Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки (Ф. 333 Минская казенная палата)

Создаем новую опись вместе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модератор: dobby
Stretta

Stretta

Минск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1675
Уважаемые форумчане!
Обращаюсь к работавшим в Минском НИАБ с ревизскими сказками фонда 333 «Минская казенная палата». Вы, конечно, помните главную опись №9, составленную десятки лет назад, работать с которой очень трудно из-за нескладности её «строения» и ветхости единственного экземпляра в читальном зале (сейчас скан с этого экземпляра стал доступен на компьютере ЧЗ). И вам, конечно, знакомо чувство, мягко выражаясь, разочарования, когда вместо заказанного документа получаешь совсем другой, под тем же номером, но с содержанием, не соответствующем заглавию дела в описи! shok.gif
Чаша моего терпения переполнилась, ranting_w.gif и я набрала девятую опись в форме таблицы EXEL, использовав для этого её сканированный вариант, негласно ходивший среди форумчан, и сверив его с экземпляром описи, имеющимся в читальном зале НИАБ.
Работать с описью в формате таблицы – просто песня: можно проводить сортировку-выборку дел по одному или нескольким нужным параметрам: уездам, сословиям, годам и пр.
Одновременно с появлением таблицы появились мысли об её усовершенствовании. Наверное, у каждого, кто работал с делами этой описи, сохранились замечания по содержанию просмотренных документов, списки населенных пунктов или фамилий, встречающихся в конкретном деле.
Объединив их, мы можем вместе сделать из корявой описи «конфетку» (а в перспективе – базу данных по РС Минской губернии), где по названию населенного пункта можно посмотреть сигратуры дела для заказа нужной РС.
Если вы работали или собираетесь работать с делами описи 9 фонда 333, приглашаем вас принять участие в этой акции! Правила просты: вы вносите в общую копилку «вступительный взнос»: перечень населенных пунктов, упоминаемых в деле/делах, которые вы просмотрели, набранный в формате таблицы и/или несколько замечаний, представляющих собой краткую характеристику просмотренного вами дела/дел. Взамен получаете ссылку на скачивание описи со всеми внесёнными участниками акции дополнениями и «подписку» на последующие обновления.
ЗДЕСЬ вы можете посмотреть рекомендуемую форму для заполнения, ход индексации, какие дела уже полностью или частично представлены в виде отдельных списков населенных пунктов по соответствующим уездам.
Перевод описи в форму Гугл Таблицы, осуществленный новым администратором Valera91 способствовал ещё большему упрощению работы с описью.

Желающие принять участие в акции – обращайтесь через личные сообщения к Valera91 , warcan, Stretta либо пишите сюда в тему.
Конечно, более ценными будут замечания и перечни к делам, которые есть только в НИАБ. Но и из опубликованных на сайте мормонов дел участниками акции обработаны далеко не все. Просьба к планирующим работу с делами описи 9 фонда 333, размещенными на сайте мормонов, согласовывать номера дел, во избежание ненужных повторений.

Надеюсь, что постоянные участники продолжат пополнять опись ценными замечаниями и перечнями н/п!
И приглашаю новых участников к плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству!!

Комментарий модератора:
Для поиска населенных пунктов Беларуси и их принадлежности различным собственникам смотрите сайт https://helper.archonline.by/
Справочник по истории населенных пунктов "Города и деревни Беларуси" - скачать здесь https://www.twirpx.com/files/s..._belarusi/

---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Лайк (13)
rivit76

Минск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1006
alienspero
ваш вопрос не совсем понятен. Но дела 261 у мормонов нет.
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
lika-1
Участник

lika-1

Минск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ревизские сказки за 1858 год д.Погонное, Дерновичская вол, Речицкий уезд, владелец государство. В списке значатся такие дела: 724-729, 1148, 1149, 1153, 1154, 1155, 1156, 1157, а какое из этих дел именно мое? Или мне нужно все просматривать, чтоб найти? shok.gif
---
ищу по фамилиям Латушко, Зеленкевич, Бакунович, Малаховский, Протько, Семижон, Ераховец, Холодинский (Волмянская Покровская церковь, Смолевичский р-н Минская обл.)
а также Ядченко, Былицкий (Полесская обл., Хойницкий р-н, д.Погонное, д.Дроньки)
Евсиевич, Тарашкевич (Пуховичский р-н, д.Сергеевичи)
rivit76

Минск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1006
lika-1
Погонное РС 1858 год дело 1148, стр. 6
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
lika-1
Участник

lika-1

Минск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26

rivit76 написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое! Может вы подскажите также номера дел д.Погонное по остальным годам?
---
ищу по фамилиям Латушко, Зеленкевич, Бакунович, Малаховский, Протько, Семижон, Ераховец, Холодинский (Волмянская Покровская церковь, Смолевичский р-н Минская обл.)
а также Ядченко, Былицкий (Полесская обл., Хойницкий р-н, д.Погонное, д.Дроньки)
Евсиевич, Тарашкевич (Пуховичский р-н, д.Сергеевичи)
oskar702
Новичок

Olsztyn
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, Вы знаете в котором деле ревизкие сказки всих жителях или шляхты из прихода Ляховичи или Мядвидичи из 1795 г. из слуцкого уезда (несвижского в 1795?)?

На familysearch я искал фонд 333, опись 9 в делах 165, 168, 173, 174, 182 и там только деревне возле Слуцка и Несвижа. Нет ничего там из Клецка, Ляхович (меня итересуюсь там Зубилевичи), Мядвидич.
Нет в familysearch дел 163 (РС крестьян, шляхты и вольных людей) и 176 (Крестьяне и шляхта разных уездов, в том числе Слуцкого).

А может кто-нибудь знает в котором деле сказки приходов Кривошин, Дарево, Своятичи или Новая Мышь (это будет в 1795 годе слонимский уезд, потом новогродски уезд)? Архивум НИАБ в Гродне написал к меня, что у них нет сказек деревни Стрелова (приход римо-католический Новая Мышь или уницки Миловиды) и Хотяж (приход Кривошин). Это интересно, потому что у них все сказки слонимскего уезда. В НИАБ в Минске этих приходов нет.

Я не знаю где искать дальше.

Прошу о помощь.

С уваженем,
Оскар
hvojka

hvojka

Беларусь
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 192
Имение Дарево было сильно раздроблено. Мне, например, попадались такие его части:
Имения Дарево и Заречье (с деревнями Нагорная, Глабузы, Чвыри, Заречье, Корженя, Головачи, Федюки), 1858 - ф. 333, оп. 09, д. 1110. Фамилия владельцев - типа Керсновские Йозефа и Октавия, но фамилию я могла прочесть неверно.
Имение Дарево (с деревнями Турки, Сакуны, Дреки), 1858 - ф. 333, оп. 09, д. 1110. Фамилия владельцев - типа Керсновский Никодим и вторая фамилия Чиврова или Чижова.
olesha
Новичок

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Смотрю у мормонов РС однодворцев за 1864г (333-9-891).

Там все дело посвящено семьям приписывающимся к 4му Косыницкому участку, а это сотни семей. Это действительно связано только с деревней Косыничи (современная деревня выглядит весьма небольшой), или имеется ввиду более обширная территория? Если этот участок объединял в себя несколько населенных пунктов, то как определить границы этого участка?

Меня интересует деревня Шуляки. В списках однодворцев этого 4ого участка попадались фамилии которые ранее встречались мне в метриках Шуляков. А между Косыничами и Шуляками где-то 40 км. Возможно ли такое что жители Шуляков были приписаны к 4му Косыницкому однодворческому участку?

Stretta

Stretta

Минск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1675
>> Ответ на сообщение пользователя olesha от 28 июня 2020 16:33

Согласно данным в деле 333-9-494 (РС слуцких однодворцев 1854 г.), застенок Шуляки входил в 5-й Клешовский однодворческий участок.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
olesha
Новичок

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5

Stretta написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя olesha от 28 июня 2020 16:33

Согласно данным в деле 333-9-494 (РС слуцких однодворцев 1854 г.), застенок Шуляки входил в 5-й Клешовский однодворческий участок.
[/q]

Большое спасибо за подсказку.

---
Разыскиваю информацию о Каратеевых и Крысенко живших в районе Николаева
alextsyn

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 238
Добрый день!
Буду очень благодарен за подсказку на какой странице и в какой пленке (номер) найти РС по Борисовскому уезду по н.п.
РС-1795:
вероятно, казенные н.п.:
деревня Слижина - современные названия Слижино
деревня Серпища - Серпищино
деревня Радзкович - Ратьковичи
деревня Стайки (приход церкви в Янушковичах)
застенок Рудня (приход церкви в Янушковичах)
местечко Гайна
и помещичьи н.п.:
село Янушковичи
деревня Родзевичи
застенок Жилич
РС-1811:
деревня Стайки (относящиеся к церкви в Янушковичах)
застенок Рудня (относящиеся к церкви в Янушковичах)
село Янушковичи
деревня Родзевичи
застенок Жилич
РС-1816:
местечко Гайна
село Янушковичи
деревня Родзевичи
застенок Жилич
РС-1834:
местечко Гайна
село Янушковичи
деревня Родзевичи
застенок Жилич
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈