ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.


✉️ Почтовый адрес ГАЗО (корпус 1): 69095, Запорожье, Украинская ул., 48;
☎ (061) 7874744, 2800730, 2800731, 2800732, 2800733, 2800735; для обращений: 7874551.
Корпус 2: Соборный просп., 162Б; ☎ (061) 2361053.
🌐 archivzp.gov.ua | archives.gov.ua
✉️ archive_zp@arch.gov.ua | gromada@archivzp.gov.ua

Ссылка на географический раздел Запорожской области.
Фамильные темы создавайте >здесь<.

Вопросы по архиву Запорожской области

✓ Только о архиве, его работе и фондах. Поиск по населенным пунктам и фамилиям в географических и фамильных разделах.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: litar, Bulgaren
litar
Модератор раздела

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
yasasha
[q]
Существуют ли переписи мещан Александровска?
[/q]

Я о такой не знаю.
Ревизии:
https://forum.vgd.ru/554/8354/0.htm
Вы читали личные сообщения?
Alexey_
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
А есть ли у кого-нибудь информация по реестру фондов ДАЗО по с. Остриковка Токмакского района? Интересует как до так и послереволюционные периоды. Заранее спасибо! confused.gif
olyanka53

olyanka53

Оренбургская область
Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, если кто знает . Предки в начале 20 века проживали в селе,которое сейчас называется поселок Верхний Токмак Первый и входит в состав Черниговского района. Правильно ли я определила, что село относилось к Церкви Михаила Архангела? Это первый вопрос и второй: сохранились ли в ГАЗО метрические книги этой церкви? Интересует фамилия Никитенко. Спасибо. Буду очень благодарна за подсказку.
---
В роду фамилии : Кагал и Жуматий (м.Лысая Гора, Херсонская губерния), Бондаренко (Викторштадская волость, Херсонская губерния), Никитенко (с. Черниговка, Бердянский уезд, Таврическая губерния), Войченко (с.Зеленьков, Уманский уезд, Киевская губерния).Все мои и моих предков данные размещены мною на с
litar
Модератор раздела

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
Logvin47
Новичок

Днепропетровск
Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5
Помогите разобраться с местонахождением села: "Лежино (укр. Лежине) — село, Наталовский сельский совет,Запорожский район, Запорожская область, Украина.
село Лежино находится на расстоянии в 2 км от села Степное и в 2,5 км от села Новостепнянское. Через село проходит железная дорога, станцияЛежино.
• 1867 год — дата основания как село Шенвиз.
• В 1938 году переименовано в село Новодмитревка.
• В 1975 году переименовано в село Лежино."

Мама рассказывала, что в 1941 году они заходили в Лежино к родственникам ее отца, Кацыло Дмитрия Степановича, но если это бывший Шенвиз, то сейчас это территория в Запорожье:
"Когда-то территория современного Запорожья от Мокрой Московки до Привокзальной площади была отдельным городком. Он носил диковинное для украинского уха название - Шенвизе."
Хочу разыскать сведения о родословной деда в архиве, Шенвиз есть, а Лежино нет
---
Ишу Камышан (Комышан) из Веремиевки Черкасской Обл, Пятихаток Днепропетровской обл, Громенко, Куличенко, Новиков из Никополя, Кацило из Запорожской обл, Коба из с.Белики Полтавской обл, Витрук из Одесской обл, Украина
litar
Модератор раздела

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
coala17
Согласно "Истории городов и сел..."
- За р. Мокрой Московкой расположилась, примыкая к городу, немецкая менонитская колония Шенвизе (теперь территория автозавода "Коммунар")), основанная в 1795 г.
Так что к с. Лежино Запорожского р-на Запорожская кол. Шенвизе отношения не имеет.
Logvin47
Новичок

Днепропетровск
Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5
спасибо за ответ, только не ясно, как же называлось Лежино до 1900 года? Или было какое-то другое село Лежино?
И еще.. в свидетельстве о рождении моего деда, выданном в 1949 году взамен утраченного, написано место рождения--село Еленовка Запорожского р-на, Запорожской области. В википедии я нашла три Еленовки:
"Оленовка — село, Бердянский район
Оленовка — село, Мелитопольский район
Оленовка — село, Ореховский район 25 км от Запорожья",
выбрала:
"Оленовка (укр. Оленівка) — село, Новотаврический сельский совет,Ореховский район, Запорожская область, Украина
1896 год — дата основания как хутор Оленовка.
• 1903 год — получил статус село.
Но в Запорожском архиве ф. 136, оп. 1, спр. 1; 4,5 " "Свято-Ільїнська церква, с. Наталівка Олександрівського повіту Наталівської волості
сс. Беккерівка, Оленівка, Крамарівка, Трудолюбівка, хут. Червоний Кут, хут. Новоплатонівський, хут. Новотаврійський, хут. Новостепнянський Наталівської волості

не нашла фамилии деда Кацыло. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Может, я ошиблась с селом?
---
Ишу Камышан (Комышан) из Веремиевки Черкасской Обл, Пятихаток Днепропетровской обл, Громенко, Куличенко, Новиков из Никополя, Кацило из Запорожской обл, Коба из с.Белики Полтавской обл, Витрук из Одесской обл, Украина
litar
Модератор раздела

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
coala17
Если Ваш дед родился в Еленовке (такого села сейчас нет), то не обязательно, что его предки там жили тоже.
Кацило жили и в Ореховском, и в Васильевском р-нах.
Logvin47
Новичок

Днепропетровск
Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5
Спасибо за совет, подскажите, пожалуйста, в каких селах Ореховского и Васильевского района искать ? Кстати, дед закончил проф. школу отделения механизации с/х в с.Васильевке. в 1930 году.
---
Ишу Камышан (Комышан) из Веремиевки Черкасской Обл, Пятихаток Днепропетровской обл, Громенко, Куличенко, Новиков из Никополя, Кацило из Запорожской обл, Коба из с.Белики Полтавской обл, Витрук из Одесской обл, Украина
litar
Модератор раздела

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
coala17
Кацило есть в 4т "Реабилитированные историей"
http://www.reabit.org.ua/
с. Новотаврическое, Новояковлевка Ореховского р-на.
Среди раскулаченных Васильевского (на 30 г) р-на Магдалиновкий, Эристовский с/с; Ореховский р-н Новобелицкий, Юрковский с/с.
Посмотрите своих и здесь
http://www.memory.gov.ua:8080/.../1522.htm.
И др. базах.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: litar, Bulgaren
Вверх ⇈