Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по Волоколамскому уезду

Нужен шифр метрической книги по уезду и пр.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: Lara
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 88
Андрей, добрый день!
Буду признательна, если посмотрите моих в книге за 1908 год (если будете ее заказывать, конечно). Мои Ситновы и Пелезневы. И если будет время-проверьте в описи, не получили ли те дела, которые у меня обозначены ПФС, печать СФ. Если получили, значит доступны для просмотра!
Вы, надеюсь, в курсе, что заказанные дела выдают не на следующий день. Заказываешь в понедельник, дают только в четверг-кажется так, можно уточнить в теме про ЦИАМ или позвонить в архив.
Исповедные росписи и ревизские сказки есть, я до них пока не добралась.
Исповедки -фонд 203, опись 747, возможно ещё 746
Ревизии -фонд 51, описи 8,10,16,19…

Еще есть такое:
Земство. Подворные переписи селений - Фонд 184 опись 10
Списки избирателей в учредительное собрание (т.е. старше 21 года)
Фонд 2336 опись 4 дела 1 и 2, опись 11
Фонд 2337
ЦИАМ ф.54-опись 143, 145, 146, 147, 148 - есть дела об утверждении  планов селений Волоколамского уезда 
Это я все взяла с просторов интернета в сообщениях наших форумчан и не только

Отредактировала свое сообщение с перечнем дел (см. выше), добавила номера частей в дела с значком СФ - чтобы не мучаться искать среди нескольких частей пленок нужное нам село.
Еще если вдруг будете заказывать 1897 год - напишу имена своих, может встретятся. Заранее спасибо вам!
---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
Переслав. уезд:Гущин, Мозжухин (д.Строилово), Гуров (Бектышево), Улитин(Киучер)
Волоколам. уезд:Ситнов, Пелезнев (д.Узорово), Снегирев (д.Игнатково)
Можайский уезд:Козлов (
eremeev_andrey
Новичок

eremeev_andrey

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Добрый день, Анна! Исповедные ведомости и ревизские сказки по Волоколамскому уезду нашел в указанных описях. Позже выложу в теме.
К сожалению, дела, которые у Вас обозначены ПФС, пока не получили печать СФ.
Метрические книги за 1908 год заказал. Посмотрю и ваших...
Действительно, заказывать дела в ЦИАМ затруднительно. Заказ выдают на 5 день (заказал в понедельник - можешь получить в пятницу) и не более 5 дел с обозначением СФ. Невольно с благодарностью вспоминал РГБ и Историческую библиотеки, где заказывал книги по интернету и приезжал, когда заказ был уже выполнен.
---
Ищу сведения:
Долголиковы, Гренковы, Ларионовы, Илларионовы, Зарембины (г.Белый, Бельский р-н Тверской (ранее Смоленской) области);
Еремеевы, Фомины (Лотошинский р-н Моск.обл.);
Шапошниковы (с.Ольшанка, Аркадакский р-н)
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
На сайте с 2015 г.

eremeev_andrey написал:
[q]
[/q]

Да, конечно, такая система неудобна посетителям...:( будем надеяться, что в будущем что-то изменится!
Буду ждать с нетерпением новостей от вас!
Удачи в поисках!
Кстати, увидела, что вы ещё интересовались деревней Юркина. У меня оттуда родом прапрабабушка Мавра Михайловна. В 1876 году вышла замуж за Пелезнева Прохора и переехала в Узорово.
---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
eremeev_andrey
Новичок

eremeev_andrey

Москва
На сайте с 2017 г.
Интересно! А как ее девичья фамилия? Из этой деревни моя бабушка, в девичестве Фомина Александра Алексеевна, и несколько ее братьев. Бабушка вышла замуж за Еремеева Ивана Васильевича 1920 г и переехала в Малое Шилово, где и родился мой отец. Отец рассказывал, что бабушкин брат Фомин Василий Алексеевич ухаживал за парком в усадьбе Гончаровых. Также был лесничим по всему району. К сожалению, я не уточнил в какое это было время; скорее всего уже после революции, в т.ч. в 30-е годы. В интернете встретил информацию, что Юркино принадлежало Гончаровым.
---
Ищу сведения:
Долголиковы, Гренковы, Ларионовы, Илларионовы, Зарембины (г.Белый, Бельский р-н Тверской (ранее Смоленской) области);
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
К сожалению, не знаю пока ее девичью фамилию :( в метрической книге не было фамилии. Надо заниматься этим вопросом, но пока что руки не дошли.
Вполне возможно, что Юркино владели Гончаровы, она недалёко от Яропольца, где была расположена их усадьба.
Кстати, Узорово, да и Шилово, я думаю, владели Телегины.
---
eremeev_andrey
Новичок

eremeev_andrey

Москва
На сайте с 2017 г.
В метрических книгах какого храма Вы нашли сведения о жителях Юркино?
---
Ищу сведения:
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Это было все в тех же метрических книгах церкви на Ивановском погосте, просто запись о бракосочетании, там было указано, откуда взята невеста. А какой конкретно храм надо смотреть по Юркино, я не знаю, предполагаю, что в Яропольце. Можно спросить в читальном зале архива.
---
Semionoff Vitaly
Коллеги, разыскиваю сведения о наличии метрических книг по церкви села Грибаново (Волоколамский уезд) (сейчас Лотошинский район)
но ДО 1880 года (точнее, до 1876-го) после 1876 года все отработал, кто знает,в каком фонде ЦИАМ (ОХД) или муниципалки хранятся более ранние метрики?
eremeev_andrey
Новичок

eremeev_andrey

Москва
На сайте с 2017 г.
Добрый день, Анна! Просмотрел метрические книги Предтечевской церкви погоста Ивановского, на Ламе после 1900 года. Благодаря Вашим записям с'экономил много времени! Нашел и 1902 г. (дело 3199СФ, ч.5). Сведения о Ситновых и Пелезневых за 1902 и 1908 гг. высылаю через личное сообщение. В деле 3208СФ (1903 г.) метрическая книга этой церкви находится в 1 и 2 частях (а не в 2-3).
Записи о жителях нужной мне деревни Малое Шилово встречались редко, да и то в качестве восприемников при крещении или поручителей при браке. Выяснил, что чаще записи о жителях этой деревни встречаются в книгах Скорбященской церкви села Федоровское. Жителей д.Юркино - в книгах Предтечевской церкви с.Ярополец. Но несколько важных записей о родных из обеих деревень нашел в книгах Предтечевской церкви погоста Ивановского за 1913, 1916, 1917 гг.!
Такое впечатление, что после 1910 года выбор церкви для крещения и брака был более свободным и не всегда обусловлен расстоянием. Это может затруднять поиски. Приходится просматривать книги нескольких ближайших церквей.
Может быть Вы знаете, как регистрировались сведения об умерших - только по месту фактического пребывания или высылались и по месту жительства?
---
Ищу сведения:
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Добрый день!
Нашла в личке ваше письмо, спасибо!
Да, то, что записи встречаются в нескольких церквях, намного увеличивает обьем работы!
Насчет регистрации сведений точно не скажу, но в других МК встречала такие вставленные листочки, которые пересылали в церковь по месту жительства, и в них было указано, что такой-то отпет там-то...но не факт, что это была общая практика. Может кто-то ответит точнее.
Спасибо вам еще раз за помощь мне! Части сейчас исправлю в своем сообщении и добавлю 1902 год. Как это я его пропустила, непонятно))!
---
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈