Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Национальный архив Молдовы

реестр фондов и вопросы по поиску в архиве

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91 92 * 93 94 95 Вперед →
Модератор: flamid
Gvardeec13
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17
Всем привет. В НАРМ есть фонды Управления Уездного Воинского Начальника Бессарабской губернии? И где найти каталог с фондами НАРМ?
RomanGolubenko

Частный специалист

Кишинев,Молдова
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 90

Gvardeec13 написал:
[q]
Всем привет. В НАРМ есть фонды Управления Уездного Воинского Начальника Бессарабской губернии? И где найти каталог с фондами НАРМ?
[/q]

Там же,в читальном зале.
Gvardeec13
Новичок

На сайте с 2020 г.

RomanGolubenko написал:
[q]

Gvardeec13 написал:
[q]

[/q]

Там же,в читальном зале.
[/q]

Нет, в онлайне тоже есть. Вот ссылка если кому понадобится: https://drive.google.com/file/...68ZTC/view

Но по Уездному Воинскому Начальнику только Бендеры и Оргеев. Других уездов не нашёл. Губернский Воинский Начальник только 1854-1855, 1889 годы. Просто ничего не сохранилось, тут только в РГВИА лучше узнавать по полку (Бессарабская губерния во всяком случае) - больше шансов.

LINORA

Кишинев
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 374

meerman написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, а есть ли в Молдове в ЗАГС или архивах картотека белоэмигрантов, что находились на территории современной Молдовы в период между 1920 и 1930 гг? М.б. полицейская, я слышал, что всех эмигрантов ставили на учёт, или другие. Город, где жил предок неизвестен (скорее всего Кишинёв), но личные данные известны. М.б. что-то из фондов бывшего РГЗИА, который был до 1940-ых в Праге, есть в Молдове в архивах?
[/q]

meerman Что есть в ЗАГСе, мне, к сожалению, неизвестно (архив работает только по запросам).
В НАРМ картотеки нет; но есть дела в ф. 680 (фонд сигуранцы - организации типа жандармерии), по указанному Вами временному периоду:
"Переписка с полициями городов Бессарабии о белоэмигрантах, прибывших из Константинополя в Бессарабию. Списки белоэмигрантов" 1921-24;
"Переписка с бригадами сигуранцы г. Измаил, Оргеева и др. о бывших офицерах царской армии и армий других стран, проживающих в Румынии и их списки" 1925-26;
"Списки иностранно-подданных и белоэмигрантов, прибывших в Бессарабию за 1930-31 гг.."

---
Сойлар
Лайк (2)
olgaaglo
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Я хочу выяснить любые сведения о моей пра-пра бабушке, вплоть до имени, поскольку никто из ее потомков ничего о ней не знает (да, даже имя).
Известно лишь, что прибыла из Ларги в Гримешты, Бричанского района, была замужем за Исаией Бабюком и имела двух сыновей - Бабюка Семёна Исаивича и Бабюка Владимира Исаивича (1907 г. р). Умерла в 1916 г.
Буду благодарна за любую информацию!!!
Glav/Evg

Glav/Evg

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 493
Везения вам не занимать - с такими минимальными данными, и учитывая, что по Гримештам сохранились крупицы в архиве, вас послали бы конечно запросы в ЗАГСы делать и т.д., но вам реально повезло 101.gif
Есть запись о венчании в Ларге!

НАРМ, фонд 211, опись 19, д. 114

Прикрепленный файл: record-image_ (10).jpg
---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
Лайк (1)
Belis033
Новичок

Belis033

Барнаул
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Может кто-то поможет перевести письмо моего прадедушки Константинова Паруша Васильевича. Он бессарабский болгарин, некоторые слова вижу, что вроде болгарские. Пишет своей жене Александре и детям в село Московей 1949г. В это время работал на заводе в г. Серов.

Прикрепленный файл: Письмо.jpg
serpand
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте.
Письмо безусловно на болгарском (не литературном) с использованием латинских букв. Хорошая шифровка получилась.
Вот что мне удалось разобрать:
"Писма писна 1948 ---- сега да ти пиша ги: Саша, много ти здраве от мене на тебе и на Степанида, и на Мария (?) и на Лида (?) и на Касито (?) и на бате Васила, че сега Саша аз получих твойте телеграми, дету ти искаше (?) да дойди тука, пък аз те викам (?) да почакаш още един месец тука. Много малко! да видим как се свърши ----- (?) и аз ще ти напиша ----- ----- до двайсет пета числа (?!) и ще ти дам ответа (?) как да направиш, че сега много ми забрави (?) как да имаш толкова пари (?) получаваш(?). Ще не ми прашташ пари ---- Мисли да бъди аз.....----- --------- ---------- -----------

Могу естественно ошибаться. Может знатоки еще подправят...
Лайк (3)
Belis033
Новичок

Belis033

Барнаул
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя serpand от 11 апреля 2021 22:06

Спасибо Вам огромное! У меня теперь вопрос что или кто такой Касито?? Имени такого в болгарском не нашла, родственников с таким именем нет.
Степанида, Мария, Лида и Вася - это дети Паруша. Саша его жена.
Моя бабушка (Степанида) - сейчас ей 86 лет перевести толком это письмо не может, язык уже не помнит. Она рассказывала, что Паруш хотел её забрать с собой в Серов, чтобы им скорее комнату дали от завода. По письму теперь думается, что Саша хотела отправить кого-то из детей к нему.
Gvardeec13
Новичок

На сайте с 2020 г.
Такой вопрос, до 1812, во времена Османской империи велись ли списки жителей Бессарабии (18-й век) и где они находятся ?
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91 92 * 93 94 95 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈