ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гос.архив административных органов Свердловской области

Репрессированные 1920-1950 гг., фильтрационные дела, реэмигранты из Маньчжурии, интернированные

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Lara
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

SergV написал:
[q]
Здравствуйте!
Нашел информацию из КП Свердловской области о человеке который возможно является моим прадедом. Оснований для предполжения очень много.
Кощеев Петр Иванович
Родился в 1893 г., Московская обл., Можарский р-н, с. Собчаково; русский; агенство Райтпромторга, коновозчик. Проживал: Свердловская обл., Надеждинский р-н, с. Петропавловск.
Арестован 5 августа 1937 г.
Приговорен: 10 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 16 сентября 1937 г.
Возможно ли как-то узнать, действительно ли это мой прадед?
[/q]



Возможно.
1. Ваш прадед родился в с. Собчаково?
Жил в надеждинском районе?
Тогда точно ваш
2. Посмотреть дело, обычно указаны жена и дети. Ваши? Тогда точно ваш
Eamal
Участник

Саранск
Сообщений: 70
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте! Кто может помочь в поиске информации по призыву Невьянск им РВК моего дяди Малькова Василия Петровича, 1922 г.р., родился в дер. Топоры Советского района, Петропавловский сельсовет, Кировская область. Призван 1942 г., но думаю, что 1941 году. Писала запросы в военкомат, у них нет данных. Архив прислал копию извещения о смерти, врученного моему отцу. Больших у них ничего нет. Как такое может быть? Журналы, книги по призыву есть, а данных нет.
---
Ищу сведения о Мальковых из д.Топоры Кировской области (Яранский уезд, Советская область, Петропавловский сельсовет)
Ищу сведения о Липуновых и Яскиных по г.Касли Челябинской области
marinellaEk

Сообщений: 112
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 82

Eamal написал:
[q]
Здравствуйте! Кто может помочь в поиске информации по призыву Невьянск им РВК моего дяди Малькова Василия Петровича, 1922 г.р., родился в дер. Топоры Советского района, Петропавловский сельсовет, Кировская область. Призван 1942 г., но думаю, что 1941 году. Писала запросы в военкомат, у них нет данных. Архив прислал копию извещения о смерти, врученного моему отцу. Больших у них ничего нет. Как такое может быть? Журналы, книги по призыву есть, а данных нет.
[/q]


Напишите в ГААОСО повторно с просьбой проверить призыв 1940-1943 гг. Судя по году рождения, мог призываться до начала ВОв. Посмотрите опись Невьянского РВК и укажите в запросе номера конкретных дел:
https://гааосо.рф/?page_id=1177
Человеческий фактор еще никто не отменял...

Обратитесь в ЦАМО. Какие могут быть проблемы, если известны воинские части ? Вам уже отвечали в другой теме по этому поводу. Дату призыва можно установить и по документам ЦАМО.

С уважением, Марина


---
С уважением, Марина
Eamal
Участник

Саранск
Сообщений: 70
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 20
Добрый день! С ГААОСО связывалась несколько раз, в т.ч. указывая описи и номера дел.Ничего нет, кроме извещения о гибели. Из военкомата написали, что все передано в архив. Из ЦАМО ответили, приезжайте и смотрите.
---
Ищу сведения о Мальковых из д.Топоры Кировской области (Яранский уезд, Советская область, Петропавловский сельсовет)
Ищу сведения о Липуновых и Яскиных по г.Касли Челябинской области
marinellaEk

Сообщений: 112
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 82
Елена!
Документы военкоматов за военный период действительно переданы в ГААОСО.

Если все хорошо проверили в архиве, то искать больше нечего...

Мальков прибыл в 53 озпс (48 отд. зап. телеграфный б-н) 02.10.1942, убыл 06.10.1942.

Можно предположить, что призывался в августе-сентябре 1942 г. В именных списках части (53 озпс) за 1942 г. числится более 600 человек из Свердловской области.
Для примера посмотрите файл

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2020-09-14_131306_pamyat-naroda.ru.png
---
С уважением, Марина
Nda1

Nda1

Сообщений: 169
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 209
Нужна помощь в ГААОСО. На платной основе.
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95
Несколько моих родственников в конце 20-х - начале 30-х годов были высланы в Свердловскую область. Не подскажете, где можно искать их следы: в ГААОСО или в ГАСО? В каких фондах?
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

koryto написал:
[q]
Несколько моих родственников в конце 20-х - начале 30-х годов были высланы в Свердловскую область. Не подскажете, где можно искать их следы: в ГААОСО или в ГАСО? В каких фондах?
[/q]



Если расстреляны в Свердловской области, то в гааосо, если нет, просто высланы-в гасо или архивах мвд
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Vanek911
Новичок

Сосновый Бор
Сообщений: 0
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте , у меня дедушка был генералом армии жил на урале Абрамов Юрий Иванович, бабушка у вас жила тоже жена его Абрамова Тамара Ивановна, папа Абрамов Алексей Юрьевич(отец) Место рождения и дата рождения: Серов , 29.05.1963 Сведения о разных периодах жизни: адреса проживания, места работы или службы с указанием адресов: Жил в Серове , жил в Нижнем Тагиле , сейчас в Сосновом Бору.
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

Vanek911 написал:
[q]
Здравствуйте , у меня дедушка был генералом армии жил на урале Абрамов Юрий Иванович, бабушка у вас жила тоже жена его Абрамова Тамара Ивановна, папа Абрамов Алексей Юрьевич(отец) Место рождения и дата рождения: Серов , 29.05.1963 Сведения о разных периодах жизни: адреса проживания, места работы или службы с указанием адресов: Жил в Серове , жил в Нижнем Тагиле , сейчас в Сосновом Бору.
[/q]


Если вас интересует жизненный путь дедушки, то писать нужно в один из архивов министерства обороны.

В архиве административных органов находятся дела по репрессированным, в основном тех, кого расстреляли.

По военнослужащим информация крайне скудная- списки призыва до 1945 года, а также запросы и ответы о пропавших рядовых и старшинах.
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Свердловской области » ГКУСО «ГААОСО» » Гос.архив административных органов Свердловской области [тема №37654]
Вверх ⇈