Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Вообще-то, есть отдельный раздел генеалогия, но в какой из подразделов отнести эти разговоры я не знаю.
Если тут появится тема, к какому-то из тех подразделов относящаяся, она будет перенесена, заранее предупреждаю.

Изменение\ смена имен и фамилий в роду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Nataly
Новичок

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 0
Мой покойный дед по линии матери Гуськов Георгий Алексеевич . У меня есть основание полагать, что мой дед, пытаясь скрыть своё происхождение мог поменять фамилию после революции. Можно ли это узнать и как!
Lavric
Начинающий

Lavric

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 28
Среди государственных крестьян Звенигородского уезда Московской губернии попалась фамилия АРАКЧЕЕВ. Через несколько лет этот же человек пишется как РАКЧЕЕВ, еще через какое-то время как РАХЧЕЕВ. Потом его потомков стали писать и РаХчеевы и РаКчеевы.
А вот попалась на них запись 1934года: муж- Ракчеев, жена- Аракчеева)).

Прикрепленный файл: 03109569-14A0-49A1-BD85-D45B7BC04010.jpeg
Lavric
Начинающий

Lavric

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 28
Он же Гога, он же Гоша, он же Жора... По народному прозванию Бахвалов, он же Разсадин))

Прикрепленный файл: IMG_3246.jpg
Лайк (3)
L_Kira
Участник

L_Kira

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте
Возможно кто-то сможет объяснить подобные изменения в фамилиях:
В одной деревне было несколько семей с фамилией Муравлев, на протяжении 150 лет во всех ревизиях и метрических книгах фамилия писалась именно так, без исключений. Семьи эти изначально, возможно, и были родственниками, но к началу 20 века это были уже отдельные дворы ничем, кроме общей фамилии, не связанные. Но на сайте «Память народа», и в советское время, у всех в этой деревне уже фамилия Муравьев, т.е. «л» поменялась на «ь», от прежнего же варианта не осталось и следа. Такое же в этой деревне и с фамилией Вингородов, которая превратилась в Виноградов. Т. е. в период после революции и до Великой Отечественной войны в результате каких-то причин у всех однофамильцев в одном населенном пункте частично изменилась фамилия.
Чем можно объяснить такое массовое изменение? Ошибкой переписчиков в каких-то переписях или каким-то сознательным действием всех однофамильцев?
Спасибо
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1655

L_Kira написал:
[q]
Чем можно объяснить такое массовое изменение? Ошибкой переписчиков в каких-то переписях или каким-то сознательным действием всех однофамильцев?
[/q]

Я думаю это не ошибка, а намеренно исправление. Раньше фамилия чаще записывалась на слух - потому и Муравлевы.
А потом людей грамотных стало много, они видели, как пишется такая фамилия в книгах и других документах и исправили на более "грамотный", по их мнению, вариант.
В селе. где я живу, землевладельцем был Петр Муравьёв, одно из названий было Муравьево, но в деревне, где я родился её до сих пор неофициально называют Муравлёвкой.
Носителей фамилии, полагаю, никто не спрашивал. Как записали, допустим в сельсовете, так потом и писалось во всех документах.
Подобное изменение фамилии в начале XX века отмечал наш местный краевед Н.В. Муравьёв, предки которого тоже были Муравлевы.
С Вингородовыми предположу такая же история. Кто-то шибко грамотный посчитал что Вингородов - это неправильно, не грамотно, а вот Виноградов - в самый раз.
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2139

L_Kira написал:
[q]
было несколько семей с фамилией Муравлев, на протяжении 150 лет во всех ревизиях и метрических книгах фамилия писалась именно так, без исключений.
[/q]

L_Kira написал:
[q]
у всех в этой деревне уже фамилия Муравьев,
[/q]

Исконная фамилия, видимо, была правильная по старому местному выговору.

По Далю:

Муравей, мураш, муравль, насекомое, род Formica...

Другое значение, с буквой Л

Муравить, муравливать посуду, поливать, крыть поливою.

Муравленый, поливаный, глазурованый.
Муравлешка пск. твер. муравленка, муравленица ж. муравленая посудина.

Муромщик, муравленик, муравщик м. поливщик посуды. Муравленик, муравленый горшок.

---
Черниг. губ., Кролевец: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; Стародуб:священники, учителя Озерский, Соловьянов, цеховые, купцы Скабертины.
Lelenka

Lelenka

Ростов-на-Дону
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 66

VeriKor написал:
[q]
У прабабушки в свидетельстве отец - Тимофей Никонович. Мой прапра - это Никон Иоанов. Нашла его в ИС за 1890, и ему там 48 лет. Далее в своих изысканиях по его роду пришла к такому результату: в РС 1850 года в роду есть 8 летний Аникий с отцом Ив(о)аном, а других мальчиков 8-леток в роду в 1850 нет. Есть еще 2 Ивана, но один умер в еще 1840, а у второго в 1850 была только дочь. Иван - Иоан - это еще реально. А вот мог ли Аникий стать за 40 лет Никоном?
[/q]

у меня подобный случай, в 1829 г. в Белгородском уезде родился Прохор Безсонов, примерно через 5-7 лет семья переселилась в Таврическую губернию, Мелитопольский уезд и тут он стал Прокофием, только в одной метрической записи проскользнул как Прохор, а дети его все Прокопьевичи записаны. Ну Прокофий-Прокопий еще ладно,но Прохор и Прокофий совсем разные имена dntknw.gif

---
Ищу место выхода: Латышовы (проживали с.Семеновка Мелитополь.уезд с 1835 г.), Куницыны (проживали с.Терпенье Мелитополь. уезд. с 1845г.) и Корневы (проживали с.Тамбовка Мелитополь.уезд с 1845 г.) Степаненко,Белоконь (проживали Екатерин. губернии Александровский у.,с Ивановка с 1795 г.)
PotomokPereselentsev
Участник

PotomokPereselentsev

Новосибирск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 60
Хотел бы узнать мнение экспертов почему поменялась фамилия. Изначально фамилия на Черниговщине была - Мандрика, после переселения в Сибирь - Мандрыка.
И уже после того как родственники прошли ссылку, фамилия стала - Мандрыкин.
В устной истории семьи объяснялось так, что когда могли спрашивать, например "А кто это?" или "Чья жена?" ответ был - Мандрыкина, то есть жена Мандрыки. Известно, что фамилии так коверкали уже, называя - Мандричихой.
Вопрос в том, что может ли быть это правдой или как могло быть иначе? Спасибо.
---
Мандрика, Мандрыка, Мандрыкин (Любые данные по с.Махновка, Борзянский уезд, Черниговская губерния)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1655

PotomokPereselentsev написал:
[q]
Хотел бы узнать мнение экспертов почему поменялась фамилия. Изначально фамилия на Черниговщине была - Мандрика, после переселения в Сибирь - Мандрыка.
В устной истории семьи объяснялось так, что когда могли спрашивать, например "А кто это?" или "Чья жена?" ответ был - Мандрыкина, то есть жена Мандрыки. Известно, что фамилии так коверкали уже, называя - Мандричихой.
Вопрос в том, что может ли быть это правдой или как могло быть иначе? Спасибо.
[/q]

Примерно так и происходило. Окончание "-иха" применялось не только к фамилиям, но и прозвищам и имена.
Почти по Пушкину "А ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой"
Смена "и" на "ы" тоже явление обычное.
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2139

[q]
Вопрос в том, что может ли быть это правдой или как могло быть иначе?
[/q]

Изначально фамилия Мандрика читается по малороссийски Мандрыка (И=Ы).
Хотя в метриках, которые велись на русском , скорее написано МандрИка.

1. Мандри́ка, -ки, ж. Лепешка изъ сыру, муки и яицъ, родъ сырника, приготовляемаго на разговѣнье послѣ петровокъ, — 29 іюня.

2. Ма́ндри, -рів, мн. Бродяжничество.

(Словарь Гринченко)

У меня тоже такая история - везде в метриках фамилия Лиска, а произносилась Лыска.

Очевидно, писари, кои были не всегда сами священники, а менее образованный причт, писали тут своё малороссийское И=Ы.

Преобразование в Мандрыкин понятно, это русификация.

Про Мандричиху - никто ничего не коверкал.

Объясняла уже тысячу раз, объясню и в тысячу первый.

Формы малороссийских фамилий в 18 - начале 19 века не были неизменяемыми, как сейчас.

Существовали формы мужских, сыновних , девичьих, женских (замужних) и вдов.

Мужчина, глава семьи - Мандри(ы)ка.

Его жена - Мандричка, также может быть и Мандричиха. Твёрдого правила не установила.

Его дочь - Мандричевна ( - човна).

Его сын - Мандриченко.

Его вдова - Мандричиха.

К середине 19 века в официальных источниках (ИВ, МК) встречается реже, более русифицируется - м. Мандрика - ж. Мандрикина ( и дочь, и жена, и вдова).

---
Черниг. губ., Кролевец: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; Стародуб:священники, учителя Озерский, Соловьянов, цеховые, купцы Скабертины.
Лайк (1)
Gloyko

Gloyko

Хабаровск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 534

[q]
то есть жена Мандрыки. Известно, что фамилии так коверкали уже, называя - Мандричихой.
[/q]

Это не коверканье.
Где-то на форуме писали, что так было с украинскими фамилиями. Например фамилия моего прадеда - Ковшик. В воспреемниках жена его указана, как Ковшикова. А вдова его - Ковшичиха. Так же и другая линия: Снитка- Сниткина-Снитчиха. В метриках и исповедках, которые я смотрела по Полтавской и Киевской губерниям, вдовы записаны с окончанием "чиха" в фамилии.
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Изменение\ смена имен и фамилий в роду [тема №6294]
Вверх ⇈