Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник irena_s »   Пружаны. Улицы моего детства »   Улица первая. Тормасова. Улица вторая. Красноармейская
RSS

Улица первая. Тормасова. Улица вторая. Красноармейская

То, что я пытаюсь изобразить, нельзя в полном смысле назвать историей моей семьи или историей родного города Пружаны. Детские впечатления, бабушкины воспоминания, копание на сайтах, статьи и монографии профессиональных историков... Получилось, то что полу

<<Назад  [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 32 33 34 35 36 37 [ >>>>>> ]
Модератор: irena_s
irena_s
Модератор раздела

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Рейтинг: 703 

ВСЕ ЭТО, так сказать, про хлеб насущный. А что душа местного народа? С этой стороны мы знаем, что при Пречистенской церкви существовала собственная художественная иконописная школа. Местный иконостас с более чем 20 иконами датирован примерно 1780-м годом. Исследователи утверждают, что в создании этих икон участвовали по меньшей мере четыре художника. А истоки шерешевской живописной традиции можно проследить даже в начале XVІ столетия, когда был создан один из выдающихся памятников белорусского книгописания и декоративно-прикладного искусства - Шерешевское евангелие.
С 15-го века настоящий расцвет тут получил такой вид искусства, как деревянная скульптура. Шерешевские скульптуры украшали и церковь, и позднее костел. (Костел, освещенный в честь Святой Троицы, был построен из кирпича в 1848 г. на добровольные пожертвования местных помещиков-меценатов. На то время это был единственный костел на Пружанщине).
Обидно, но почему-то получается так, что имена древних полководцев, предводителей дворянства, землевладельцев, я уже не говорю про князей-королей, мы знаем, а имен тех, кто на них работал, в основном не даже представляем. Такая же ситуация и в Шерешеве: имена местных художников и строителей (а именно шерешевские бригады строили царский дворец в Беловеже) так и остались неизвестными.

Фото: шерешевское Евангелие, так же как и иконостас, и деревянные скульптуры, теперь находятся в Национальном музее.

Прикрепленный файл Шереш евангелие Разворот Цвет копия.jpg
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Shumelkin
Новичок

Рейтинг: 3 

С интересом Вас читаю! Жду продолжения
inatalya
Новичок

Ириша! С большим интересом прочитала ваш дневник! Очень впечатлена! Спасибо огромное! Всем своим детям дам почитать их прошлое. Обнимаю. Наташа.
inatalya
Новичок

Как жаль, что в наших, российских, школах так мало написано о Пружанах, и о том, что связано было с ним в истории наших народов, (параллельно вспомнилась опера "Хованщина" Мусорского - ведь точных событий, происходящих в этом произведении, нет, как бы собрано из разных источников), да и вобще, история сильно изменена, в сравнении с тем, чему учили нас.
С удовольствием прошла по улице вместе с вами,и вспоминались похожие события в моей жизни...
Огромное спасибо, сестрёнка! Обнимаю всех. Наташа. :confuse
велена
Новичок

Москва
Рейтинг: 15 

Ирина, очень интересно!!! Пишите еще! Будем ждать!
thistle
Долгожитель форума

thistle

г.Гродно
Рейтинг: 130 

Ирина! Большое спасибо за интересный материал. В этом году сам побывал в Пружанах после 14-летнего отсутствия. Читаешь Ваш дневник, накатывают воспоминания из детства о Пружанах, где проводил время каждое лето. В семейном архиве сохранилась фотография еще об одной из улиц-Кобринской. Мой дедушка, Конецкий А.Я., тогда еще 17-летний парень помогает мостить улицу. С нетерпением жду новых сообщений.

Прикрепленный файл ул. Кобринская июль 1932.JPG
irena_s
Модератор раздела

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Рейтинг: 703 

thistle

Спасибо, у меня подобного фото в архиве нет. Какой это год? Ваш дедушка — с носилками или укладывает камни?

---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12108 

irena_s

Огромное спасибо!

---
Я не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
thistle
Долгожитель форума

thistle

г.Гродно

irena_s
Эта фотография датирована августом 1932 г. В это время мой дедушка учился в школе, в 7-м классе. Так как в семье было шестеро детей, то дедушка учился с перерывами и вынужден был подрабатывать, помогая семье (рубил дрова, дробил камни для мостовой у каменщика Рувина). За этим занятием он и был запечатлен (на снимке на переднем плане в белой рубашке укладывает камни).
thistle
Долгожитель форума

thistle

г.Гродно

irena_s, Вы писали:
... Среди польских офицеров, полицейских и пограничников, расстрелянных в Катыни, наверное, были и те, кто нес службу в Пружанах...

Кроме пограничнков, в Пружанах с 1923 по 1939 г.г. дислоцировался 25 полк уланов велькопольских, входивший в состав Новогрудской бригады кавалерии:

Żurawiejki

Wielkopolskim się mianuje,
A w Prużanie pokutuje.
Dawniej był to pułk bojowy,
Dziś nim rządzą białogłowy.
Wielkopolskich miano dano,
Na Polesie ich wysłano.
Poleszuki, chłopy, pany,
To Prużańskie są ułany.
Pół czerwony a pół biały,
Duża liczba a pułk mały.
Powycierał wszystkie kąty,
Sławny pułk dwudziesty piąty.

Во время оборонительной войны в сентябре 1939 г. полк отличился в битве под Краснобродом, закончил свое существование в районе Władypola 27 сентября 1939 г. Небольшие групки уланов пробились в Венгрию. Основные силы погибли в боях с немецкими войсками, затем с советскими, часть была пленена и попала в Катынь,Осташков. В этих боях у д. Пникут, что на Львовщине, вместе с командиром полка полковником Богданом Стахлевским погиб и его адьютант, уроженец Пружан ротмистр Владимир Константинович Пилинкевич (на снимке ок. 1935 г.). Его отец священник, похоронен на православном кладбище на Горке.

Прикрепленный файл Владимир 2.jpg
<<Назад  [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 32 33 34 35 36 37 [ >>>>>> ]
Модератор: irena_s
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник irena_s »   Пружаны. Улицы моего детства »   Улица первая. Тормасова. Улица вторая. Красноармейская
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
vikarii

Профессиональные: военная история (соц...

Генеалог
Bibigon

Вечный ученик... Да так, всего понемногу

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...