Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.


✉️ Почтовый адрес ГАЗО (корпус 1): 69095, Запорожье, Украинская ул., 48;
☎ (061) 7874744, 2800730, 2800731, 2800732, 2800733, 2800735; для обращений: 7874551.
Корпус 2: Соборный просп., 162Б; ☎ (061) 2361053.
🌐 archivzp.gov.ua | archives.gov.ua
✉️ archive_zp@arch.gov.ua | gromada@archivzp.gov.ua

Ссылка на географический раздел Запорожской области.
Фамильные темы создавайте >здесь<.

Вопросы по архиву Запорожской области

✓ Только о архиве, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географических и фамильных разделах.

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: litar, Bulgaren
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 383
Скажите, пожалуйста, нет ли среди фондов 1 части (до 1917 г.) какого-нибудь, могущего содержать дела о переселении в Запорожье в 19 веке?
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
Вита
Большое спасибо, я догадывался, в Бердянске их 10, думаю еще есть и в Гюневке. Но связываться по телефону не хочется, я пробовал, нужно долго объясняться, люди закрываются и чего-нибудь добиться тяжело. Мне нужны потомки Карастоянова Георгия Николаевича, бывшего в 1860-х, 1870-х годах старостой Бердянской болгарской общины. Я пытаюсь их найти через Бердянский музей и болгарские общины. Может повезет. Еще раз спасибо.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
VadShv

г. Александрия
Сообщений: 525
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 315
nyaglov

Здравствуйте.
В перечисленных Вами населённых пунктах я нашел сёла Зеленая, Зеленое.
Не могли бы Вы подсказать название церкви в этих двух сёлах.
Заранее спасибо, Вадим.
---
Ищу Швыданенко, Жушман, Пашковский, Сидельник(из села Зелёного Кировоградской обл.), Голик, Рыбалка, Горобец, Гайдадым (из сёл Кобзаровка, Григорьевка, Светловодского р-на той-же обл). КОНОГРАЙ - из любой местности.
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
VadShv
Село Зеленое(Зеленовка) Романовской волости Бердянского уезда - Александрово-Невская церковь. В ДАЗО метрические книги за 1868-1920 гг.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
митричъ
Участник

митричъ

Область Войска Донского
Сообщений: 96
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 57

nyaglov написал:
[q]
Имеется краткий каталог фондов ДАЗО ЗМІСТПередмова
...
Пишите, спрашивайте.
[/q]



nyaglov написал:
[q]
...(Наименования населенных пунктов, по которым имеются дела)
...
Новоданиловка
...
[/q]

Уважаемый nyaglov, я правильно Вас понимаю, что Вам можно задать вопрос по наличию в Вашем каталоге конкретных фамилий по упомянутым населённым пунктам? Тогда, вероятно, моему вопросу место как раз в Вашей теме, и я его просто скопирую из другой темы, куда запостил раньше, не заметив Вашу. Село Новоданиловка в Вашем списке фигурирует, как я вижу. Повторяю свой же запрос из соседней темы:

" Посмотрите, пожалуйста, имеется ли информация на фамилию "Чуприна"? Может, "Чуприн", как наша фамилия звучит сейчас в России, но скорее всё-таки "Чуприна".

Дед мой Андрей Степанович Чуприна, его жена Татьяна Ивановна (Лисиц***? - точно не известно) и дети Мария, Александра, Дмитрий (1921 г.р.) и ещё несколько детей жили до переезда на Дон (примерно в 1924) в селе Новоданиловка Ореховского района Запорожской области. Имеются ли записи о такой семье и есть ли данные о других, более ранних носителях этой фамилии в тех краях?
"

Заранее благодарен!
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
Уважаемый митричъ!
Видимо Вы не совсем поняли о чем речь. У меня имеется краткий каталог фондов Запорожского архива, в котором, конечно же, нет никаких персоналий. Что касается списка, так там ясно сказано, что это список населенных пунктов по которым имеются дела опять же в Запорожском архиве. У меня же лично этих дел нет, да и быть не может. Есть списки должностных лиц и домовладельцев г. Бердянска в адрес-календаре за 1911 год, памятные книги Таврической губернии за 1867 и 1889 годы, но там сплошная статистика, персоналий очень мало.
Что касается Новоданиловки, то, поскольку она имеется в Коллекции метрических книг регистрации актов гражданского состояния церквей Запорожской области, то написав запрос в архив, Вы можете надеяться на положительный ответ, что не наверняка, т. к. сей архив отвечает плохо, иногда и вовсе не отвечает. У себя в бумагах я названные Вами фамилии, конечно, посмотрю, но на успех не надеюсь. Так, что пишите в архив, может, все-таки откликнутся. А еще лучше, напишите и через месяц-полтора перезвоните. Успехов.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
митричъ
Участник

митричъ

Область Войска Донского
Сообщений: 96
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 57

nyaglov написал:
[q]
Уважаемый митричъ!Видимо Вы не совсем поняли о чем речь. У меня имеется краткий каталог фондов Запорожского архива, в котором, конечно же, нет никаких персоналий. .
[/q]
Ну вот, я так и думал. Просто меня смутил Ваш призыв в первом же сообщении: "Пишите, спрашивайте." Чего спрашивать-то, раз Вы вроде всё что могли - вывесили?

Тем не менее, спасибо за совет с архивом. Я как-то пытался до них дозвониться, но пока не удалось ни разу.

Ещё, будьте любезны, дайте совет новичку (мне). Есть такой Запорожский генеалогический форум, кажется во главе с господином Новиковым http://zgo.iatp.org.ua/hronika.html , случайно набрёл на их сайт года 2-3 назад. Задал примерно такой же вопрос, с указанием фамилии предков, по и-мэйлу. Ответ был - нет проблем: платите 200 долларов, и мы всё сделаем: перероем архивы и всё что можно найдём. Мне любопытно, что думают/советуют местные старожилы: стоит ли обращаться к таким платным помощникам и конкретно к Андрею Новикову? Подозреваю, что цены могли значительно подрасти за эти годы. Я бы, может, и заплатил что-то, если бы хоть какая гарантия была, что найдут что-нибудь. Хотя порядок суммы - несколько сот долларов - немного смущает. Решил вот пока на этом форуме осмотреться, поспрашивать.
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
Уважаемый митричъ!
Что касается каталога, то в разделе выложено только его оглавление, выложить его целиком было бы затруднительно. Если бы Вас заинтересовала какая-то тема, то я мог бы посмотреть более подробно, с номерами фондов и дел. Да, в конце концов, просто выслать сей каталог на мыло, извините за жаргон.
Кстати, этот каталог я получил от Андрея Новикова. Он мне помог очень, но на него надо поддавливать, чтобы он сделал все, что вам требуется и побыстрей. Ставки у него, действительно странные, за поиск по селу(в котором, чаще всего, одна церковь), он берет столько же, сколько по городу. Для меня он несколько не доработал, но в этом виноват я сам. Очень обрадовался тому, что он нашел(а он поработал только по одной церкви города) и не продолжил поиски. Когда же я попросил поискать по нескольким селам, он потребовал заплатить за каждое село те же деньги, что я платил за город. Я, естественно, отказался. Мне кажется, что он работает в ДАЗО, поэтому архив и не отвечает на запросы. Хотя я дозванивался до архива, несколько раз говорил с его директором, Тедеевым Александром Сергеевичем(мне он показался очень приличным и порядочным человеком). Думаю, что странная работа с запросами исходит, прежде всего, от тех людей, к кому они попадают. Прихожу к выводу, что через месяц-полтора(так у нас работает почта) после отправки запроса необходимо позвонить директору и спросить почему нет ответа.
А, вообщем-то, с Андреем работать можно, сама его цена не превышает цены других специалистов. Успехов. Но, учтите, гарантий не может быть никаких, этот район очень пострадал в войны и во время разгула бандитизма в 20-е годы. Множество документов утеряно.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Уважаемый, nyaglov!

Очень удивило меня присутствие фонда Херсонской духовной консистории. Думала, что за этими материалами следует обращаться в Херсон.
Возможно не посвящена в тонкости административного деления... Скажите, пожалуйста, а если меня интересуют деревни (Баратовка, например), но я не знаю, к какому приходу они относилась, Ваш волшебный краткий справочник не сможет ли мне помочь? Спрашиваю, не надеясь на положительный ответ, по опыту других архивов и других Путеводителей знаю, как это наивно.
И еще один вопрос, судя по списку, города Херсона в материалах Запорожского архива нет?
Ну уж тогда и третий: Очень интересует римская цифра V. ФОНДИ ОСОБОВОГО ПОХОДЖЕННЯ. КОЛЕКЦІЇ 208.
Нет ли там Херсона, ну и моего Прилуцкого полка, мало ли какие там взяты на хранения коллекции... Что там интересного?
Извините за многословие.
Спасибо.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
татиа
Попытаюсь ответить. Ну, во-первых, приходы нынешней Запорожской области, скорее всего, относились к Херсонской духовной консистории, потому часть ее фондов оказалась в Запорожском архиве. Так мне кажется. По поводу деревень, мне помнится, что у кого-то на форуме, кажется даже в этом разделе, имеются какие-то документы ХДК, поищите. Третье. Херсона, конечно-же, в Запорожском архиве нет. Что-же касаемо V. ФОНДИ ОСОБОВОГО ПОХОДЖЕННЯ. КОЛЕКЦІЇ 208, то ответить я смогу дней через десять, не ранее, у меня в доме ремонт и что-то найти не представляется возможным. Впрочем, на положительный результат надеяться не стоит, помнится ничего из названного Вами в путеводителе нет. Извините, что ничем в данный момент помочь не могу. Мне искренне жаль. Успехов Вам.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: litar, Bulgaren
Вверх ⇈