ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Югославия


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Nana
vlabuch
Новичок

Россия Москва, Украина Харьков
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Убедительная просьба оказать методическую помощь в поисках родственников по Югославии.
Суть вопроса:
Сестра моего деда Вера Владимировна Скоропадская (девичья фамилия Маркович) после революции эмигрировала вместе с мужем - Скоропадским Георгием Васильевичем депутатом 3-й и 4-й Государственной Думы от Черниговской губернии.
Известно, что он умер в 1925 в г. Нови Сад (Югославия).
Хотелось попробовать найти их потомков, но как подступиться, не знаю.
Заранее благодарен.
Владимир Бухштаб.


Комментарий модератора:
В ходе исследования ветки предков-эмигрантов скопилось немало контактов из переписки с различными Архивами бывшей Югославии. Публикую их тут:

1. Архив Югославии - arhivyu@arhivyu.rs, citaonica@arhivyu.rs
2. Архив Сербии - office@archives.org.rs, centar@archives.org.rs
3. Архив Герцег-Нови - tatjana.milacic@dacg.gov.me
4. Исторический Архив Белой Церкви - iarhivbc@gmail.com
5. Архив Белграда - arhivbeograda@orion.rs, office@arhiv-beograda.org
6. Архив Дубровника - dad@dad.hr, sanja.curic@dad.hr
7. Военный Архив Белграда - vojniarhiv@mod.gov.rs


Ну и обязательно рекомендую труды Алексея Борисовича Арсеньева, ниже есть пост о нем.

Удачи в поисках и обязательных находок!

---
Dkflbvbh <e[inf,
Лайк (1)
Норика

Львов
Сообщений: 156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 55
Я только третьего увидела. Неправильно смотрю, видно.
Спасибо. Опять обращусь туда.
Спасибо, Geo Z! triumph.gif
---
Интересуюсь фамилиями Дудкины( из Кировограда), Смыш( Западная Украина), Войченко(Кировоград), Писковенко( Кировоградская область), Александровы( потомки Семёна Александрова из Шабельковки-Краматорска)/
TMK40

Сообщений: 299
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 312
Здравствуйте, меня интересует судьба родственницы Марии Афанасьевны Бухтеевой. Она родилась 15 июня 1904 г. в Санкт-Петербурге в семье генерал-майора гидрографической службы полярного исследователя Афанасия Михайловича Бухтеева и его жены Антонины Константиновны Бухтеевой (Кедровой) в 1921 году семья эмигрировала в Югославию. Мария Афанасьевна закончила Белградский университет и получила должность врача в Отоке (Босния) . В январе 1940 года в Отоке умер её отец А.М. Бухтеев. К сожалению, мы ничего не знаем о дальнейшей судьбе Антонины Константиновны и Марии Афанасьевны . Кто-то из родственников упоминал, что она работала врачом в Болгарии, но подтверждения нет. Если она сменила фамилию, то скорее всего в Югославии. Вот её фотография в национальном костюме северных народов, подаренном отцом в 1911 году. Спасибо.

Прикрепленный файл: М.А. Бухтеева 1911.jpg
---
Ищу сведения о Бухтеевых в Югославии и Болгарии , Поповых в Америке и Великобритании
grigoriy*g
Участник

Одесса
Сообщений: 56
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 17
Уважаемые !! Здравствуйте!!!
Просветите и помогите!!!! Кто может!!!
Хочу найти родственников по фамилии Григорович!!!!!
Мне стало известно, что у моего отца были старшие братья.
Они родились и проживали в Украине, Одесская область.
До 1930 года они были в селе - по памяти стариков.
Они ушли через р.Днестр - тогда там была граница с Румынией.
Отец мне ничего не рассказывал и односельчане все молчали.
Тогда разговор короткий был - там родственники, то ты в Сибири.
В каком-то из 90-х годов в село пришло письмо из Югославии в котором
моего отца назвали РОДНЫМ ДЯДЕЙ. Его получили мои родственники и
потеряли. Отца на то время уже не было среди нас.
Я понимаю, что найти человека трудно, как иголку в стоге сена!!!!!!!
Но я ищу, верю и хочу найти!!!!
Вот попал на Ваш форум!!!!! Обрадовался и надеюсь, что кто-то
мне что-то подскажет.

Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507
книга "Русская эмиграция на Балканы 1920-40гг" .
forum.vgd.ru/post/427/53559/p1526839.htm#pp1526839
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507
книга:
Арсеньев А.Б. У излучины Дуная: Очерки жизни и деятельности русских в Новом Саду / Под ред. В.Б.Кудрявцева.
М.: Русский путь, 1999. WORD-версия доступна на сайте издательства Русский путь http://www.rp-net.ru/book/publications/arseniev/

Автор книги Алексей Борисович Арсеньев (р. 1946) принадлежит к потомкам русских беженцев, покинувших родину в начале 1920-х годов. Его исследование посвящено жизни русской колонии в г. Нови-Сад (Сербия) — одного из многочисленных очагов эмигрантского рассеяния. Насыщенная уникальным фактическим материалом, книга А.Б.Арсеньева открывает новое, «краеведческое» направление в изучении истории русского Зарубежья.

ОГЛАВЛЕНИЕ
От автора
«Nominatur Neoplanta»
«Русские братья»
Русский православный приход в Новом Саду
Глашатаи русского искусства
Сохранили память о себе
Общества и политические группировки
«Представитель Августейшего Блюстителя Государева Престола»
Издательства и типографии
Новосадское отделение Русской матицы
Александра Анатольевна Сердюкова
Русские сотрудники журнала «Летопис Матице српске»
Анатолий Игнатьевич Шпаковский
«Незамеченное поколение»
Быт и досуг русских на чужбине
Пути и судьбы после 1940 г
Юрий Львович Ракитин
Русский некрополь в Новом Саду
Послесловие
Приложения:
Список учеников Русской реальной гимназии в Новом Саду на 1925/26 учебный год
Упокоились в Новом Саду (1920–1998 гг.)
Лайк (1)
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

TMK40 написал:
[q]
Мария Афанасьевна закончила Белградский университет и получила должность врача в Отоке (Босния) .
[/q]

TMK40
Вышла книга " Российские врачи в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Югославии: Биографический словарь и анкеты (1918–1946)" . Именной указатель можно посмотреть тут . Там есть две Марии Афанасьевны - Ефанова и Сладкова. Ваша МА ведь могла сменить фамилию
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507
Из именного списка ( замеченных королей и воевод удалила).
А-Ж: Абгарян , Абрамович , Авраменко , Адашевич , Азбиевич , Алексеева , Алферьев , Алферьева , Андерсин , Архангельская , Архангельский , Асеев , Аталянц , Бабушкин , Баранов , Баранова , Барчевич , Белая , Белопольская , Белопольский , Белый , Беляева , Белянкин , Белянкина , Бергер , Бергер-Белопольская , Богданович , Бокарев , Бокарева , Браварская , Браварский , Брянская , Брянский , Букин , Букина-Визель , Булах , Булгакова , Бурмицкая , Бурмицкий , Вадков , Вадкова , Варваци , Веверн , Векслер , Веселовский , Викул , Витвицкая , Витвицкий , Владимирова-Потемкина , Войцицкая , Войцицкий , Воскресенская , Воскресенский , Вудлер , Вукович , Вучкович , Вяткин , Вяткина , Габричевский , Галилеев , Галилеева , Герра , Гладилин , Гладилина , Гладкая , Глинастий , Говоров , Говорова , Гойко , Гончарова, Городецкая , Городецкий , Горячковская-Дризо , Горячковский , Грудзинская , Грудзинский , Данчаков , Данчакова , Данчич , Дезедер , Дерюгин , Дерюгина , Дикий , Длусская , Длусский , Довженко , Доктор , Драгичевич , Дризо , Дульков , Елатанцев , Елатанцева , Елецкая , Елецкий , Емних , Ефанов , Ефанова , Железнова , Жидков , Жидкова
З-М : Завалиевская , Завалиевский , Зайцев , Зайцева , Занкевич , Захарова , Зейферт-Хемпт , Зернов , Злочевская , Злочевский , Зурин , Зурина , Иванов , Иванова , Ивкович , Ивкович-Стабиле , Игнатовская , Игнатовский , Капусто , Каринковская , Каринковский , Карманская , Карманский , Карпов , Картель , Кауфман , Кирилов , Кирилова , Киселевская , Киселевский , Кисличенко , Кисловская , Кисловский , Климентов , Климентова , Климов , Климова , Коберидзе , Кольцов , Кольцова , Коробков , Коробкова , Костова , Котляревская , Котляревский , Красиков , Красикова , Краснов , Краснова , Краснюк , Крейсер , Кремиенческа , Ксюнин , Ксюнина-Котляревская , Куковец , Кульженко , Курек-Гомрак , Лапатанов , Лапатанова , Лапатанова-Хаймке , Лапинский , Ласкеев , Ласкеева , Лебедев , Лебедева , Левандовская , Летис , Липская , Лотов , Лотова , Лукомская , Лукомский , Львов , Львова , Ляхов , Ляхова , Мазурин , Мазурина , Макаренков , Макаренкова , Максимов , Максимова , Малаховская , Малаховский , Мамонтов , Манохина , Марков , Мединская , Меркулов , Меркулова , Милашинович , Минин , Минина , Михайлюк , Мкртичян , Могилевская , Могилевский , Монина, Монина-Спельт , Морозов , Мрджен , Муквоз , Мурадянц , Мыльников , Мыльникова
Н-П : Нагорная , Нагорный , Невмержицкий , Недич , Немировская , Немировский , Никанорова , Николаев , Николаева , Николенко , Никоненко , Никоненко-Дынник , Никулищев , Никулищева-Папамоскич , Олич , Олич-Воскресенская , Орглерт , Орель , Орлова , Островидов , Островидова , Ошмянский , Павлович , Павлович-Яшилицкая , Павловская , Павловский , Папамоскич , Парадиева , Пархоменко , Парчетич , Парчетич-Флегинская , Пациорин , Пациорина , Педанов , Педанова , Перекрестенко , Песоцкая , Песоцкий , Петровская , Петровский , Пилетич , Пилетич-Иванова , Пишкин , Пишкина , Подкаминер , Пожарская-Вяткина , Пожарский , Покровская , Покровский , Поливец , Польская , Польский , Полянская , Полянский , Попадич, Попов , Попова , Постников , Постникова , Потемкин , Преха , Привродская , Привродский , Проталинская , Проталинский , Пурвинь, Путилин , Путилина , Рабинович , Радович , Рамзин , Рамзина , Ратченко , Рерих , Ровная , Ровный , Романенко , Румянцев , Румянцева , Ручимская , Ручимский
С-Я : Савин , Савина , Савич , Савич-Ходот , Салтыков , Салтыкова , Самболек, Самойлович , Селаври , Семенов , Семенова , Семенченко , Сербинов , Сербинова , Сербинова-Дмитровская , Сергеев , Сергеева , Сидненко , Сидоров , Ситникова , Сладков , Сладкова , Смирнова , Соколов , Соколова , Солонская , Солонский , Сорокин , Сорокина , Софотеров , Софотерова , Спасоевич , Спельт , Спришевский , Стабиле , Стабников , Стабникова , Станчук , Стародубцев , Стельмашенко , Суглицкая , Сычев , Сычева , Тараканова , Терешкевич , Тимчинская , Тихов , Ткачева , Топал , Трегубов , Трегубова-Мещерская , Трифонов , Трифонова , Тузиков , Тузикова , Тумановская , Тумановский , Улезко , Усаров , Усарова , Федин , Федина , Федоров , Филимонов , Филимонова , Филянская , Филянский , Фиошин , Фиошина , Фукар , Хемпт , Ходот , Хошовская , Хошовский , Цимаховская , Чекалин , Чекалина , Челпанов , Ченчиковская , Ченчиковский , Черненко , Шабелисов , Шабелисова , Шантарович , Шведов , Шведова , Шервинский , Шерстнев , Шершавицкая , Шершавицкий , Шимченко , Шкурин , Шкурина , Шкуро , Шматков , Шматкова , Шмелев , Шмелева-Троицкая , Шпадиер, Шумкова-Татищева , Юдин , Юркевич , Яковенко , Янкович , Яновский.

Для некоторых дам указана и девичья фамилия :
ур. Авраменко , Алексеева , Аннинская , Бабушкина , Белая , Бессарабская , Блохина , Бранкович , Булах , Бурачек , Вансович , Васильева , Виндиш , Вулич , Голикова , Гомрак-Курек , Грицина , Джорджева , Динабурская , Динич , Доктор , Дуткова , Живанович , Ильинская , Йованович , Кандыба , Кваскова , Кирилова , Климентова , Коковеная , Коновалова , Крамова , Красикова , Кукина , Липская , Липски , Лисснер , Лукомская , Маджарович , Мармарян , Мателич , Минина , Михелич , Мишкова , Москвичева , Мусатова , Никитина , Ошмянская , Першка , Пирц , Плаксина , Пограничная , Полянская , Римская-Корсакова , Ртищева , Рюмина , Селаври , Силович , Сиришчевич , Славянова , Стефанович , Стоянович , Тимофеенко , Триодина , Урлич , Филипенкова , Чиркович , Чович , Шабелисова , Шишлова .
Для 4-х дам указана и фамилия в замужестве : в зам. Абакумова , Криштофович , Матич , Пикина , Тенце .
---
ищу в МК СПб православных финляндских уроженцев РАУТИАН - Браки Андрея(1872), Анастасии(1874),Екатерины(1877-79),Серафимы(1908).
Dumput
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27
Может кто не будь знает что не будь о генерале Габашвили Прангистан Андреевич. Он жил и умер в Панчево. Может кто то есть в Белграде и кто то знает может могила есть еще или может потомки есть
---
Бархатная книга Грузии https://nobility.pro/ru/spisok-knyazyam-i-dvoryanam-gruzii.html
Бархатная книга Имеретии https://nobility.pro/ru/spisok-knyazyam-i-dvoryanam-imeretii.html
Бархатная книга Гурии https://nobility.pro/ru/spisok-knyazyam-i-dvoryanam-gurii.html
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Нужна помощь в поиске захоронения конца 1930-х - начала 1940-х годов на русском кладбище в г. Белград: за вознаграждение или любую помощь в поиске в петербургских, московских и некоторых провинциальных архивах. Прошу писать в личных сообщениях
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Syamargl
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Ищу следы пребывания своего прадеда в Белграде. Прадед по линии отца - Ма(о)тасов Никандр Дмитриевич. Донской казак. Офицер. Участник Белого движения. Воевал в Донской армии. После эвакуации из Турции перебрался в Белград где-то в 1923-1924 году. Прожил в городе порядка 30 лет. Был женат возможно неофициально на сербке имени которой я не знаю. По семейной легенде (неподтверждено) был её совладельцем по книжному магазину. Есть его фотографии в Белграде. Возможно кто-то сможет опознать места, где это снято. Может быть среди прочитавших это сообщение найдутся потомки белых эмигрантов или их знакомые, которые смогут помочь. Как один из вариантов поиска возможен запрос в Белградский городской архив, но я сербохорватским не владею (пока). Сделать запрос самостоятельно не смогу. Буду очень признателен всем отклинувшимся на мою просьбу.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модератор: Nana
Вверх ⇈