Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Литва »   Помогите найти информацию в центральном архиве г.Вильнюса
RSS

Помогите найти информацию в центральном архиве г.Вильнюса

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 [ >>>>>> ]
Модератор: Erla
Aleksei U
Почетный участник

Рейтинг: 10 

Друзья, помогите, пожалуйста, с информацией - поиск предков впервые вывел меня на Виленскую губернию. Но не могу разобрать название деревни и найти что-либо похожее в интернете. И к какому православному приходу относилась эта деревня?

А также просьба подсказать, где хранятся метрические книги по этому приходу и городу Вильнюс? И можно ли посмотреть в электронном виде их?

Заранее спасибо всем за помощь!

Прикрепленный файл 1.GIF
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 9451 

Согласно польского словаря в Виленской губернии было Юхнишек 3 штуки и еще 5 штук было в Ковенской.
В Виленской губернии 2 штуки в Виленском уезде (Быстрицкой и Янишской волостях) и 1 в Трокском (в Ганушишской волости)
Kristabel
Новичок

Рейтинг: 4 

Здравствуйте!
Я ищу своего пра-пра-дедушку. Информация о нем скудная - Александр Тышкевич, родился в 1844 или 1842 году в Литве (дедушка говорил что в Вильнюсе). Приехал в Грузию в 1860-ых годах (почему не знаем, в регистрации брака в католической церкви в Грузии написано что он отставной рядовой). Также указаны имена родителей - Антони Тышкевич и Магдалена Станкевич. Пыталась искать его в церковных книгах, которые смогла найти на epaveldas. Думаю подать заявку на поиск в литовский исторический архив.
Буду рада любому совету. Искала в интернете также информацию по роду Тышкевич, но пока тоже тупик.
Спасибо
Кристина
milira
Долгожитель форума

Рейтинг: 1278 

Kristabel

В самом городе Вильнюс было достаточно много костелов.

Тышкевич довольно известная фамилия. Информации по дворянскому роду Тышкевич огромное количество, как в архивах, библиотеках, так и в интернете.
Однако, насколько Ваши предки относятся к этому роду однозначно сказать трудно. Т.к. неизвестно к какому сословию относился Ваш Александр.
Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Рейтинг: 934 

Kristabel

В католических метриках обычно указывались не только имена родителей, но и откуда они, их сословие. Если этих данных нет - поиск заметно осложнится т.к. придется пересматривать все костелы Вильнюса. А если окажется не Вильнюс ...
Kristabel
Новичок

Рейтинг: 4 

Товарищ Саахов написал:
[q]
Kristabel

В католических метриках обычно указывались не только имена родителей, но и откуда они, их сословие. Если этих данных нет - поиск заметно осложнится т.к. придется пересматривать все костелы Вильнюса. А если окажется не Вильнюс ...
[/q]

К сожалению, в метриках только имена родителей и отметка о том, что он отставной рядовой. Просмотрела те метрики рождения за 1842, 1844 по костелам Вильнюса, которые есть на epaveldas (но книги по этим годам отсутствуют по некоторым костелам - надеюсь, что они не утеряны и есть в архиве в Вильнюсе). Может быть можно зацепиться за то, что он был военным и каким-то образом оказался в Грузии - полк из Литвы прислали на Кавказ? Будут ли в историческом архиве в Литве такие списки?)
Спасибо за помощь!

Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Рейтинг: 934 

Kristabel

Увы, по отставному рядовому вряд ли что то удастся найти, даже если известен полк
Aleksei U
Почетный участник

Друзья, подскажите, пожалуйста, в какой католической церкви искать деревню Юхнишек Янишской волости?

Domosed
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1 

Кулидор написал:
[q]
БОГАЧЕВИЧ Тат. 1908г.
[/q]

С высокой вероятностью это сестра моей прабабушки Татьяна Яковлевна Богачевич, дочь мирового судьи Якова Климентьевича Богачевич
Aleksei U
Почетный участник

Domosed написал:
[q]
Друзья, подскажите, пожалуйста, в какой католической церкви искать деревню Юхнишек Янишской волости?
[/q]

Друзья, никто не сможет подсказать по этому вопрос?

Может быть, есть книги с перечнем костёлов и населённых пунктов, входящих в их приход на конец XIX века? В интернете не получается ничего найти :shocked Заранее спасибо всем за помощь.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 [ >>>>>> ]
Модератор: Erla
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Литва »   Помогите найти информацию в центральном архиве г.Вильнюса
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
vikarii

Профессиональные: военная история (соц...

Генеалог
Bibigon

Вечный ученик... Да так, всего понемногу

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия