ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

✔ Общие вопросы по ГАБО

ДИАЛОГОВАЯ тема. Государственный архив Брянской области https://archive-bryansk.ru/

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Verusja

Verusja

г.Екатеринбург
Сообщений: 234
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 61
Государственный архив Брянской области (ГАБО)

Контактная информация: http://rusarchives.ru/state/bryan.shtml

Описание коллекции:


В Государственном архиве Брянской области хранятся фотодокументы по истории Отечественной войны 1941-1945 г. в количестве: 227 ед.хр негативов, 800 ед.хр. позитивов и 3 фотоальбома. Общий объем фотодокументов составляет 1030 ед.хр.

Эти документы можно разделить на 2 блока:

Первый блок - фотодокументы, отражающие непосредственно события периода ВОВ: организацию обороны, боевые действия, военные операции.

Отдельную группу внутри данного блока составляют фотодокументы, освещающие деятельность партизанских отрядов и интернационального подполья.

Имеются также фотодокументы, иллюстрирующие политическую работу во время войны, помощь и содействие населения Красной Армии, окончание военных действий, разрушение и ущерб, нанесенные войной, восстановление народного хозяйства области и др. (130 негативов, 680 позитивов 2 фотоальбома - всего 812 ед.хр.).

В их числе фотодокументы: "Бои в районе Севска. Воины стрелковой дивизии ворвались в траншеи противника" (1943 г.); "Взрыв Вагоничского (Голубого) моста" (8 марта 1943 г.); "Бойцы партизанского отряда им Лазо слушают вести с "Большой земли" (1943 г.); "Партизаны и жители села Смелиж (ныне Суземский район) на общем собрании подписываются на военный заем" (апрель 1942 г.); "Оккупационный режим - "Новый порядок" (1943 г.); "Переход частей Красной Армии через реку Десну" (1943 г.); "Командиры партизанских соединений Брянских лесов в партизанском госпитале" (июль 1942 г.); "Встреча жителей освобожденного города Брянска с командиром 323-й Брянской стрелковой дивизии полковником С.В.Украинцем" (1943 г.); "Герой Советского Союза М.И.Ромашин, командир партизанской бригады им.Щорса" и др.

Второй блок - это фотодокументы, посвященные участникам боевых действий регулярных частей Красной Армии, партизанского движения, интернационального подполья в послевоенный период (1950-2000 гг.). Это фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, встреч ветеранов, посвященных Дню Победы, Дню освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, открытия памятников героям войны, военно-патриотическую работу с молодежью и др. (97 негативов, 120 позитивов, 1 фотоальбом - всего 218 ед.хр.).

В годы Великой Отечественной войны 26 уроженцев Брянщины удостоены звания полных кавалеров ордена Славы, около 15-ти тысяч партизан и подпольщиков Брянского края были награждены орденами и медалями Советского Союза, 192-м нашим землякам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, а 3-м из них оно было присвоено дважды. Фотографии многих из них хранятся в Государственном архиве Брянской области.

solovov

solovov

Москва
Сообщений: 127
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 22
Сегодня получил по электронной почте ответ из ГАБО:
"В этом году генеалогические запросы больше к исполнению не принимаются."
Вот такие дела....
---
Ищите да обрящете!
Tatyana Ignatova

Tatyana Ignatova

Сообщений: 186
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22
Доброго времени суток, форумчане!

Может ли кто либо подсказать, имеются ли сведения по д.Сурновка. В списке населенных мест Орловской губернии от 1866г. относится к Брянскому уезду, 3 стан. Но потом относилась к Смоленской области.

С уважением,
Татьяна
---
Ищу: Игнатовы (Смоленская, Брянская, Орловская область), Петровы, Бабыкины, Асановы (Омская область), Бергер, Штайн, Сенн, Марталлер (немецкие колонии Юга Украины, Красноярский край, Северный Казахстан), Павловы (Костромская область)
vova

Брянск
Сообщений: 665
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 374
TatianaLGNN
Информация, котрорую Вы приводите, полностью скопирована владельцами Клинцовского портала либо с Брянской ветки VGD, либо с сайта mglin-krai.narod.ru
Выдержки из описей совпадают буквально до точки.


Комментарий модератора:
описи, предоставленные Татьяной находятся в соседней теме https://forum.vgd.ru/490/31271/

---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
vova Ничего себе. А ссылку они там не дали молодцы
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

vova

Брянск
Сообщений: 665
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 374
TatianaLGNN
Я в спешке не совсем точно выразился. "До точки" совпадает с тем, что я храню у себя на компе, т.е. это мои наработки. Я точно помню: что-то выкладывал здесь, что-то - на Мглинском сайте, что-то - наверняка где-то еще... Примерно год назад мне и Ki-Reel поступило предложение от Клинцовского сайта поделиться информацией. Я это предложение игнорировал, Кирилл, как я помню, тоже. После этого, видимо, нашлось безболезненное решение проблемы наполнения сайта информацией 101.gif
---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Уважаемые брянцы, не подскажете ли, есть ли в ГАБО ревизии по Суражскому у. ранее 6-ой?
В каких фондах можно искать материалы по Ширяевке (сейчас Гордеевского р-на Бр. обл.) в 18-19 вв.?
Есть ли фонд ее владельцев Шираев?

Я обработала 6-10 ревизии и исповедные ведомости 1771-1799 гг. Где можно искать более ранние сведения по моим Глушакам (крестьяне)? Кроме того, хотелось бы закрыть "дыру" между 1858 и 1884 г. Меня интересует состав семьи Сергея Титовича Глушака. По 10 рев. он женат, но детей еще нет. Он, как и его сын Гавриил, по семейной информации, были церковными старостами. Эта информация, по идее, должна быть в клировых ведомостях, но их мне пока "выследить" не удается. Может, искать в Чернигове - ведь исповедки Ширяевки хранятся именно там... Правда, это конец 18 в. - может, более поздние все же есть в ГАБО???
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
vova

Брянск
Сообщений: 665
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 374
kbg_dnepr
Ревизии по Суражскому у. ранее 6-й - это наверняка в Киеве.
---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
Elenadasha
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Помогите, с чего начать. Моя бабушка и прабабушка приехали в Брянск из Риги в 1925 году. Хочу узнать почему они приехали именно в Брянск, да еще одни
baydachenko
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 35
Добрый день,

подскажите пожалуйста принимает ли ГАБО заказ на полную отцифровку метрических книг по определенному населенному пункту.
Какая стоимость услуг.

Спасибо!
---
Яжуки, Клочаны, Мазуры, Собко с. Березки-Чечельницкие Винницкой обл.
Шацкие, Кулики, Волынци с. Халаим городок (Городковка) Житомирской обл.
Слизовские, Капыловы, Канушины с. Страчево, Тарлопово Брянской обл.
Байдаченко, Дюба, Короткие с. Нижнее
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈