ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заработал новый АИС

«Моя семья»: метрические книги из Главархива Москвы стали доступны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7128
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9697
Москвичи могут узнать о рождении, браке и смерти своих родственников с 1772 до 1917 года.
В столичном Главархиве появился онлайн-сервис «Моя семья», благодаря которому все желающие смогут посмотреть метрические книги и узнать из них о своих родственниках, которые когда-то жили в Москве и Московской губернии.

«В преддверии новогодних праздников мы открыли новый онлайн-сервис “Моя семья”. Здесь можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Раньше для этого необходимо было приезжать в архив, сейчас найти информацию можно не выходя из дома. Сервис включит в себя сведения из всех метрических книг, которые хранятся в московском архиве. Это метрические книги более 1400 храмов. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС — вели записи актов гражданского состояния. В первую очередь размещены сведения, которые вызывают наибольший интерес у горожан. В следующем году мы планируем расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Метрические книги предлагают много интересного. Например, в актовых записях о рождении, кроме имен, как правило, указывали место приписки ребенка (откуда родом), его сословие или род занятий родителей, а также имена крестных. В роли последних чаще всего выступали родственники — это значит, что отследить другие семейные линии можно и по ним.

В актовых записях о браке указывался возраст жениха и невесты, их сословие, а также то, какой это брак по счету, могли указать родителей молодоженов и отметить род занятий жениха. Еще сюда вписывали имена поручителей с местом их приписки.

1234567
По актовым записям о смерти можно узнать возраст умершего, причину кончины и место захоронения.

Уже в следующем году сервис дополнят единственными в своем роде документами, которые отражают полный состав семьи. Речь идет о ревизских сказках (своеобразных переписях населения того времени, которые вели госучреждения) и исповедных ведомостях (их составляли священники по каждому церковному приходу).

С января этого года архивное ведомство приняло на хранение свыше 2500 документов личного происхождения. Всего же в Главном архивном управлении хранится более 100 тысяч писем, дневников, открыток, рисунков, альбомов, заметок и других материалов, которые передали горожане.

https://cgamos.ru/metric-books/


Комментарий модератора:
Руководство архива связалось с администрацией сайта ВГД, сообщило, что следит за дискуссией на нашем форуме и высказало свою заинтересованность в качественном предоставлении контента для исследователей. По просьбе ГБУ ЦГА Москвы закрепляем вот это их сообщение

сообщение от 3 июня 2021 года:

[q]
ВАЖНО! Специально для ВГД от ЦГА Москвы!
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА «МОЯ СЕМЬЯ»
Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что поиск метрических книг с использованием сервиса «Моя семья» возможен по шифру дела или по названию церкви. Для ревизских сказок https://cgamos.ru/skazki/ – по названию уезда, уездного города Московской губернии, названию слободы г. Москвы или номеру ревизии (например – 9-й ревизии). Поиск возможен только по уже оцифрованным и размещённым на сайте делам.
К сведению сообщаем, что для отбора дел и полистного поиска по делам с ревизскими сказками крепостных крестьян, необходимо знать, помимо уезда, фамилию помещика – владельца крестьян на интересующий период, так как дела сформированы по фамилиям помещиков, владевших селами и деревнями. Для поиска по ревизским сказкам податных сословий (купцов,мещан, цеховых) по Москве необходимо знать слободу, к которой они были приписаны.
В случае, если метрическую книгу церкви не получается найти, следует вводить название церкви в разных вариантах (возможны разночтения) или уточнить шифр требующегося дела по описям фондов, которые содержат метрические книги.

Метрические книги https://cgamos.ru/metric-books/ московских храмов следует искать как по фондам церквей сороков г. Москвы – фф.2121-2126 (Москва в церковном
отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории (ф.203).
Сельские церкви следует искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде Московской духовной консистории (очень объёмный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги – как по Москве, так и по Московской губернии).
Найти требующийся фонд возможно в путеводителе по фондам – размещён на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Путеводители» (выпуск 5).
Оцифрованные описи указанных фондов также размещены на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Описи».
Подробно о методике определения приходских церквей и поиске необходимой информации см. в разделе «В помощь исследователю» https://cgamos.ru/res_help/ сервиса «Моя семья».
В качестве вспомогательного материала для поиска на сайте размещены карта Москвы 1915 г. https://cgamos.ru/moscow_map/ с указанием местонахождения московских церквей, а также указатель приходов по деревням и селам Московской губернии.
[/q]

Лайк (62)
Digita

Сообщений: 170
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 76
>> Ответ на сообщение пользователя xbox от 30 августа 2021 14:30
На гугл-доках удобней же? И всегда актуальная версия онлайн.
xbox

Сообщений: 749
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1492

Kolob-07 написал:
[q]
Нигде не могу найти исповедки по с. Воробьево (Воробьевы Горы) за начало 19-го века. Метрики в Московском уезде, а тут - непонятно.
[/q]

Сначала здесь ищите приход https://cgamos.ru/ukazateli/
Я ранее с этим селом не сталкивался, скорее всего этот ВОРОБЬЕВО, СЕЛО МОСКОВСКОГО УЕЗДА, = ТРОИЦЕ-ГОЛЕНИЩЕВСКОЙ ВОЛ., ПРИХОД г. МОСКВА Ц. ТРОИЦКАЯ НА ВОРОБЬЕВЫХ ГОРАХ

Потом поиском ищите по названию (по уникальной части названия).
Вот, например, один из результатов поиска : 203-782-24 за 1907 год https://cgamos.ru/metric-books/203/203-782/203_782_24/

Или вот за 1833 год https://cgamos.ru/metric-books/203/203-745/203_745_297/
Если простым поиском по названию не нашли или нашли не ту церковь, то открываете опись и ищите номер дела, а потом проверяете доступность онлайн.

Скорее всего Вам нужно искать в фонде 203, описи 745, 782. Часть дел выложено, часть планируют ежемесячно выкладывать до нового года.
https://cgamos.ru/opisi/


Digita написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя xbox от 30 августа 2021 14:30
На гугл-доках удобней же? И всегда актуальная версия онлайн.
[/q]

Кому удобней? Мне не удобней. Самый удобный вариант, - сделать только для себя, нигде не публиковать, никуда не выкладывать, ничего не объяснять.
Если Вам удобнее, можете выкладывать на гугл-доки. Берите на этом форуме готовые файлы или сами их создавайте, и публикуйте в гугл-доках. Или у Вас на это время нет?
Лайк (4)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
xbox
Спасибо, но я имел ввиду Исповедки, а не Метрики, т. е. 203 - 747. Внутри реестров Московской округи не нашел.
qpoKycHuK
Начинающий

qpoKycHuK

Сообщений: 24
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 41

Kolob-07 написал:
[q]
Нигде не могу найти исповедки по с. Воробьево (Воробьевы Горы) за начало 19-го века. Метрики в Московском уезде, а тут - непонятно.
[/q]

1832 год устроит?
Если да то Вам сюда: https://cgamos.ru/ispovedalnye_vedomosti/203-747-1190/ (страница 753).
---
Рязанский уезд Долгинино - Клюевы; Семины, Воробьевы, Мельниковы;
Егорьевский уезд Куплиям - Дроздовы, Каревы;
Венев - Федотовы, Бузовкины, Стриженовы, Аникеевы, Точилины, Чиненовы, Борзуновы, Бешенцовы, Фокины, Брежневы, Рудаковы, Кочуковы, Калитины;
Кашира - Поповы, Казаковы
Лайк (1)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

qpoKycHuK написал:
[q]
1832 год устроит?
[/q]

Большое спасибо, меня больше интересует 1810-1825, но ясно, что надо смотреть Замоскворецкий сорок, а не Московскую округу.
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1538
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 249
Добрый День!
Хочу оформить сканирование документов в ЦГАМ он-лайн.
Как это это можно сделать и в каком разделе сайта можно найти заявление?
---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
andreevandrey

Москва
Сообщений: 131
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 313

Samael написал:
[q]
Добрый День!
Хочу оформить сканирование документов в ЦГАМ он-лайн.
Как это это можно сделать и в каком разделе сайта можно найти заявление?
[/q]


Здравствуйте
https://cga.mos.ru/reception/?...31360588e5

С уважением Андрей
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1538
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 249
Это электронная приёмная.
А где сайте можно найти само заявление?
---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
andreevandrey

Москва
Сообщений: 131
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 313

Samael написал:
[q]
Это электронная приёмная.
А где сайте можно найти само заявление?
[/q]



https://cga.mos.ru/legislation/samples-document/
https://cga.mos.ru/contacts/info/

Напишите в окошке "Текст собщения" в произвольной форме
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1538
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 249
Хорошо!
---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈