Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАРФ - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.

Вопросы:

Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?

Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?

Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.

Спасибо,
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19627
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6526

ygv написал:
[q]
Основное направление профессиональной деятельности — исследование элитных социальных слоёв обществ различного типа
[/q]


Это все равно что писать НИ О ЧЕМ. А историк всегда конкретен должен быть: каких именно элитных слоев? Какой хронологический период? Какая страна?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
trysob

Москва
Сообщений: 288
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114

HelgaW написал:
[q]
Здравствуйте, есть ли шанс, что мне дадут ознакомиться с личным делом персонального пенсионера СССР, 1888 г.р., не родственника? Мне нужны сведения о его жене, а именно - ее девичья фамилия, вот она- то как раз родственница, но подтвердить документами я это не могу.
Крайние даты дела 1 октября 1952 года
[/q]

Можно попросить дать ознакомится с документами дела, на которых явно стоит дата и уже прошло 75 лет с момента их создания. В читальном зале скорее всего не дадут их отдельно смотреть, но по почте копии таких документов пришлют (мне прислали и именно из личного дела персонального пенсионера).
---
Фамилии предков: Галушко, Лашунин, Пастушенко (Брянская обл.); Белошапкин, Сигарёв (Курская обл.); Трунов (Орловская обл); Филиппов (Московская обл.).
Фамилии предков жены: Трахониотовский, Мошков, Лохин, Федорович, Закусилло, Лавров, Шаморгин, Маркин.
Helen V

Москва
Сообщений: 4507
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865


HelgaW написал:
[q]
Здравствуйте, есть ли шанс, что мне дадут ознакомиться с личным делом персонального пенсионера СССР, 1888 г.р., не родственника? Мне нужны сведения о его жене, а именно - ее девичья фамилия, вот она- то как раз родственница, но подтвердить документами я это не могу.
Крайние даты дела 1 октября 1952 года
[/q]

Фонд, насколько я понимаю, 10249? Тут все зависит от того, что за пенсия и какая опись. Там есть пенсии вдовам репрессированных, а есть пенсии за заслуги. В любом случае, сведения об этом человеке должны быть в других делах ГАРФа (и не только ГАРФа).
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1321
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 736

vikarii написал:
[q]
С.В. Волков, поскольку он позиционирует свои материалы без точных ссылок на источники, историком признан быть не может.
[/q]

Речь шла не о том, Признавать Волкова историком или нет.
А то, что он создал базу данных по картотекам и другим документам, очень помогает найти информацию о предках тем, кто не имеет возможности лично приехать в архив. Даже я, думая, что всё уже о предке знаю, в его базе увидела, что тот стоял на особом учете. И это позволило мне сделать запрос и получить выписки из учетного дела с массой новой информации, о которой я ничего не знала. Так что, низкий ему поклон за его труд!
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

РГВА - вот наша любовь с первого взгляда
Сообщений: 19627
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6526

Loran-mm написал:
[q]
Даже я, думая, что всё уже о предке знаю, в его базе увидела, что тот стоял на особом учете. И это позволило мне сделать запрос и получить выписки из учетного дела с массой новой информации, о которой я ничего не знала. Так что, низкий ему поклон за его труд!
[/q]


Любая информация, а тем более иножформация персонально-биографическая, нуждается в тщательной проверке и перепроверке. Тем более, если эта информация позиционируется кем-то без всяких намеков на НСА. Но... Я не собираюсь Вас ни в чем переубеждать: хотите верить Волкову - верьте! Почти Кузьма Прутков (жаль смайлик иронично-лукавый не получился с телефона).
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Caso4ka09
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Добрый день,
Хотелось бы узнать, как отправить запрос в ГАРФ на выдачу архивного дела по электронной почте.
Отправила этот вопрос им по электронной почте, ответа нет.
А в форме-запросе на сайте необходимо указать часы посещения в читальном зале.
Большое спасибо!
Helen V

Москва
Сообщений: 4507
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865

Caso4ka09 написал:
[q]

Добрый день,
Хотелось бы узнать, как отправить запрос в ГАРФ на выдачу архивного дела по электронной почте.
Отправила этот вопрос им по электронной почте, ответа нет.
А в форме-запросе на сайте необходимо указать часы посещения в читальном зале.
Большое спасибо!
[/q]
Отвечают не быстро. Спустя 2-3 недели вам придет сообщение, что дело можно посмотреть в читальном зале (в любое удобное вам время). Если сроки дела - до 75 лет, то попросят документы, подтверждающие родство.
Caso4ka09
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

Helen V написал:
[q]

Caso4ka09 написал:
[q]


Добрый день,
Хотелось бы узнать, как отправить запрос в ГАРФ на выдачу архивного дела по электронной почте.
Отправила этот вопрос им по электронной почте, ответа нет.
А в форме-запросе на сайте необходимо указать часы посещения в читальном зале.
Большое спасибо!

[/q]

Отвечают не быстро. Спустя 2-3 недели вам придет сообщение, что дело можно посмотреть в читальном зале (в любое удобное вам время). Если сроки дела - до 75 лет, то попросят документы, подтверждающие родство.
[/q]


Helen V, у меня нет возможности физически быть в читальном зале, я живу за границей.
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536
[ Ответ на сообщение Caso4ka09 ]
Пошлите запрос на копирование и приложите документы подтверждающие родство.
Запрос можно отправить по эл.почте.


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Helen V

Москва
Сообщений: 4507
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865

Caso4ka09 написал:
[q]


Helen V написал:
[q]

Caso4ka09 написал:
[q]


Добрый день,
Хотелось бы узнать, как отправить запрос в ГАРФ на выдачу архивного дела по электронной почте.
Отправила этот вопрос им по электронной почте, ответа нет.
А в форме-запросе на сайте необходимо указать часы посещения в читальном зале.
Большое спасибо!

[/q]

Отвечают не быстро. Спустя 2-3 недели вам придет сообщение, что дело можно посмотреть в читальном зале (в любое удобное вам время). Если сроки дела - до 75 лет, то попросят документы, подтверждающие родство.
[/q]


Helen V, у меня нет возможности физически быть в читальном зале, я живу за границей.
[/q]

тогда ваше сообщение здесь должно было выглядеть как-то так: как заказать сканирование дела, отправив заппрос по электронной почте, верно?
Напишите в архив, что хотите узнать количество листов дела, что находится на этих листах... Вам пришлют архивную справку , из которой будет понятно, чсто на каком листе. Выберите нужные листы и отправьте архиву запрос на сканирование. Кстати, у архива только рублевый счет. У вас есть возможность платить рублями?

Или напишите мне лс, попробую чем-нибудь помочь)))
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » ГАРФ » ГАРФ - вопросы по разделу [тема №26640]
Вверх ⇈