образом связан с банком, ездил к царю на приемы, царица платья даже прабабушке дарила, ездил за границы и пр. После Революции все отобрали, все документы и фотографии они сожгли и разбежались по России и Украине. Фамилия (Лятины) - не их. ВСЕ! Чья фамилия, почему - загадка.

Я работала с архивом. Сведений нашла немного. Самое запутанное то, что были такие Лятин Яков и Анна, крестьяне. А мне известно другое.

Пока как дальше искать - не знаю.

И еще вопрос - почему на этой фотографии только дочери? Ведь у них было еще 6 сыновей, и старшему на тот момент (предположительно 1922 год, так как мне было сказано, что на руках у прабабушки Анны их самая младшая дочь, год рождения которой мне известен) было ок.20 лет...

PS я еще раз прикрепила фотографию, просто, чтобы сразу было видно, про что я пишу.

Прикрепленный файл: 1585468634791-1.JPEG
---
Филатовы - Лятины (Калужская обл., Мещовский район, с.Петрушино), Куракины (Калужская обл., Мещовский р-н, хут. Кобылий лог, д.Тюфинь), Бирюковы (Калуж.обл., Мещовский район, с.Сараево), Николаенко (д.Козыревка, Глушковский район, Курская область - Сумская область, дер.Маловидовка), Паращенко, Белые
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5094

helenmn написал:
[q]
Что удивило. Для крестьян руки очень изящные.
[/q]

На мой взгляд, скорее наоборот - рабочие-трудовые руки, широкая кисть, особенно, у молодого мужчины.
У женщины длинные пальцы, что зрительно уменьшает кисть, но она не узкая.
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6193

helenmn написал:
[q]
прадед был богат, каким-то образом связан с банком, ездил к царю на приемы, царица платья даже прабабушке дарила,
[/q]

Семейные легенды иногда интересным образом искажают реальность...

Крестьянин мог быть богатым, мог торговать с оборотом не менее купеческого, в банке мог брать ссуды, кредиты... мог быть поставщиком двора его Величества - т.е. какие-то товары, продукты поставлять царскому двору и т.п. И платья с барского плеча тут как раз вписываются...
Так что все могло быть.. и отобрать могли все..... богатых беднота ненавидела, даже если богатство было нажито своим трудом, а не с неба упало...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (3)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2436

Raisa28 написал:
[q]

helenmn написал:
[q]

Что удивило. Для крестьян руки очень изящные.
[/q]

На мой взгляд, скорее наоборот - рабочие-трудовые руки, широкая кисть, особенно, у молодого мужчины.
У женщины длинные пальцы, что зрительно уменьшает кисть, но она не узкая.
[/q]

У молодого мужчины кисть кажется шире потому что пальцы раздвинуты.

Кисти рук может и не аристократические , но не похоже чтобы этими руками делали много тяжёлой физической работы с лопатой, вилами и граблями.

Возможно, что выходцы из крестьян, но, например, мужчина работал в банке сторожем, кассиром, кем-то вроде инкассатора, агента и тогда он много ездил. В банке же не только владелец и управляющий были.

Или выполнял другую подобную работу или ремесло связанное с моторикой (гончарное, сапожное),

А после революции пришлось вернуться к корням, крестьянской работе

Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 15342

helenmn написал:
[q]
Кратко история передавалась так - прадед был богат, каким-то образом связан с банком,
[/q]

Каким-то банком, их был много.
М.б. с Крестьянским Поземельным?

Любчинова написал:
[q]
мог быть поставщиком двора его Величества - т.е. какие-то товары, продукты поставлять царскому двору и т.п.
[/q]

Хорошая версия. Поставщиков Двора было очень много.

На 1901 это звание присваивалось канцелярией Министерства Императорского Двора по прошениям поставщиков дважды в год, на Пасху и Рождество по прошению самих фирм.

Для получения такого звания, которое само по себе означало серьёзную рекламу, требовалось соблюдение ряда условий: добросовестные поставки двору «по сравнительно малым ценам» товаров или работ собственного производства в течение 8-10 лет, участвовать в промышленных выставках, не иметь рекламаций от потребителей и т. д. Звание поставщика Двора присваивалось не предприятию, а владельцу лично, в случае смены владельца новому владельцу либо наследнику требовалось получать звание заново. Звание давалось только на период поставок.

В 1901 году был разработан новый знак поставщика Двора. Под щитом была размещена лента, на которой было указано, кому из представителей императорской фамилии поставляются товары или услуги, также указывался год получения звания.

Всего на начало XX века насчитывалось 30-40 компаний, имевших такое звание
.

В 1906 году в переписке Министерства Императорского двора было разъяснено, что поставщик должен был предоставлять преимущественно товары собственного производства. При этом, в случае высочайшего разрешения, звание могло передаваться как по наследству, так и при продаже фирмы — к новым владельцам.

Если поставщик оказывал услуги, не поставляя товаров, на вывесках разрешалось размещать надпись «За работы по Двору Его Императорского Величества».

Кстати каракулевые шапки - пирожки не каждый крестьянин носил
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов [тема №121655]
Вверх ⇈