ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Индексация записей московского архива (ЦИАМ)

Компания Генотек проидексировала часть документов Главархива Москвы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23367
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18812
andreevandrey Kolob-07
Спасибо, пыталась, но никуда перехода не было a_003.gif М.б. плохо нажимала, попробую еще раз.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
tigervera

tigervera

Раменское
Сообщений: 492
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 756
Сервис просто супер. Нашла кучу своих, и девиц, которые замуж в другие уезды выходили!
Единственный маленький минус - иногда не хватает года (если годы не обозначены на скане) и месяца. Чтобы понять точную дату рождения, нужно открывать непосредственно на сайте ЦГАМ для просмотра предыдущих/последующих листов.
---
Еленевские (дух./дв.), Ноздровские (дух. Смол.), Семеновы (дв. Рязань), Обернибесовы, Апрелевы (дв. Новоладож.), Морозовы (чин. Тверск/дух. Калуга), Новоселовы (дух. Тверск.), Мякишковы (Торжок), Пахомовы, Климовы (Тула), Гайгеровы (Калуга), Бронницк., Корчевск., Осташковск.,Покровск.
Лайк (1)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4953
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3632
Уже встретилось два случая, когда на ссылочной странице нет ничего похожего на результаты обработки.
Интересно, как формируется ссылка, по идее - в автомате. Из-за чего может быть нестыковка.
Лайк (1)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4953
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3632

tigervera написал:
[q]
и девиц, которые замуж в другие уезды выходили
[/q]

Очень на это надеялся, но пока ни одного случая не выявил - только свой приход.
Лайк (1)
argon_m

argon_m

Сообщений: 213
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 89
Сходила на сайт, порезвилась вволю.
Хочу поблагодарить разработчиков. В числе прочего, за отсутствие перфекционизма и храбрость a_003.gif . Кроме шуток, нужно изрядное мужество, чтобы выложить в открытый доступ программу, которая выдает то... что она выдает. Но она делает главное: отбирает записи по фамилии (при этом предусмотрены и возможные ошибки распознавания) и по другим критериям. Это - великолепное подспорье. А то бы дело на века растянулось.
Понятно, что о точном распознании речи быть не может: и человеку не всегда удается прочесть рукописный текст. Мы можем что-то вычислить на основании контекста, программа - едва ли. Однако одно пожелание есть: очень хотелось бы, чтобы авторы научили программу корректно обрабатывать страницы, разделенные на столбцы вертикальными линиями. Но это - так, мечты.
Эх, жаль, что мне нечего искать в ЦИАМе.
---
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/6059/
Нижегородский у. - Терюшевская мордва * Алатырский, Курмышский, Саранский, Ардатовский у. * Муромский, Вязниковский, Судогодский у. * Нерехтский у., село Писцово * Рыбинский у. * Иваново-Вознесенск * Витебская, Могилевская губ. - староверы поморского согласия
PedigreeResearcher

Сообщений: 2320
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 612
Мне кажется, что при обилии результатов, вывод просто блокируется.
Это если ввести, скажем, Иван Иванович.

По поводу ошибок.

И печатный текст системы OCR раньше распознавали плохо. Да, и сейчас с ошибками.
А переводчики? Какую раньше белиберду выдавали.
Время идёт. Качество улучшается.

Уже в нынешнем виде, навскидку, получил кучу (десятки!) результатов.
Прекрасная работа! Отличный продукт!!!
Лайк (1)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23367
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18812
Janney

Спасибо, получилось, но есть маленькие трудности, о которых написал tigervera
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tatartchuk

Сообщений: 389
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
Моя благодарность ЦИАМ, молодцы! Если бы и другие архивы так оцифровали, какое подспорье!
---
Татарчук, Бобринецкий / Елисаветградский уезд , Херсонская губ./Кировоградская обл. Шабатин/ Сабат Каневский уезд, Киевской губ/Елисаветградский, Херсонской губ.
Кораблев, Кораблин, Кораблинов, Корабленков Землянский уезд, Воронежская/ Курская губ.
Лайк (1)
Tanuhin
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 82
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 102
Такую программу - да по всем архивам, в которых оцифрованы документы!!!
Забила в поиск только название волости - и сразу выдало больше тысячи записей персон по нужным мне населенным пунктам нужного прихода... Стала просматривать - и почти сразу нашла семью одного из братьев моего прапрадеда, несколько записей о рождении детей!!!
Конечно, распознает текст с ошибками. Ну так и не в каждой МК записано каллиграфическим почерком... Иногда и на сканах отличного качества приходится с большим трудом разбирать написанные каракули... )))
Так что всем удачных поисков!!!
---
Веду поиск: Синельщиковы, Саухины, Демкины, Макаровы, Желудковы, Акуловы - с.Лучинск, Рязанская губерния; Овсянниковы, Морозовы, Золотаревы, Яриковы, Никулины - с.Каликино, Липецкая; Манухины, Карповы - с.Малые Сестренки, Саратовская, с.Канино,Тамбовская; Веденяпины - дер.Видовка Пензенская
Лайк (2)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4953
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3632

Janney написал:
[q]
проблема именно в том, что программа некорректно обрабатывает страницы, разделенные на столбцы
[/q]

Нет, дело не в этом. Ясно, что обработка идет по строкам, это обычная практика. На странице не было ничего похожего. Еще попалась ссылка на вообще пустую страницу без единой буквы.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈