Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модератор: Lara
thesolarrain

thesolarrain

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1125
вот обнаружил на просторах интернета статью...мне было интересно как новичку...может кому поможет
первоисточник вот по этой ссылке:http://roman-dushkin.narod.ru/gen_paper_04.html

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами

Душкин Р. В.
Данная статья продолжает цикл методических рекомендаций на тему проведения генеалогических исследований, восстановления истории своего Рода.

Писано на Родной земле в лето 2005.
Славянскому Роду во славу!
Добрым людям на пользу!
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
Лайк (3)
Ам64
Участник

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Не нашёл тему, куда можно правильно задать это вопрос.
Вопрос такой: как найти правопреемника организации, которая прекратила своё существование ещё в советское время. Иначе архив не принимает запрос по несуществующей организации.

Конкретно интересует правопреемник Облторготдела, который был абсолютно во всех городах СССР.
Также непонятна аббревиатура Облвнуторг.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4708

Ам64 написал:
[q]
Конкретно интересует правопреемник Облторготдела, который был абсолютно во всех городах СССР.
[/q]

Расшифровывается как отдел торговли исполнительного комитета областного Совета народных депутатов?
Значит, аналогичные функции сейчас исполняет департамент торговли областного правительства (название может быть любым).
Но опять же, это не юридическое правопреемство, а только по функционалу.

Ам64 написал:
[q]
Иначе архив не принимает запрос по несуществующей организации.
[/q]

Это бред. Организация может быть ликвидирована без правопреемника и что, теперь ее искать не будут?

Ам64 написал:
[q]
Также непонятна аббревиатура Облвнуторг.
[/q]

Областной отдел внутренней торговли, я так понимаю, их преобразовали в Облторготделы
Ам64
Участник

На сайте с 2014 г.
Принято. Спасибо.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2491

Ам64 написал:
[q]
архив не принимает запрос по несуществующей организации
[/q]

Это вообще непонятно что такое и как понять

Если организация ликвидирована, то ее документы сданы в Архив по личному составу. В этом архиве хранятся документы именно по несуществующим организациям.

Если организация имеет правопреемника, значит она существует и все документы хранятся у нее, а не в архиве.

Ваш вопрос не имеет смысла ни в каком из вариантов dntknw.gif
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

Товарищ Саахов написал:
[q]
Если организация имеет правопреемника, значит она существует и все документы хранятся у нее, а не в архиве.
[/q]

Ну если организация - источник комплектования, то часть документов она могла сдать и в госархив. Но отказ архива искать по старому названию, тем более госорганизации - это за гранью. Явно некомпетентный ответ. Как правило, такое лечится письменным запросом.
Ам64
Участник

На сайте с 2014 г.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Но отказ архива искать по старому названию, тем более госорганизации - это за гранью.
[/q]

Отказ был сделан по телефонному звонку.

Я назвал 3 организации:

"АЗЧЕРБРОДТРЕСТ" Андреевского района г. Ростова-на-Дому
Облторготдел Облвнуторга
Ростовский облторготдел

Эти организации я взял не с потолка: их прислал мне ЦДНИРО.

Я спросил ещё сотрудника: а может у них есть правопреемники? На что мне ответили: а кто их искать будет? Мы что ли?

Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2491

Ам64 написал:
[q]
Отказ был сделан по телефонному звонку
[/q]

Телефонный звонок - это ничто, фикция. Считайте что Вы в архив вообще не обращались
Обращаться надо только письменно
Лайк (2)
Lily_A
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Добрый день!

Я хотела бы задать вопрос знающим людям. Я работаю с двумя документами за один и тот же год 1892: 1) Исповедные ведомости и 2) Посемейные списки. В двух этих источниках очень сильно разнятся данные о годах рождения членов семьи, рожденных до 1860-ого года.
В посемейном списке указано, что главе семьи 69 лет, а в исповедных росписях – 79 лет. Жене главы семьи в посемейном списке также 69 лет, а в исповедной росписи всего – 56 лет.

Подскажите, пожалуйста, какому их этих двух документов стоит больше доверять? Заранее спасибо за ответ!
яна мама
Начинающий

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте!
Здесь https://vgd.ru/SNOSKI/podolia.htm
упоминается архив РГИБ Что это за архив?
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Возможно, Рос. гос. историческая библиотека
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами [тема №71696]
Вверх ⇈